Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
26.04.2019 11:28
В этой теме обсуждаем штатную магнитолу Hyundai Creta GSR (1 поколение) 2020-2021 с экраном 7'' и Яндекс.Навигатор, которая впервые появилась в комплектации Rock Edition.

Прошивка

Обновление прошивки ГУ Hyundai Creta 11.2020 (официальное)

Проблемы

Что делать при обращении к дилеру по поводу плохого приема антенны: Штатная магнитола Hyundai Creta 7" с Яндекс Навигатор (сообщение 3873)

Доработки/улучшения

Улучшение приема сигнала спутников GPS: начало, продолжение, конец.

Установка сторонних программ

Инструкция по установке сторонних программ на прошивку ГУ Hyundai Creta 07.2020 (неофициальная)

Дополнительная информация

Авторизация в Яндекс Навигаторе с помощью пароля приложения

Прошивки магнитолы 11.2020 для гостей форума со схожей магнитолой в моделях Hyundai и KIA


Желающие оформить и поддерживать шапку (а не рассказывать о том, что это надо сделать) пишите мне в личные сообщения, чтобы получить права куратора темы.
Вложения
yandex-navigator.jpg  

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Сандер
Студент
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 81
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"54
В клубе с 12.01.2020
18.01.2020 11:55
Сообщение от dmi4592 Посмотреть сообщение
Такая же проблема.Сегодня заехал к дилеру, стоят 4 машины с такой же головой, ни в одной флешки не...
Вставил со старой машины на 16Г флэшку - все прочитало сразу. Нашел еще одну, совсем старую на 1Г оттуда же - тоже все хорошо.
Сандер вне форума
Borgir
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 240
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"25
В клубе с 15.01.2020
18.01.2020 14:11
В общем если на клонированную флешку записать другие файлы, то они нормально проигрываются. Кстати та единственная флешка с музыкой, которая у меня работала - она до этого у меня проигрывалась на магнитоле в солярисе. Видимо поэтому она и без проблем на Хендай Крете играет. Короче "ничего не понятно, но очень интересно"
Borgir вне форума
dmi4592
Абитуриент
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2020
18.01.2020 15:38
Сообщение от Сандер Посмотреть сообщение
Вставил со старой машины на 16Г флэшку - все прочитало сразу. Нашел еще одну, совсем старую на 1Г...
Не читает на ГУ с Яндекс навигатором, на других всё нормально.
Причём сама флешка определяется, а МР3 нет. Пишет:"Не поддерживаемый формат файла".
dmi4592 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Сандер
Студент
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 81
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"54
В клубе с 12.01.2020
18.01.2020 17:04
Сообщение от dmi4592 Посмотреть сообщение
Не читает на ГУ с Яндекс навигатором, на других всё нормально.
Причём сама флешка определяется, а...
У меня ж именно такое ГУ - образца 20 года типа :)
Сандер вне форума
keveb
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 202
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"46
В клубе с 03.12.2019
19.01.2020 18:00
В копилку багов:
Работал навигатор, при включении задней передачи отображение камеры не произошло, потом навигатор повис и выскочила ошибка.
"В приложении "Micom Service" произошла ошибка"
Камера так и не включилась.

Пока замечено было только раз.
Вложения
creta_bug1.jpg  
keveb вне форума
Сандер
Студент
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 81
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"54
В клубе с 12.01.2020
19.01.2020 18:04
Сообщение от keveb Посмотреть сообщение
В копилку багов:
Работал навигатор, при включении задней передачи отображение камеры не произошло,...
У меня 1 раз тоже навигатор остался вместо камеры но ничего не выскочило
Сандер вне форума
Эту рекламу можно отключить.
gooroo
Студент
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 43
Получил "Мне нравится"76  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 28.09.2019
19.01.2020 21:50
Небольшой отзыв по опыту примерно двух месяцев использования ГУ как на Hard Rock Edition (версия ПО GSRUAVO_20190724_091741_07). Сразу скажу, что дополнительный пакет опций брал только ради бесключевого управления и этой головы, т.к. на предыдущем авто пользовался Яндекс.Навигатором. Сценарий использования: всегда включена навигация, большую часть времени слушаю радио, иногда музыку с флешки, регулярные звонки по телефону. В машине постоянно находится USB-модем, раздающий интернет по WiFi.

Навигационная антенна
Самая частая проблема. Насколько я понял, абсолютно все Хендай Креты с конвейера ловят сигнал навигационных спутников чуть хуже, чем хреново. Благо дилеры это знают, бесплатно и относительно оперативно пытаются исправить положение дел. Когда мне переставляли антенну в другое место, мастер впервые встречался с новой головой и надеялся, что в ней уже ситуацию исправили. Каково же было его удивление, когда сняв рамку и вынув ГУ, он увидел антенну на прежнем месте. Она приклеена на корпус ГУ и прямо над ней металлический корпус блока ЭРА-ГЛОНАСС. Он и закрывает антенну. Хотел бы я посмотреть в глаза тому горе-инженеру, кто это придумал. Перестановка на воздуховод немного помогла. Если раньше фиксация положения могла происходить минут 5-10, да и потом могла "отваливаться" в пути, то теперь фиксация происходит заметно быстрее. Но точность меня всё равно не устраивает, во дворах позицию "бросает" на 2-3 дома. На Ваське и Петроградке пользоваться очень неудобно. Была бы не на гарантии, попробовал завести кабель от "плавника", но никто вразумительно ответить не может, какая там антенна в плане приемных частот (кто-то говорит, что это чисто глонассовская антенна). И ещё один момент, в старых ГУ с Навителом можно было посмотреть принимаемые спутники, в этой версии такой возможности нет, а очень хочется.

Модуль беспроводной связи
Нестабильно работает. Регулярно отваливается телефон по BT. Особенно напрягает, когда это происходит во время разговора. Здесь и далее сравниваю с магнитолой с предыдущей машины. Это самая простая JVC, купленная за 2-3 рубля, но с BT и громкой связью.
Иногда WiFi не цепляется, было несколько раз. Ждал вплоть до 5 минут, другие девайсы садятся нормально, перезагрузка модема не помогает. Помогает только перезапуск ГУ.
Считаю, что отсутствие в ГУ 3G-модема – это упущение. Ставить навигатор, поддерживающий онлайн-пробки, и не давать возможность удобного штатного выхода в Интернет – как минимум странно. Но проблема решаема за счет WiFi.

Часы
Отстают за неделю на 5-7 минут. Ну вот как так можно? В голове есть встроенный навигационный приемник, что вам стоило добавить синхронизацию времени по нему? NMEA, PPS – не, не слышали? В конце концов, у ГУ регулярно есть интернет, ну включите синхронизацию по NTP. Для Android это не стоит усилий. Нет, мы заставим пользователей пару раз в неделю вручную подводить часы.
Отсутствие часов в режиме навигации. На обычном андроиде верхний бар становится полупрозрачным, в итоге видно и карту навигации и значки вместе с часами. Здесь же своя оболочка, которая такого функционала не имеет. Неудобно.

Выбор источников звука
Хорошая функция, даже на руле кнопка есть. Но, видимо, как и с другим функционалом, никакого тестирования "юзабилити" не производилось. Иначе производитель бы заметил, что диапазон AM никому не нужен, а в списке циклического переключения он есть. Может быть и правильно, что диапазон поддержан в ГУ. Если я заблужусь в Сибири, или начнется ядерная война, и все FM-радиостанции замолкнут, то я найду AM-станцию, которая спасет мне жизнь. Но в остальное время я не хочу выбирать этот демодулятор (и, соответственно, диапазон частот). В той же упоминаемой копеечной JVC можно было настроить список выбираемых источников звука.

Регулировка громкости
За это вообще можно пальцы отрывать разработчикам. Категорически неприемлемо во время регулировки какого-то параметра менять назначение органов управления, которыми этот параметр в данный момент регулируется. В этой голове регулярно получается такая ситуация: прибавляешь громкость музыки, в этот момент начинает вещать голос штурмана и ты увеличиваешь его громкость. Это не то, чего я хотел, меня его громкость устраивает. Ты начинаешь убавлять, но штурман уже замолк и убавляется громкость музыки. Блеать! Что мы в итоге имеем? Увеличенную громкость штурмана, которую даже не убавить прямо сейчас, и уменьшенную громкость музыки. Грамотнее было бы делать задержку переключения функций органов управления или предложить как в том же андроиде, громкость чего я хочу регулировать.

Голосовое управление навигацией
Очень удобная вещь, пользовался ей на телефоне. На этом ГУ с кнопкой активации стало ещё удобнее. Но есть одно большое "но". Конечно, это косяк Яндекса, но конкретно с кнопкой голосового управления он проявляется гораздо чаще. Глушим машину чуть-чуть не доехав до финишной точки, т.о. в навигаторе остается предыдущий маршрут. Заводим машину заново, самый удобный способ построить новый маршрут – нажать кнопку голосовой команды. Запускается навигатор, выдает приглашение и в это же время начинает вещать, как доехать до финишной точки предыдущего маршрута, сам распознает свою же речь и выдает какую-нибудь шутку или полную дичь типа “я не поняла” или “поищу в интернете”. Ты смотришь на это и думаешь, что кто-то здесь точно лишний. И так с завидной регулярностью.

Меню
Не самое удобное меню. Например, в "звонилке" (окне работы с телефоном) было бы логичнее открывать вкладку история звонков или избранное, а не панель набора номера. Думаю, что над этим просто не задумывались, UI лепили как получится. Да и "избранное" почему-то не подцепилось, пришлось заводить свой список, это неудобно.

Камера заднего вида
Очень удобно сделана динамическая разметка.

Медиа
По качеству звучания обычная заурядная магнитола, не надо от нее ждать чуда, вообще ничего ждать не надо. Поддерживаются флешки с файловой системой FAT (пробовал шесть разных, пять из них работают, шестая на 64 Гб не "подхватилась", видимо, из-за exFAT, но никто и не обещал). Можно даже видео смотреть, список кодеков обычный. У меня на заработал DivX и не вопроизводится аудио дорожка AC3, остальное работает. Можно полистать фотографии. Правда реализовано не очень, обещают зум до 300%, на деле картинка сначала ресайзится до размеров экрана, а затем вы можете ее приблизить, но перерасчета не будет, вы увеличиваете уже обработанную картинку, я бы своим программистам за такую реализацию… сказал бы "сделайте нормально, не позорьтесь".

Железо
Неплохое железо для такой головы, тормозов почти нет. Экран имеет низкое разрешение, но для навигации этого вполне достаточно. Но вот в той же адресной книге и истории звонков кажется, что разрешения экрана не хватает, ширины столбцов выбраны неграмотно.

Резюме
К сожалению, голова разочаровала. Если бы я сначала поездил с ней месяц-два, а потом выбирал пакет опций, то отказался от нее и поставил нештатную с примерно тем же функционалом за меньшие деньги. И главная претензия не в том, что она непродуманная, недоработанная, а в том, что с этим ничего нельзя сделать. Возможности поставить свой софт, что-то поднастроить нет никакой.
gooroo вне форума
dmi4592
Абитуриент
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2020
21.01.2020 10:32
Сообщение от dmi4592 Посмотреть сообщение
Не читает на ГУ с Яндекс навигатором, на других всё нормально.
Причём сама флешка определяется, а...
Был сегодня в сервисе, поменяли usb порт, сейчас все флешки читаются.
dmi4592 вне форума
Yalta777
Студент
 
Аватар для Yalta777
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 32
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 18.01.2020
22.01.2020 13:01
ШГУ 2020. За два месяца эксплуатации несколько раз не включилась камера ЗХ. Помогало только выключение двигателя и повторное включение. Читал, что такое не только у меня. Кто-либо выяснил причину и нашел решение?
Yalta777 вне форума
rvf
Абитуриент
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 2
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 22.01.2020
22.01.2020 14:46
Сообщение от Helena62 Посмотреть сообщение
Навигатор включился!
Спасибо за Новогодний подарок!

Подскажите, какие кнопки нажимали - тыкал долго, найти не смог где навигатор включить?
rvf вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.