Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > О машине > Отзывы Hyundai Creta > Покупка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
seva100
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.05.2018
29.11.2018 23:30
#1
Как купить новое авто в автосалоне? Приехать в автосалон и купить? Как оказалось не все так просто. Зачастую, нужный автомобиль в автосалонах только под заказ. Раздел авто в наличии на сайте дилера обязательно надо проверять звонком.
Под заказ срок ожидания 3 месяца. При этом, необходимо оплатить задаток 100 000 – 200 000 р. и ждать авто. Но оно может и не прийти. Если авто не придет, то дилер вам вернет задаток без всяких штрафных санкций на дилера. Т.е. ваше ожидание оплачено не будет. И ваши денежки дилер подержит у себя тоже бесплатно. Хотя если взять кредит в банке, то приходится платить процент. Но покупатель не банк, обойдется.

Почему авто может не прийти?
Анализ текстов договоров купли-продажи авто, рисует такую схему. Вы платите задаток, дилер заказывает авто. Потом приходит другой покупатель, которому ОЧЕНЬ нужен автомобиль, дилер говорит, что вот-вот скоро придет авто, но цена дороже прайсовой, т.к. там установлено дополнительное оборудование на ~120 000 р. Если второй покупатель согласен, то дилер продает авто ему. А первого покупателя можно динамить сколь угодно долго, т.к. договор не предусматривает штрафных санкций на дилера.

Договор купли-продажи авто.
Общаясь через Интернет с четырьмя дилерами в разных городах, ни один не дал удаленно ознакомиться с текстом договора с первой просьбы. Отговорки: Приезжайте, дадим почитать. Перешлите нам ксерокс паспорта, в ответ мы скинем договор с вашими данными. Мы не можем вывести договор из 1С пока не внесем ваши ФИО, Договор составляется индивидуально в момент заказа и предоплаты. Но, как правило, с второй-третьей аргументированной просьбы договор нехотя предоставляли.

Тексты договоров у дилеров очень схожи в части отсутствия ответственности перед покупателем, в то время как ответственность покупателя прописана и карается рублем. Например:
- дилер может самовольно в одностороннем порядке изменить цену на авто, покупатель при этом может отказаться от покупки, но если дилер установил дополнительное оборудование (сигнализация, тонировка, защита двигателя и т.п.), то с покупателя удерживается сумма за монтаж и демонтаж;
- если дилер поставил авто с нарушением срока поставки или не поставил авто вовсе, дилер материальной ответственности не несет;
- если дилер поставил авто, а оно оказалось другой комплектации, дилер материальной ответственности не несет;
- после извещения дилером покупателя о готовности автомобиля к выдаче, покупателю дается около пяти дней, что бы забрать авто. Если покупатель вовремя не забрал, то платит по 300 р. в сутки за стоянку авто.

Дополнительное оборудование (допы), которое устанавливает дилер.
Дилер не заинтересован продавать авто без установки дополнительного оборудования, т.к. он продает это оборудование в два-три раза дороже рыночной цены и плюс получает с покупателя оплату за работы по установке. Один официальный дилер сказал, что допов будет на 50 000 р., второй на 80 000, третий на 35 000. Четвертый сказал, что продадим без допов, но авто в наличии нет, надо ждать месяц. Но может и дольше. Точной, а главное зафиксированной на бумаге информации нет. Нет уверенности, что прождешь не зря.

Обсуждение условий договора.
Общаясь с менеджерами четырех разных дилеров мне не удалось добиться изменения текста договора. В ответ мне было предложено дождаться поступления авто без предоплаты, а потом оплатить его полную стоимость и забрать. Хороший вариант. Забегая вперед скажу, что именно так я и сделал. Но тут есть два но! Первое это время, второе - расстояние. При отсутствии задатка нет гарантии, что дилер не продаст авто другому покупателю. В этом случае ваше ожидание станет потерянным временем. По второму, в Интернете полно информации о том, что дилер выманивает покупателя в салон, что бы тот купил хотя бы из того что есть. Ведь многим придется ехать не одну сотню километров. Найдется кто-то, кто махнет рукой и купит что есть.

А теперь краткая история покупки.
На сайте дилера Хендэ КЛЮЧАВТО Краснодар (Аэропортовская 4) в разделе авто в наличии выбрал требуемое авто в нужной комплектации. Звонок дилеру – авто прибудет через пару дней, ПТС прибудет через пару дней после прибытия авто. Цена на авто = цена на сайте + 35 000 р (за дополнительное оборудование). Я сказал, что согласен, буду брать при условии, что цена не изменится к моему приезду и я смогу забрать авто и ПТС в день посещения автосалона. На следующий день после поступления авто дилеру менеджер Александр Павлюков позвонил и сказал, что авто прибыло. Через пару дней он опять позвонил и сказал, что прибыл ПТС. По моей просьбе Александр сделал короткое видео общего плана авто, приближение, читаем ВИН код под лобовым стеклом, читаем ВИН код, записанный в ПТС. Несмотря на то, что в тексте договора много подводных камней (например: 1. Дилер может изменить цену на авто после подписания договора. 2. Дилер может выдавать авто в течение 5 рабочих дней после получения полной оплаты), а изменять текст договора дилер наотрез отказался, я поехал в автосалон, который находится на расстоянии 550 км. от меня. Утром в 9 часов зашел в автосалон, менеджер Александр встретил, проводил к авто, предъявил договор купли продажи и ПТС. Я проверил документы и авто, оплатил полную стоимость, подождал 15-20 минут окончательного оформления документов. Получил документы, ключи от машины, бонусную карточку клиента, пожелание счастливой дороги и отбыл домой на новом авто.
Спасибо Павлюкову Александру за информативную и комфортную покупку автомобиля.

Оцениваю работу салона Хендэ КЛЮЧАВТО Краснодар на 4 из 5.
Один балл снимаю за неспособность автосалона идти на встречу клиенту в части обсуждения и изменения текста отдельных пунктов договора купли-продажи авто.
seva100 вне форума
Николай Саныч
Студент
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 23
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 22.10.2018
30.11.2018 02:19
#2
Есть нюанс. Если есть выбор: купить авто без допов, но ожидание 3 месяца или взять с наличия с допами на 25-35 тыс, то лучше однозначно выбрать второе. Ибо как показывает практика за 3 месяца авто успеет подорожать, и не один раз, а так хоть что то материальное будет и время опять же сэкономиться.
У меня была немного промежуточная ситуация.... я автомобиль ждал, как раз 3 месяца ровно, ибо нужна была одна из самых редких комплектаций, 1.6 в максималке, еще и красная, плюс решили дождаться именно 2019 модельный год (в комплектации и конструкции самого автомобиля обновлений не замечено, но пусть будет, вроде обновлена сборочная линия завода, рабочие после каникул отдохнувшие. Сразу дилер сказал, что налипнем на подорожание (что произошло, хёнде официально поднял цены в начале октября). Но при этом сделал небольшую скидку от первоначальной цены и пообещал подарить допы на выбор (обещание сдержал, поставили дефлекторы на окна). Полностью сумму переплаты не перекрыло, но существенно скомпенсировало.

Николай Саныч вне форума
combi97
Младший научный сотрудник
 
Аватар для combi97
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 235
Получил "Мне нравится"30  Отдал "Мне нравится"392
В клубе с 25.04.2018
30.11.2018 05:10
#3
Сообщение от Николай Саныч Посмотреть сообщение
красная

Когда свою покупал то красной нужной комплектации не было в наличии .
Взял оранжевую . По трассе , особенно зимнику , видно издалека .

Крета 2.0 Sunset Orange SN4 АКПП топ 2018
Форд Экоспорт 1.6 АКПП Титаниум + 2016
Skoda Felicia Combi 1.3 1997 г.

combi97 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ленинъ
Доцент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,829
Получил "Мне нравится"472  Отдал "Мне нравится"147
В клубе с 03.06.2018
30.11.2018 07:43
#4
Ну осталось только поздравить ТС с покупкой и пожелать ни гвоздя ни жезла))
Ленинъ вне форума
Dj-ikss
Старший научный сотрудник
Tucson CRDI 2017
2.0 4WD
Сообщений: 689
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 17.05.2016
Фото: 6
30.11.2018 08:52
#5
Сообщение от seva100 Посмотреть сообщение
Один балл снимаю за неспособность автосалона идти на встречу клиенту в части обсуждения и изменения текста отдельных пунктов договора купли-продажи авто.
Считаю, что необоснованно. Есть договор - вы либо соглашаетесь на эти уловия либо нет. Под каждого клиента никто не будет менять текст и условия, и это не сам менеджер ведь придумал весь этот текст, это всё составлено юристами и т.п.
Скидки, сроки, допы и т.п. - это да, тут могут что-то обсуждать для лояльности к клиентам, но не договор.
Dj-ikss вне форума
Миша
Аспирант
Solaris 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 161
Получил "Мне нравится"49  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 13.06.2016
30.11.2018 09:43
#6
Подводных камней много, это да. Сам сталкивался с мошенниками в официальном дилерском центре. Предложили договор предзаказа. Платишь 1000 рублей и машина через неделю приедет. Договор с каким-то дядей ИП, который непонятно каким боком относится к дилерскому центру. В общем прописана дата поставки машины и цена. Но дата поставки может быть изменена в одностороннем порядке. То есть на 10 лет можно перенести спокойно. И если я откажусь покупать эту машину, я должен буду выплатить неустойку 20 % от стоимости машины. ) Послал менеджера на фиг, встаю и ухожу, тут он бежит за мной. Говорит, ой вы что, нам не верите? Сейчас директор придет и лично вам лапши навешает. )

Сообщение от Dj-ikss Посмотреть сообщение
Считаю, что необоснованно. Есть договор - вы либо соглашаетесь на эти уловия либо нет. Под каждого...
Кроме покупателя, который соглашается, есть еще законы, которые договор не должен нарушать, а если нарушает, он становится недействительным. И это не есть хорошо. А юристы, которые составляют договора те еще сапожники, с дешевыми подставами в текстах договоров. Директор сказал придумай как обмануть. Они и думают, при этом договор нарушает кучу законов и в суде все можно оспорить. Если вы думаете, что все грамотно и по закону сделано, сильно ошибаетесь. Сам сталкивался, тыкал носом юристов в гражданский кодекс, в ответ реплика, ну этого же никто делать не будет, зачем им это надо.
Миша вне форума
Эту рекламу можно отключить.
seva100
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.05.2018
30.11.2018 20:00
#7
Сообщение от Dj-ikss Посмотреть сообщение
Считаю, что необоснованно. Есть договор - вы либо соглашаетесь на эти уловия либо нет. Под каждого клиента никто не будет менять текст и условия...
Договор, по которому я покупал авто, был составлен под ситуацию заказа авто. В нем оговаривались сроки поставки, переноса сроков, отсутствие ответственности продавца, ответственность покупателя в случае отказа от покупки и т.п.. Но я покупал автомобиль из наличия. Иначе говоря: вот деньги вот товар. Однако заготовить заранее текст договора под эту ситуацию автосалон считает нецелесообразным. А так же в диалоге с покупателем достичь приемлемых условий и зафиксировать их на бумаге, автосалон тоже не в состоянии. Я подозреваю, что юрист на каждый день это слишком дорого для автосалона. Наняли юр. фирму разработать универсальный договор, заплатили. И теперь юристы вообще не нужны, до судебного прецедента. Экономия, однако.
seva100 вне форума
Andrei SPb
Аспирант
 
Аватар для Andrei SPb
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 156
Получил "Мне нравится"27
В клубе с 30.11.2018
30.11.2018 22:16
#8
покупал авто из наличия в салоне...выбрал комплектацию Тревел, передний привод....сдал в трейд-ин свой солярис....взял кредит и погасил на следующий день....потому что взял кредит, дилер дал "бесплатные" допы - защита картера, сетка в радиатор, коврики в салон и багажник, зимние шины (он же и перекинул), сигналка Шерхан, тонировку задней полусферы, антикор днища и скрытых полостей, замок капота и АКПП....на все про все ушло времени - неделя....
Andrei SPb вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.