Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Сахалинец
Абитуриент
Hyundai Creta 2021
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 11.01.2021
13.01.2021 08:21
#1
Добрый день форумчане и форумчанки!

Я думаю пора поставить все точки над i по вопросу навязывания дополнительных услуг (допы) при продаже автомобилей в дилерских центрах.
Исходяиз анализа настоящего форума я могу сделать вывод, что дилеры самостоятельно без согласия покупателей включают в условия договора купли-продажи установкудополнительного оборудования и его приобретение, или ставят их условием приобретения и выдачи автомобиля.

Чтоже говорит действующее законодательство?

Отношения,возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров и оказании услуг на территории Российской Федерации регулируются Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Насв данном случае интересуют условия недействительности условий договора, которые ущемляют наши права как потребителей, а именно статья 16 Закона:
-запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг);
-продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Что фактически это значит? А то, что мы как потребители, имеем право отказаться от любых услуг и работ за плату, а также продавец не имеет права обусловливать приобретение при договоре купли-продажи автомобиля иного дополнительного оборудования.

А если уже случилось? Опять же, возвращаемся к статье 16 Закона:
- убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.


Обсудим?
Сахалинец вне форума
mike/64rus
Студент
 
Аватар для mike/64rus
Hyundai Santa Fe 2008
2.7 акпп
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 07.12.2020
13.01.2021 09:01
#2
Так дилеры вроде и не заставляют никого насильно. Есть машина, она стоит столько то. Не хочешь - не бери. Мне во всяком случае выдвигают версию, что машина под клиента была, отказная и все в этом роде. По-человечески - гадость, для бизнеса в условиях дефицита товара продавец будет делать все что захочет.
По поводу возврата - договор надо читать, если стоит подпись сторон - какой возврат?
mike/64rus вне форума
Seggeikin
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 298
Получил "Мне нравится"118  Отдал "Мне нравится"86
В клубе с 05.08.2020
13.01.2021 09:15
#3
Сообщение от mike/64rus Посмотреть сообщение
Так дилеры вроде и не заставляют никого насильно. Есть машина, она стоит столько то. Не хочешь - не...
После разгрузки с автовоза и приёмке авто, первое что делают в салоне ДО поступления авто в продажу - устанавливают допы, преимущественно "не съёмные": сетка в бампер, сига, тонировка, защита, шумка-антикор, камера з/х. Ну а дальше авто в продажу - все допы уже стоят по "конской цене". Не нравится - не берите.

Краснодар - город жары и пробок...
Seggeikin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mike/64rus
Студент
 
Аватар для mike/64rus
Hyundai Santa Fe 2008
2.7 акпп
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 07.12.2020
13.01.2021 09:29
#4
Сообщение от Seggeikin Посмотреть сообщение
После разгрузки с автовоза и приёмке авто, первое что делают в салоне ДО поступления авто в продажу - устанавливают допы
Могут даже и не заморачиваться так споро) Один из московских дилеров предлагал на выбор сигналку на отказную вроде бы машину.
mike/64rus вне форума
Borgir
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 240
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"25
В клубе с 15.01.2020
13.01.2021 09:33
#5
Берите машины в регионах, подальше от нерезиновой. Тут дилеры не такие наглые. Мне при покупке Хендай Креты ни одного допа не навязали. ОД сразу спросил, что поставить, и только это и поставил.
Borgir вне форума
mike/64rus
Студент
 
Аватар для mike/64rus
Hyundai Santa Fe 2008
2.7 акпп
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 07.12.2020
13.01.2021 09:37
#6
Сообщение от Borgir Посмотреть сообщение
Берите машины в регионах
В каких? Сам саратовский, обзванивал самарских, калужских, тамбовских, оренбургских, белгородских, воронежских дилеров - везде одно и тоже. По образу П. Карина в Красноярске брать?) Не стоит оно того.
mike/64rus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Borgir
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 240
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"25
В клубе с 15.01.2020
13.01.2021 09:40
#7
Сообщение от mike/64rus Посмотреть сообщение
В каких? Сам саратовский, обзванивал самарских, калужских, тамбовских, оренбургских, белгородских,...
За Уральскими горами тоже есть ОД
Borgir вне форума
mike/64rus
Студент
 
Аватар для mike/64rus
Hyundai Santa Fe 2008
2.7 акпп
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 07.12.2020
13.01.2021 09:43
#8
Сообщение от Borgir Посмотреть сообщение
За Уральскими горами тоже есть ОД
Проблема логистики убивает идею напрочь.
mike/64rus вне форума
Borgir
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 240
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"25
В клубе с 15.01.2020
13.01.2021 09:50
#9
Сообщение от mike/64rus Посмотреть сообщение
Проблема логистики убивает идею...
Смотря сколько на допах сэкономишь )))
Borgir вне форума
Сахалинец
Абитуриент
Hyundai Creta 2021
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 11.01.2021
13.01.2021 09:53
#10
Сообщение от mike/64rus Посмотреть сообщение
Так дилеры вроде и не заставляют никого насильно. Есть машина, она стоит столько то. Не хочешь - не...

Автомобиль должен быть продан Вам в заводской комплектации или комплектации которая оговорена в спецификации к договору. Именно здесь и работает как я понимаю дилер, он дает на подпись договор сразу с перечнем допов, якобы от них нельзя отказатся. Можно!

И опять же, если Вы узнали о нарушении своих прав, вы можете взыскать с него навязанные допы через суд.
Сахалинец вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.