Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Серегин
Студент
Hyundai Creta 2021
1.6 МКПП 4wd
Сообщений: 64
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 29.09.2016
16.04.2019 21:10
#1
Всем привет! Обращаюсь с вопросом? Кто нибудь устанавливал рулевое колесо с обогревом на комплектацию "Актив" без зимнего пакета? А то я при случае купил руль с подогревом, затем улитку от рулевого колеса с подогревом ( потому как родная улитка не предназначена для этого), а вот вроде туда еще нужны провода для кнопок и управления обогревом. Кстати кнопки ( в сборе) я тоже купил. Подскажите пожалуйста кто с этим уже сталкивался?
Серегин вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,888
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
16.04.2019 21:28
#2
Сообщение от Серегин Посмотреть сообщение
кто с этим уже сталкивался?
и даже темы сделали.
Поиск
Обогрев руля

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
Серегин
Студент
Hyundai Creta 2021
1.6 МКПП 4wd
Сообщений: 64
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 29.09.2016
23.04.2019 22:48
#3
Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
и даже темы сделали.
...
Понимаешь? Ведь в темах мы хотим выразить и создать что то для себя не открытое и не сделанное. В этой теме Я пытался спросить, а может даже выяснить то, что никто ни делал? В ссылке (или теме по поводу обогрева руля, нет ни чего конкретного, одна вода, так скажем- одни обсуждения и предложения). Я же хотел узнать реально, кто-что сделал), колхоз из Китая меня не ИНТЕРЕСУЕТ... В итоге я сделал, что хотел из штатного обогрева (комплектации "Winter"), где его нет, в комплектацию "Актив", где он щас у меня есть.
Серегин вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,888
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
23.04.2019 23:04
#4
вначале темы по ссылке тоже про это речь. Присоединился бы, отчет сделал...

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
Серегин
Студент
Hyundai Creta 2021
1.6 МКПП 4wd
Сообщений: 64
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 29.09.2016
25.04.2019 20:50
#5
Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
вначале темы по ссылке тоже про это речь. Присоединился бы, отчет сделал...
Хорошо! Время будет, сделаю отчет, но танцев с бубном и схемами, было почти четыре дня.
Серегин вне форума
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,934
Получил "Мне нравится"1716  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
26.04.2019 08:41
#6
Сообщение от Серегин Посмотреть сообщение
сделаю отчет, но танцев с бубном и схемами, было почти четыре дня.
Ждем-ждем.
Схемы лучше вставлять в виде ссылок - под каждой схемой есть готовый код для вставки в форум:
https://creta-club.net/manuals/gs/etm/

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Серегин
Студент
Hyundai Creta 2021
1.6 МКПП 4wd
Сообщений: 64
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 29.09.2016
03.05.2019 11:11
#7
Установка руля с подогревом произведена, сейчас попробую коротко описать.
Что понадобилось для установки:
1.Руль с подогревом в штатном исполнении (заказан с разбора в хорошем состоянии)
2.Блок кнопок, где присутствует кнопка обогрева (отдельно её не вставишь, как некоторые продают в интернет разборках, т.к. smd компоненты на плате в штате отсутствуют)
3.Улитка нужна с нужными пинами для обогрева
4.Провода брал одножильные сечением 0,75 и 1 по 10метров каждый, были взяты провода с запасом, по схемам там можно использовать 0,3 и 0,5 вроде как.
5.Заказывал с aliexpress пины, но малость не попал в размер силовые, т.к. на 0,5мм оказались контакты больше снаружи, хотя внутри чётко сидели но не лезли в гнёзда просто напросто, пришлось их поджимать и вталкивать. Маленькие пины тоже брал с али, можно взять с пк, которые подключаются на кнопки и индикацию.
6.Так как с блоком BCM, так и не смог подружить(скорее всего нужно прошивать\активировать зимний пакет). Пришлось брать реле задних противотуманных фар 23.3777, которое работает по массе для кнопки без фиксации, т.е. в нашем случае кнопка обогрева.
7. Ну и мелочёвка в виде изоленты, термоусадки с клеевым внутренним слоем, моделин, доп контакт для предохранителя в штатное место.

Проблема в основе вся встала с вталкиванием пинов(контактов) в нужные гнёзда и разбором схемы, т.к. по штату как оно всё должно работать оно не хотело работать.
Ну разобравшись со схемами, все контакты обжатые кримпером были расположены в своих местах , проводку собирал походу, обматывая изолентой в общий жгут, который потом прокладывался со штатным жгутом и приматывался в нескольких местах изолентой и где-то моделином. Интересный момент присутствует в том, что провода к блоку кнопок подходят, точнее от кнопок уходит до разрыва mf21(хз где, так и не нашёл, но предполагаю). а к блоку BCM не приходит, блин нафиг 2 проводка тонких не дотянули до блока как так..
Поехали дальше, улитку поставил, провода протянул, в нужные гнёзда, убедившись правильности распинвки руля, 2 силовых провода выходят с улитки, один из них масса, другой уходит в блок BCM, где по сигналу кнопки с контакта C12 подаётся (+) на C11. А 2 провода именуемые NTC+ и NTC- это датчик температуры обогрева руля, с улитки уходят 11 и 12 контакты, в блок BCM приходят A11 и B14 (с блока BCM приходят постоянно 5 вольт следящие за температурой руля).
Короче по нажатию кнопки обогрева система не заработала, как я только не пытался и не проверял, на С11 не появлялся (+) и индикация кнопки не работала. По схеме блока кнопки обогрева 22 масса(-), 24 + индикации, а 11 контакт подача якобы сигнала (-), на блок BCM для включения обогрева.
В итоге отследив по плате куда идут контакты, получилось наоборот 24 это как подача сигнала (-), а 11 уходил контакт на светодиод индикации что обогрев включен, как так...
Попробовал подключить пины наоборот, при штатном исполнении светодиод постоянно горит в пол.накала. Вернул обратно. Пришёл к выводу, что нужно программировать/активировать блок BCM, активируя там зимний пакет, либо распиновка контактов по схеме где-то неверная. Если найти шнурок нужный и ПО, то можно много интересных плюшек активировать по сути.
Продолжим. Таким образом реализовать всё по штату не получилось.
В режиме тестирования, при замыкании проводов силовых (по контактам С11 и С12), руль грел, ура!
Но получить результат нужно ведь как в штате, ну или почти как в штате. )) Пришла мысль собрать схему для включения/подачи (+) на руляку, для не фиксируемой кнопки и включения индикации. При штудировании интернета в поиске нормально работающей схемы, было найдено готовое решение, которое представляет собой реле включения задних противотуманных фар ваз/газ с кодом 23.3777, поехал по магазинам и купил реле и к реле колодку подключения, чтобы всё было красиво ссылка
Подключил реле, перепиновал в кнопке включения обогрева пины 24 и 11 местами, и всё заработало ка надо, силовые провода и управляющие от кнопки обогревом, от блока BCM отключил, подключив к реле, а А11 и В14 оставил.
Главный питающий плюс берётся с предохранителя F40, кто хочет может вбуриться в проводку, чтобы было в виде всё по штату, я не стал распутывать коннектор/фишку для того чтобы добавлять один провод, а вставил заказанную ранее с али вставышь-переходник от куда берётся плюс через предохранитель.

Понадобились схемы:





И схему распиновки BCM блока, нашёл на сайте Крета-клуба:
Hyundai Creta 2.0 MPI - Электросистема кузова - Блок BCM (блок управления электрооборудованием кузова) - Компоненты и их расположение

Таким образом у нас всё работает, но есть минус в том, что через 30 минут эта система не отключится, (если захотеть, то тоже легко можно реализовать) как в штате, вот и весь минус который у нас только получился, а плюс то что всё заработало.
Греет руль отлично, результатом доволен.
Ну и перед этим сразу ставил климат-контроль, всё супер, всё работает! =)
Серегин вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.