Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
14.10.2016 10:34
Тема для обсуждения вопросов, связанных с выбором, установкой и эксплуатацией газового оборудования на Hyundai Creta.

-------

Примеры установки ГБО от членов клуба:


От Адвокат34: фото
От Zuk73: фото
От Сергей Кемерово: фото
От Vlad1949: фото
Свернуть

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Иван Токарев
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1
В клубе с 31.05.2018
20.07.2018 22:34
Сообщение от Taurin Посмотреть сообщение
Перепись любителей возить бомбу в багажнике.
А жидкий горючий и медленно испаряющийся бензин под полом задних седоков это безопасно по твоему??
Иван Токарев вне форума
Консерватор
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Консерватор
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 813
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 17.10.2016
22.07.2018 16:21
Сообщение от Иван Токарев Посмотреть сообщение
А жидкий горючий и медленно испаряющийся бензин под полом задних седоков это безопасно по твоему??
Да все так, но за одним "но", с газом пр дтп, баллоны детонируют на ура. У нас тут резонансная авария была, спикер городской думы, на своем лэнд крузере, вероятно под шафе, вылетел на встречку и снес тойоту авенсис, у того газ стоял, машина часто под такси использовалось, при лобовом ударе сдетонировал баллон с газом, одного пассажира выкинуло, водитель сгорел в салоне. И не первый раз такие случаи с газом, поэтому все - таки опасность детонации при дтп, высокая, этот недостаток имеет место быть. В мае, у нас солярис с газом прямо на дороге вспыхнул., сгорел. В июне у фольксвагена пассата, не первой свежести, вспыхнул баллон, сгорел дотла. Хотел ГБО ставит, но эти случаи напрягли, в машине дети со мной ездят.
Консерватор вне форума
_SERG_
Аспирант
 
Аватар для _SERG_
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"60  Отдал "Мне нравится"62
В клубе с 18.07.2018
23.07.2018 14:23
9 лет отъездил на БМВ-320 с газовым оборудованием.
Все до единой проблемы с машиной были связаны именно с газовым оборудованием. То выстрелит в воздухомер, то топливный моторчик сгорит в бензобаке. В общем, всё что сэкономил на газе, то и потратил на ремонты. Плюс расстроенная нервная система и ТО на баллон проходить каждые 2 года.
На газе выгодно ездить по трассе. Там заметна экономия. Расход такой же как и бензина, а цена ниже.
А в городе с пробками, постоянными разгонами-торможениями газа жрала значительно больше чем бензина. Поэтому экономия не заметна.
Больше никогда не поставлю ГБО!!!
_SERG_ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
farm.boost
Абитуриент
Сообщений: 1
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 26.07.2018
26.07.2018 12:11
Скажу свое мнение. Если у вас пробег 15-20 т. в год, то совсем оно вам не надо.
Причины:
1. небольшая выгода
2. сложность при продаже б/у авто и падение стоимости от 50 до 80 т.р. в случае Хендай Креты за 3 года, ибо неизвестно, что за оборудование и, где ставили, как эксплуатировали. Плюс очень много людей, которые скептически относятся и, возможно, они правы - температура горения газовой смеси на 30-50 градусов выше, все испытания авто, агрегатов и материалов проходят под бензин, а мы втыкаем туда новый вид топлива - данный аргумент существеннен для тех, кто соображает в технике, и говорить про увеличение ресурса, на мой взгляд, абсолютно некомпетентно, это скорее маркетинговый ход установщиков ГБО, чем что-то схожее с действительностью.

Если ваш авто бегает много больше в год, ну или вы типа "не водила с пробегом 180т. в год", то конечно есть смысл ставить ГБО, существенно снизит затраты, да и автомобиль после 3-4 лет такой эксплуатации на вторичном рынке стоить будет одинаково дешево, что бензиновый, что газовый. И возьмут такое корыто вместо Хендай Креты только те кто соображает и может сам взять инструмент и залезть под машину в целях экономии. Обычные автовладельцы, такое уже не возьмут за дорого, слишком опасно.
farm.boost вне форума
Максимильян
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.02.2018
31.07.2018 09:26
А как же Газельки? Которые по 350 тыщ.а то и больше, на газу бегают?Причем заводясь на газу зимой...Или у нас настолько бензин качественный- что только на нем!
Максимильян вне форума
viktorv
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 13.03.2018
31.07.2018 13:23
Прошел все круги ада по сертификации ГБО. затраты:
31,5 т.р. ГБО 4 поколения с установкой
5 т.р. экспертиза
1,2 т.р. Техосмотр
госпошлина 0,8 т.р. (если не ошибаюсь) и еще одна госпошлина за внесения изменений в ПТС, СТС.

Из доп. расходов: раз в 10 т. км. замена фильтра и диагностика - 1 т.р.; раз в два года опрессовка баллона - цену не узнавал.

По стоимости топлива расчет на картинке.

Кому вникать не интересно: через 22 тыс. км пробега, затраты на газ окупятся, но реально это значение больше и стремится к 30 тыс. км. т.к. бензин все равно приходится заливать (прогрев и кикдаун на трассе)
ну и самое паршивое во всей затее - наши заправщики не доливают 10% газа, это факт, вчера залил в бак объемом 62 литра 67 по чеку.

в бак поплавок не устанавливал, камера расширительная выведена наружу, лью до полного только когда еду по трассе и еще 50 км до остановки. В остальных случаях заливаю когда газ кончается 50 литров.

расход в таблице мой реальный. проехал на газу 10 т. км.

про споры о вреде и пользе газа просто промолчу, технологии давно шагнули вперед, да на 3 поколении ГБО прогорали клапана, перегревались ГБЦ, пересыхали прокладки, регулировали ГБО в гараже у соседа, сгорали бензонасосы от перегрева, и много много баек на этой почве рождалось и жило.

сейчас 4+ поколение по сути свей - куча электроники которая снимает штатные значения с мозгов автомобиля и в автоматическом режиме регулирует под них подачу газа, при достижении критических оборотов в 4400 об.мин. переключает двигатель на бензин при каждом нажатии газа в пол (что устраняет болячки ГБО ранних поколений). Если ездить на газу и не возить четверть бака бензина конечно бензонасос перегревается из-за недостатка топлива в баке, т.к. оно его охлаждает. ну т.п.

Ни кого не агитирую, поставил сам, считаю установку целесообразной.

Про официалов думаю все понимают что к ним ездить после установки ГБО смысла не имеет.
ну и ТО я делаю у друга в гараже. масло + фильтры встали в 4 т.р. на ТО-1 (15 т. км.)

Машину с официально оформленным ГБО продавать не сложнее чем без ГБО вовсе, если вы не планируете ГБО оформлять в ГИБДД как внесение изменений у конструкцию ТС, то перед продажей достаточно просто ГБО снять, и покупателю можно об этом даже не говорить. стоимость снятия 2,5 т.р.


Если покупатель захочет купить авто с ГБО и оно не оформлено должным образом то его можно снят для прохождения регистрации в ГИБДД и затем установить повторно, и эта процедура обойдется в 5 т.р.

Мои догадки но в Крете предусмотрено штатное место для установки газового редуктора, там даже гайка запрессована слева от двигателя.
Вложения
2018-07-31_13-22-59.png  
viktorv вне форума
Эту рекламу можно отключить.
svn2008
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 17.03.2017
23.08.2018 12:42
Народ подскажите, как у ВАС сделано подключение вакуума для МАП-сенсора, если можно фото. Ставлю гбо Тамона снятое с калинки и вот уперся в вакуум.
svn2008 вне форума
Perpetuum
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 261
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"100
В клубе с 11.06.2017
08.12.2018 04:55
Сообщение от Адвокат34 Посмотреть сообщение
один баллон весит 24 кг
А объем баллона какой? Тип баллона первый (полностью литой) или с армирующей оболочкой?
Perpetuum вне форума
Drad
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Drad
Hyundai Creta 2017
1.6 4WD
Сообщений: 303
Получил "Мне нравится"70  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 08.03.2018
08.12.2018 09:57
Сообщение от farm.boost Посмотреть сообщение
они правы - температура горения газовой смеси на 30-50 градусов выше
Не верно, температура горения пропановой смеси +/- примерно одинакова с бензином, а вот время горения больше. Поэтому и изменяют угол опережения зажигания, чтобы смесь воспламенялась раньше. Это позволяет сделать более высокое октановое число пропановой смеси...

@viktorv, в нашем регионе при цене бензина (92) 38.4 вопрос установки ГБО отпал сам собой. До этого отездил на Крузе 7 лет с ГБО экономию можно не считать (выгодно)...В данный момент установку ГБО пока не рассматриваю, отталкивают несколько моментов а. блок алюминий, б. нет компенсаторов (ДВС 1.6)
даже при условии забить на регистрацию

ЗЫ. Разговаривал с владельцем Газели что с завода идет уже с установленным ГБО. По рекомендации завода после пробега 100км на газу, переключатся на бензин до пробега 20-30км (если не ошибаюсь в пробеге)...

Если нет мозгов, купи себе диплом - это сгладит их отсутствие....
Drad вне форума
Gorodok
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2019
17.01.2019 22:10
Сообщение от Zuk73 Посмотреть сообщение
У меня стоит тор на 74 литра, запаска с лежит в багажнике. В нише ничего не переделывал. Крышка...
Можно фото как лежит баллон?
Gorodok вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.