Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Трансмиссия и привод
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
11.08.2013 11:23
#1
Автомат - надежно и удобно

У многих покупателей, не имевших ранее опыта владения автомобилями Hyundai, и планирующих выбрать автоматическую трансмиссию, неизбежно возникает множество вопросов, связанных с "автоматом". Ниже вы найдете вводную информацию, хоть и не претендующую на максимальную подробность, но помогающую определиться, что Creta можно покупать с таким типом трансмиссии. Hyundai сам разрабатывает и производит свои автоматические трансмиссии на основе классической схемы гидротрансформатора. Текущий максимальный достигнутый уровень - 8 ступеней устанавливается на модели класса "Премиум". На массовые модели устанавливается АКПП 6 ступеней, а на бюджетных часто используется "проверенные временем" 4 ступени. Есть в арсенале Hyundai и пятиступенчатая АКПП, но на актуальных моделях она сейчас не используется. Все перечисленные трансмиссии отличаются конечно же не только количеством ступеней, но конструкцией и электроникой (блоками управления). У моделей последних поколений, кроме того, есть еще одна общая черта - все они сделаны необслуживаемыми, т.е. не требующими замены трансмиссионной жидкости (масла) в течение всего предусмотренного срока эксплуатации. Такие коробки передач даже не имеют щупа для контроля уровня масла - для этих целей используется специальное технологическое отверстие в корпусе коробки. Но, при отсутствии каких-либо причин владельце нет необходимости искать это отверстие, контроль должен выполняться во время прохождения планового технического обслуживания (ТО) каждые 30 тысяч км или два года эксплуатации.

В целом АКПП корейской компании характеризуются как достаточно надежные, обычно не доставляющие владельцам хлопот, особенно в течение гарантийного срока. Но неисправности конечно случаются. Самый распространенный тип - это толчки или рывки при переключении передач, задержка переключения передач, невозможность перехода на определенную ступень и т.п. Причины могут быть различные в зависимости от конструктива, поколения трансмиссии и пробега, например, уровень масла в коробке, датчики скорости валов, управляющие клапаны. К сожалению, у официальных дилеров Hyundai очень редко встречаются толковые специалисты, способные диагностировать поломки АКПП - большинство из них умеет лишь считывать коды ошибок диагностическим сканером. Если в памяти блока управления есть сохраненные коды ошибок, то могут быть проведены процедуры ремонта по специальному руководству для устранения неисправностей. Если кодов нет, то во многих случаях для диагностики причин проблемы может потребовать далеко не один визит на станцию дилера. Впрочем, у других производителей дела обстоят примерно также, это не является спецификой одного производителя.

Для Hyundai Creta тип устанавливаемой АКПП в значительной мере определяется ценой автомобиля. С учетом массовости необходимо наличие недорогой и надежной коробки, например, такой как четырехступенчатая. Но и автоматы с шестью ступенями уже можно отнести к этому классу, тем более, что они имеют весьма положительные отзывы владельцев, а, с учетом автоматизации производства и снижения издержек, стоимость таких трансмиссий постоянно снижается. Обсудить различные варианты, а также их преимущества и недостатки, можно в специальной теме форума клуба Крета.

Источник: creta-club.net

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Андрей Васильев
Абитуриент
 
Аватар для Андрей Васильев
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 14.07.2019
16.07.2019 09:08
#2
Вопрос. Так всё же 6ти ст. автомат на creta адаптивный или нет? Кругом разная инфа
Андрей Васильев вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,866
Получил "Мне нравится"2384  Отдал "Мне нравится"1449
В клубе с 05.08.2016
16.07.2019 09:18
#3
что вы понимаете под словом адаптивный?

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
16.07.2019 11:03
#4
@Андрей Васильев, TCM есть, считайте что да.
В том числе об этом намекает и это: https://creta-club.net/manuals/gs/sh...kpp-remont.htm
ap0stol вне форума
Сергей Васильч
Студент
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 33
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 29.08.2017
06.01.2020 11:05
#5
Добрый день ответьте пожалуйста к чему готовиться история такая КРЕТА 2.0 ПП АКПП, пробег 28500 первый звонок при движении задним ходом как будто выскочила передача задергалась и стала, перевключил поехала нормально примерно через 500 км пробега после заправки начал отъезжать от бензоколонки задергалась и встала на нейтральной едет вперед как на передаче, на задней стоит на месте на драйве стоит если газнуть рывками дергается вперед, ехать на нейтралке не рискнул эвакуатор, официалы не приняли праздники приемщика нет, вопрос что могло случиться.
Сергей Васильч вне форума
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
06.01.2020 11:17
#6
@Сергей Васильч, ждать когда оффы праздники отгуляют. Тогда и будет известно что случилось.
Sined вне форума
Эту рекламу можно отключить.
святой
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
2.0 4WD АКПП
Сообщений: 280
Получил "Мне нравится"92  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 05.10.2016
06.01.2020 11:36
#7
Сообщение от СергейВасильч Посмотреть сообщение
...
Держи в курсе, чем закончится. Может селектор, блок какой переклинило.
святой вне форума
Vitalya
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5,677
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"1708
В клубе с 29.09.2016
06.01.2020 18:11
#8
Электроника с ума сходит

Vitalya вне форума

Метки
акпп


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.