Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
inspektor32rus
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 3
В клубе с 07.05.2018
23.07.2018 17:18
Здравствуйте.Завожу авто(как правило на холодную),включаю 1 передачу и через секунду ощущаю толчок,ещё не тронувшись.При дальнейших остановках и трогании всё нормально.Было что-то подобное у кого нибудь??Пробег 600км
inspektor32rus вне форума
*Алексей*
Аспирант
 
Аватар для *Алексей*
Hyundai Tucson 2020
2.0 МКПП
Сообщений: 193
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"149
В клубе с 05.02.2017
23.07.2018 20:13
Сообщение от inspektor32rus Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Завожу авто(как правило на холодную),включаю 1 передачу и через секунду ощущаю...
Бывает тоже иногда, пробег 20т.км
*Алексей* вне форума
Falkmar
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.07.2018
31.07.2018 14:23
Также как и многие владельцы здесь на форуме озаботился вопросом переключения передач мкпп на крете. Первая включалась плохо или вообще не хотела включаться-тупо будто упирается во что-то и не хочет никуда идти. Первый вопрос встал-какое масло лить? Производитель рекомендует масло GL4 с вязкостью 70W. Но такое масло найти не получается. Звонил официалам-говорят мол льют универсальное шелл 75w-90 GL4/5, то бишь как и в раздатку и в редуктор. На вопрос “а вы вообще читали мануал производителя?”, ответ был “в нашей сервисной книжке написано шелл” (книжку они сами печатают и это не документ кстати) Я скачал мануал бразильский под крету-там 70w, скачал мультиязычный мануал-также. Нашел модель коробки, посмотрел на какие машины ставят (киа оптима и спортейдж), скачал их мануалы, там также 70w, но зато написаны марки масла. Любимый дилерами шелл, кикс и джиэс (зик). Но ни одно из них в РФ не продается. Я писал в шелл, они сказали, что в РФ данный продукт недоступен. По опыту владения киа официалы любят лить шелл, но шелл не всегда поспевает за требованиями производителя авто и их масла частенько не соответствуют спецификациям, тот же дилер киа стал лить в машины купленные в 2014ом году нормальное масло в двигатель только в прошлом году. На киа такая же проблема с коробкой была, я там менял масло на хендэ/киа 75w-85, согласно мануалу, но 70w в магазинах нет. В итоге я его еле-еле нашел, по 1200₽ за литр. Все поменял в коробке насосом монтежу через контрольное отверстие. Слил масло с коробки черноту и по вязкости как вода. Машина стала ехать совсем по другому, все включается и мягко ходит! Также поменял масло в двигателе (Total quarz hks), была там какая-то ерунда чернущая также, в раздатке (castrol GL5 для ведущих осей авто) -залили на заводе больше максимума и в редукторе (также кастрол) - какая-то эмульсия была залита чернущая с металическим блеском, ниже уровня (залил масла больше чем слил) и вязкостью как у воды. Масло в раздатке и редукторе поменял ибо все равно под машину лезть и на полном приводе покатал, стал появляться запах неприятный. Надеюсь мой опыт поможет владельцам креты!
Falkmar вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vladimir55
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 528
Получил "Мне нравится"141  Отдал "Мне нравится"328
В клубе с 28.05.2017
31.07.2018 20:33
Сообщение от *Алексей* Посмотреть сообщение
Бывает тоже иногда, пробег 20т.км
Я в свое время в МКПП на КИА СОУЛ после 3т.км тоже поменял масло ,залил Хендай МОБИС GL4 .A не давно произвел замену масла в раздатке и заднем редукторе на КРЕТЕ ,залил Ликви Моли GL-5 арт.1950.ТО провожу самостоятельно,гарантия мне их не нужна.Может быть и не нужно было менять ,но открутив заливную пробку,масло не потекло ,а доливать и смешивать неизвестно что с чем..... .Тем боле цена вопроса 1300р.Ну коли затронул вопрос,скажу ,практически уровень был в норме.Масло чистое.В раздатке на магнитном болте с "пуговицу"черная каша,но я думаю это не критично.Как-то так.
Vladimir55 вне форума
SlavaM
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 6
В клубе с 10.12.2017
01.08.2018 08:25
Сообщение от Falkmar Посмотреть сообщение
Также как и многие владельцы здесь на форуме озаботился вопросом переключения передач мкпп на...
Здравствуйте . Какое именно масло вы залили . Марка . Вязкость.
SlavaM вне форума
Falkmar
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.07.2018
01.08.2018 13:23
Сообщение от SlavaM Посмотреть сообщение
Здравствуйте . Какое именно масло вы залили . Марка . Вязкость.
Я залил в коробку масло hyundai/kia mobis 70w, оно соответствует по спецификациям рекомендованому производителем. Фотку канистры прилагаю к сообщению. Под заказ брал в магазине масел, единственные кто смогли привезти нужное
Вложения
F194FA60-BD8C-4CE2-88BC-9F3DC4402CC9.jpg  
Falkmar вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Артур Наилович
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 6
В клубе с 26.03.2018
01.08.2018 14:43
Сообщение от SlavaM Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Хруст при переключении сам прошел или что то сделали?
Хруст прошёл сам, поначалу иногда подхрустывала при переключении со 2-й на 3-ю. А щас забыл ни чё ни хрустит, приработалось что-ли?
Артур Наилович вне форума
SlavaM
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 6
В клубе с 10.12.2017
01.08.2018 19:32
Сообщение от Falkmar Посмотреть сообщение
Я залил в коробку масло hyundai/kia mobis 70w, оно соответствует по спецификациям рекомендованому...
Спасибо. Нашел.

Сообщение от Артур Наилович Посмотреть сообщение
Хруст прошёл сам, поначалу иногда подхрустывала при переключении со 2-й на 3-ю. А щас забыл ни чё...
А у меня пробег 4700 . Плохо вкл. 1 , с 1 на 2 и с 2 на 3 . Пока думаю поменять масло.
SlavaM вне форума
Falkmar
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.07.2018
02.08.2018 07:14
Сообщение от SlavaM Посмотреть сообщение
Спасибо. Нашел.



А у меня пробег 4700 . Плохо вкл. 1 , с 1 на 2 и с 2 на 3 . Пока думаю...
Попробуйте сменить масло все же. На край будете уверены, что залито то, что надо. 1-3 передачи имеют передаточное отношение высокое, 4ая почти прямая передача, потому синхронизатор как надо срабатывает, на 1-3 передачах они у вас не работают как надо просто, там у фрикционного конуса должно образоваться особое покрытие за счет присадок в масле и он будет выравнивать скорость вращения шестеренок как надо. Обратите внимание, что заливное (оно же контрольное) отверстие на разных коробках по разному расположено, у m6cf1 (передний привод) оно расположено более доступно (на фото что я приложил), а вот у коробки m6cf4 (полный привод, как у меня) оно расположено с левого борта автомобиля над осью-до него трудновато добраться. Болты для сливного и заливного отверстия больше чем остальные на коробке обычно-на 17. Эффект от замены масла придет не сразу, я проехал около 600 км (2 недели на работу покатался и по магазинам) прежде чем почувствовал разницу. Также поменял масло в раздатке и редукторе и машина стала ехать просто замечательно, хоть и жаловались люди на 1.6 двигатель, но у меня даже с кондиционером появилась динамика, хотя вообще не тянула.

P.S. Чтобы более удобно заменить масло в коробке, попробуйте использовать насос монтежу, это позволит вам в одиночку аккуратно поменять масло - собирается из двух нипелей, пластиковой бутылки и трубок от капельницы
Вложения
373150F6-6015-4441-9514-F9FE795C963A.jpg  
Falkmar вне форума
SlavaM
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 6
В клубе с 10.12.2017
02.08.2018 20:42
Сообщение от Falkmar Посмотреть сообщение
Попробуйте сменить масло все же. На край будете уверены, что залито то, что надо. 1-3 передачи...
Спасибо , что подробно объяснили. У меня тоже полный привод. Буду менять.
SlavaM вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.