Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Электрооборудование и свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
denis52
Аспирант
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП 4WD
Сообщений: 137
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 18.12.2017
04.07.2018 18:39
#1
Нашел тему с запоминанием состояния подогрева передних сидений, но для соляриса.

Скрытый текст

Почему-то в Солярисе состояние подогрева передних сидений не запоминается и каждый раз при новом запуске двигателя приходится его включать заново. Особенно не радует садиться на холодные сидения после автозапуска: двигатель уже прогрелся — можно ехать, но в салоне еще прохладно, а сиденья — ледяные. Поэтому в штатные блоки управления подогревом (находятся под сиденьями) были встроены вот такие платки.



Как видно на фото, надо припаять всего 3 проводка.

В итоге получаем, что через 5 секунд после включения зажигания (запуска двигателя) подогрев сидений включается на заданный режим, если он был включен ранее (до выключения зажигания) и выключается через установленное время (10, 15 или 30 минут). То есть, с наступлением холодов один раз нажал кнопку и каждый день садишься на теплые сиденья.

Желающие повторить — пишем в личку, отправлю по почте прошитые МК, припаянные на платки . Цена вопроса — 600 рублей за 2 МК, включая доставку заказным письмом.
Если страшно (лень) паять, то снимаем блоки и несем их туда, где ремонт любой электронной техники — там легко и быстро припают эти три проводка.

Инструкция для тех кто будет повторять:
1. Нащупываем под сиденьем блок управления обогревом (он находится на передней стенке сидения) и крестовой отверткой откручиваем 2 винта (они находятся в проушинах по-середине блока), затем отсоединяем разъем. Откручивать лучше сначала нижний, а потом верхний винт.

Вот так выглядят блоки обогрева сидений.



2. Относим блоки домой, тонкой плоской отверткой отжимаем защелки и, потянув за разъем, вытаскиваем плату наружу. Чтобы не сломать защелки, отвертку (иголку) надо вставлять рядом с ними.





3. Припаиваем 3 проводка согласно фото, приклеиваем платки на 2х-сторонний скотч (или подкладываем под них кусок картона). Для того, чтобы платки гарантированно не отклеились, заматываем их скотчем или изолентой.



4. Собираем блоки и устанавливаем обратно в авто. Сначала надо подсоединить разъем и запустить двигатель: ждем 5 секунд и убеждаемся что подогрев включился на максимальную мощность (установлено по умолчанию).
Затем вставляем винт в нижнюю проушину (его проще закрутить первым), на ощупь совмещаем винт с отверстием и наживляем его. Потом закручиваем и верхний винт. Еще можно пересесть на пассажирское сиденье и, отодвинув водительское до упора, наклониться под него и подсвечивать фонариком место установки блока.

5. Наслаждаемся теплыми сидениями в авто после автозапуска или автоматическим включением обогрева после запуска двигателя (если до этого они были включены).

Как припаивать проводки
Паяем проводки к платке с микроконтроллером: зеленый — контакт №2, черный — контакт №4, красный — контакт №8.



Паяем проводки к плате блока обогрева: зеленый — контакт №1, красный — контакт №2, черный — контакт №3 (нумерация контактов на плате блока — сверху вниз).



Могут быть и вот такие платки с МК, нумерация контактов аналогичная: слева вверху от квадратного и далее против часовой стрелки (нарисовал рядом с контактами). Проводки припаивать те же и к тем же контактам: 2, 4 и 8.



Вот здесь еще можно посмотреть как сделать.

Настройки по умолчанию: обогрев включен на максимальную мощность, время работы 10 минут.
В дальнейшем режим нагрева запоминается автоматически при его изменении, а для изменения времени нагрева необходимо войти в режим настроек.
Для входа в режим настроек:
1. Выключить обогрев, выключить зажигание (двигатель).
2. Включить зажигание, подождать более 5 секунд и убедиться что обогрев автоматически не включился.
3. Нажать на кнопку включения обогрева 9 раз, после чего произойдет 2 полных круга смены режимов нагрева без нажатия кнопки (мигают лампочки на кнопке) — это и будет индикацией входа в настройки. Через секунду после этого лампочки отобразят текущие настройки:
— горят две лампочки = 30 минут;
— горит одна лампочка = 15 минут;
— лампочки не горят = 10 минут;
В режиме настроек каждое нажатие на кнопку переключает и отображает настройки по кругу как перечислено выше. Выход из режима настроек происходит только при выключении зажигания.
В дальнейшем обогрев автоматически выключается через заданное время при любом способе его включения (ручном или автоматическом). Таймер выключения перезапускается при изменении режима обогрева.
После автоотключения обогрева устройство не реагирует на действия пользователя (не запоминает режим обогрева и не настраивается) до нового включения зажигания.
Свернуть

Для Креты кто-то делал подобное?

denis52 вне форума
Yugorsk86rus
Доцент
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,028
Получил "Мне нравится"203  Отдал "Мне нравится"62
В клубе с 19.09.2017
04.07.2018 18:42
#2
@denis52, Теплые сидения вредны для мужского организма.
Yugorsk86rus вне форума
denis52
Аспирант
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП 4WD
Сообщений: 137
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 18.12.2017
04.07.2018 18:45
#3
@Yugorsk86rus, И холодные вредны.

denis52 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Yugorsk86rus
Доцент
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,028
Получил "Мне нравится"203  Отдал "Мне нравится"62
В клубе с 19.09.2017
04.07.2018 18:51
#4
@denis52, за такое время оно будет горячим, проще включить пока чистишь снег или стекла, этого достаточно. Дело ваше конечно.
Yugorsk86rus вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,888
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
04.07.2018 18:56
#5
Сообщение от denis52 Посмотреть сообщение
с запоминанием состояния подогрева передних сидений
а ты всегда подогрев до конца поездки не выключаешь?

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
denis52
Аспирант
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП 4WD
Сообщений: 137
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 18.12.2017
04.07.2018 21:01
#6
@Ну-Ну, Выключаю. Но можно включить, перед тем как домой идти. Это также касается и подогрева руля и обогрева стекла.
@Yugorsk86rus, А если снега нет.

denis52 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,888
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
04.07.2018 21:33
#7
Сообщение от denis52 Посмотреть сообщение
Но можно включить
Сообщение от denis52 Посмотреть сообщение
А если снега нет.
все это бесплатно сделает допканал сигнализации

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
anDMITRal
Студент
2WD 1.6 6MT 2018
1,6 МКПП
Сообщений: 77
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"26
В клубе с 25.11.2016
05.07.2018 07:17
#8
такое бы сделать для подогрева руля!

anDMITRal вне форума
Drad
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Drad
Hyundai Creta 2017
1.6 4WD
Сообщений: 303
Получил "Мне нравится"70  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 08.03.2018
05.07.2018 07:52
#9
До Хендай Креты на Крузе был установлен модуль Fortin, в нем программно было установлено вкл. подогрева при АЗ. Он включался постоянно даже при ночном запуске по температуре. Спрашивается нахрена оно нужно когда ночью? В Хендай Крете сиденья прогреваются или нагреваются раз в 5 быстрее чем в Крузе. После АЗ мин. через 10-20 подошел к авто, вкл. подогрев, пока чистишь снег оно уже нагрелось, выкл. и поехал... ИМХО

Если нет мозгов, купи себе диплом - это сгладит их отсутствие....
Drad вне форума
denis52
Аспирант
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП 4WD
Сообщений: 137
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 18.12.2017
05.07.2018 19:35
#10
Сообщение от Drad Посмотреть сообщение
Спрашивается нахрена оно нужно когда ночью?
В таком случае можно сделать отключение через доп. канал сигнализации.
Мне такое редко понадобится.

Сообщение от Drad Посмотреть сообщение
пока чистишь снег оно уже нагрелось
Нет снега.

denis52 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.