Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
aln
Студент
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 48
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.10.2016
02.03.2017 19:46
Сообщение от Strike Посмотреть сообщение
Так какой у нас допуск по спецификации ACEA? А5 (инструкция по эксп.) или А3(сервисная книга)?
Мне кажется, нужно все-таки смотреть в инструкцию по эксплуатации, т.к. сервисная книга написана в соавторстве с Шелл и является в значительной мере рекламой последнего, о чем уже неоднократно писали. Это я к тому, что дилер, конечно, льет то, что ему экономически выгодно. Причем очень сильно выгодно. Судите сами - прихожу к дилеру, спрашиваю, что будете лить?
Дилер: Шелл хеликс 5w30.
Я: какой именно?
Дилер: Шелл Хеликс Ultra HX8.
Я: А так может быть? Надо определиться - либо ультра, либо HX8. Дилер: вот смотрите в компьютере - именно так Хеликс Ультра HX8. Это самое лучшее синтетическое масло Шелла...

Я убеждаюсь, что так в компьютере и числится. Сильно подозреваю, что в наряд-заказе будет в итоге написано Ultra, а по факту зальют HX8, т.е. как бы классом ниже и сильно дешевле. Цена за замену была озвучена 4200, в т.ч. 600 р. за оригинальный фильтр и, соответственно, 4 литра масла по 900 руб за литр (по документам, наверное, чуть дешевле, т.к. будет еще работа дилера, но, все равно, оч.дорого, т.к. HX8 стоит 400-450 рублей в рознице (порядка 1600-1800 руб за канистру любому, без всяких скидок). Страшно представить, на сколько дешевле литр обходится дилеру при закупке бочками и со всеми полагающимися скидками.
aln вне форума
 
Vitalya
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5,677
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"1708
В клубе с 29.09.2016
02.03.2017 19:51
Сообщение от aln Посмотреть сообщение
Мне кажется, нужно все-таки смотреть в инструкцию по эксплуатации, т.к. сервисная книга написана в...
Я в магазине спрашивал сказали нет европейского шела только россииский.

Vitalya вне форума
 
aln
Студент
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 48
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.10.2016
02.03.2017 19:59
Сообщение от Strike Посмотреть сообщение
Так какой у нас допуск по спецификации ACEA? А5 (инструкция по эксп.) или А3(сервисная книга)?
Короче, оба эти масла Шелл - Ultra и HX8 все равно не сильно подходят: одно С3, другое А3, а рекомендовано все-таки А5. Я просмотрел все предыдущие посты этого форума. Большинство не придает этому большого значения и льет или планирует лить масла А3. Если же изучить их отличия, то основное - это HTHS, или так называемая высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига. Это влияет на толщину и вязкость масляной пленки. И более тонкая у А5 пленка более предпочтительна там, где высокая точность сопряжения деталей. Производитель наших двигателей допускает и А3, но только там, где недоступны более современные и продвинутые масла А5.
А что касается масел категории С, то, как и было выше отмечено, они есть малозольные и предназначены для двигателей с сажевыми фильтрами. Есть такое мнение, что малозольные масла сильно хуже для мотора, т.к. моющих присадок, чрезвычайно важных, там все-таки в угоду экологии сильно меньше, чем требуется.
aln вне форума
1
Эту рекламу можно отключить.
Vitalya
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5,677
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"1708
В клубе с 29.09.2016
02.03.2017 20:04
Сообщение от aln Посмотреть сообщение
Короче, оба эти масла все равно не подходят: одно С3, другое А3, а рекомендовано все-таки А5. Я...
Как не подходят а что лить? А понял А 5 получается

Vitalya вне форума
 
aln
Студент
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 48
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.10.2016
02.03.2017 20:06
Сообщение от aln Посмотреть сообщение
Короче, оба эти масла Шелл - Ultra и HX8 все равно не подходят: одно С3, другое А3, а рекомендовано все-таки А5...
Сообщение от Vitalya Посмотреть сообщение
Как не подходят а что лить?
Более того, тот же ойл клуб, изучению которого я посвятил немало времени (форум про масла для соляриса), советует смотреть даже не на европейские допуски, а на азиатские ILSAC и американские API. И выбирать соответствующие масла, а не дилерский шелл.
aln вне форума
 
Vitalya
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5,677
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"1708
В клубе с 29.09.2016
02.03.2017 20:09
Сообщение от aln Посмотреть сообщение
Более того, тот же ойл клуб, изучению которого я посвятил немало времени (форум про масла для...
короче какое посоветуеш, если уж долго масла изучал а то я уже запутался

Vitalya вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,334
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
02.03.2017 20:10
Сообщение от aln Посмотреть сообщение
И выбирать соответствующие масла, а не дилерский шелл.
Ну вот я залил Motul 8100, подходит оно?
Вячеслав 2 вне форума
 
aln
Студент
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 48
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.10.2016
02.03.2017 20:19
Сообщение от Ерш Посмотреть сообщение
У Лукойла хорошая линейка масел Генезис. У кого есть сомнения, можно посмотреть анализы отработок на Ойл-клубе.
Я тоже видел эти отзывы и читал обсуждения лукойловского генезиса, смотрел распечатки анализов и свежих масел, и отработок.
Выводы такие: Арматек, которое а5 - вроде бы сильно нам подходит. Но оно с большой степенью достоверности является переименованным Лукойл Люкс, о котором выше (см. пост 488) высказывались негативно. поэтому я сейчас присматриваюсь к Лукойл Gladetech, которое имеет самый высокий допуск по азиатскому стандарту ILSAC и при этом его сильно нахваливает тот самый ойл клуб. По пакету присадок - суперское масло. По базовому маслу каков Лукойл - не знаю, но он реальный производитель. Вроде как согласно анализам тоже очень хорошо: и вязкость стабильная, и главное для нас температура замерзания около 42 градусов, если не ошибаюсь.
Для тех, кто за импортное, есть такой вариант - Total quartz 9000 energy hks g 310 5w-30. Это масло специально одобренное Kia-Hyundai, как раз по всем допускам и стандартам. О нем отзываются чуть сдержаннее, но оно импортное, одобренное. Главное, как все единодушно отмечают - купить оригинал. Ищите дилеров Тотал на сайте в своем городе. Что касается Лукойла, то на АЗС Лукойл должен быть 100% оригинал, да и не подделывают его.
aln вне форума
 
Vitalya
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5,677
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"1708
В клубе с 29.09.2016
02.03.2017 20:23
Сообщение от aln Посмотреть сообщение
Я тоже видел эти отзывы и читал обсуждения лукойловского генезиса, смотрел распечатки анализов и...
На каком основании уверенность в подленности лукойл

Vitalya вне форума
 
aln
Студент
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 48
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.10.2016
02.03.2017 20:25
Сообщение от Вячеслав 2 Посмотреть сообщение
Ну вот я залил Motul 8100, подходит оно?
А какое именно? Там десяток масел в линейке 8100.

Сообщение от Vitalya Посмотреть сообщение
На каком основании уверенность в подленности лукойл
Если азс Лукойл, в чеке Лукойл, а не франшиза, то есть вероятность то туда приходит именно оригинальная продукция Лукойл , другого корпоративный стандарт компании не допустит. Да и, повторяю, не настолько они популярны и раскручены. Канистра очень хорошая, этикетка качественная. То бишь дорогая. Подделка не окупится, т.к. масло не шибко дорогое.
aln вне форума
 
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.