Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > О машине > Новости > Hyundai-новости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,933
Получил "Мне нравится"1716  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
31.08.2013 10:48
#1
Машина подскажет, когда пора пропустить чашечку

Инженеры Hyundai совместно с университетом Мичигана запустили программу исследований, цель которой предотвратить так называемый "гипноз автострад". Его суть очень простая и хорошо знакома тем, кто ездил по хорошим и незагруженным дорогам: примерно через час равномерного и прямолинейного движения вы начинается постепенно отключаться, ваши реакции начинают замедляться, мозг входит в состояние автопилота. В таком состоянии можно проехать достаточно долго, но, разумеется, это значительно влияет на безопасность т.к. увеличивается риск попасть в аварию. Подчеркнем, что это явление не связано с ночной ездой или вождением в течение длительного времени - там могут быть схожие симптомы, но основные причины несколько иные, в первую очередь - усталость. Для развитых стран, где много хороших трасс, на которых, особенно при наличии круиз-контроля, можно просто ехать в течение многих часов, проблема потери концентрации хорошо известна, там даже ведется специальная статистика по дорожным происшествиям, вызванных таким

Для исследований Hyundai набирает группу добровольцев-студентов, у которых будут измерять активность головного мозга с помощью специальных приборов. В настоящее время уже есть системы, которые по изменению положения головы или глазам водителя могут определить потенциальную потерю контроля над дорожной ситуацией, но похоже корейская компания решила пойти чуть дальше и напрямую считывать данные из мозга :) Правда, пока рано говорить о появлении хотя бы каких-то прототипов. Впереди долгий путь, но вполне возможно, что и в Хендай Creta когда-либо появится устройство, которое, будет например, проецировать на лобовое стекло изображение чашки кофе, если бесконтактный сканер обнаружит признаки потери концентрации у водителя. И что цена такого устройства не будет дороже чашки. А что, удобно ведь, плюс прекрасные отзывы владельцев: "моя машина знает, когда мне пора выпить чашечку кофе, о, я люблю ее". Как мало надо человеку для счастья :)

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Антон
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Антон
Другая 2011
1,6 АКПП
Сообщений: 501
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 27.06.2013
31.08.2013 13:25
#2
Хорошая идея :)
Антон вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.