Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
Fanarik
Аспирант
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 147
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 15.11.2016
22.11.2017 20:12
Сообщение от ChiefTech Посмотреть сообщение
Нереально. По-моему, даже сложнее, чем чиповка. Да и зачем???
Да и я считаю незачем) но ведь вопрос поднялся, мозгонуть до 80 км час))
Fanarik вне форума
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
23.11.2017 08:13
Сообщение от DaHTuCT Посмотреть сообщение
вопрос заключался в том, какая либо индикация предупреждает об автоматическом отключении?!
По-моему, я ответил на этот вопрос.

ChiefTech вне форума
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
12.12.2017 15:11
Особенности системы полного привода на Hyundai Creta.
Эту статью я скопировал с позволения автора, который ездит на KIA Sportage 2.0 AT AWD Prestige.

Начнем с довольно интересного вопроса – как же работает полный привод на Kia Sportage?
(Все сказанное будет справедливо для всех прочих автомобилей концерна Hyundai-Kia с электрогидравлическими муфтами Dynamax: Hyundai ix35, Hyundai Creta, Hyundai Santa-Fe, Hyundai Tucson, Kia Sportage 4 (QL), Kia Sorento, Kia Sorento Prime, с небольшими отклонениями, вызванными разными настройками в прошивке ЭБУ системы полного привода).
Заранее скажу: я не диагност, я не автомеханик, просто пытаюсь делать вывод на основе наблюдений и в своих выводах могу ошибаться. Если у вас есть другое мнение относительно того, какие выводы можно сделать исходя из описанных наблюдений – пишите в комментариях.
Существует две категории мифов про подключаемый полный привод на кроссоверах – негативные и позитивные.
Негативные мифы: задние колеса подключаются только после пробуксовки передних, полный привод работает только до 40 км/ч, мгновенно перегревается.
Позитивные мифы: сюда я бы отнес всякую маркетинговую чушь про супер-пупер-гипер-интеллектуальный привод, который определяет поверхность и условия движения и индивидуально передает момент на каждое колесо, постоянно держит привод подключенным (обычно речь идет про странные цифры вроде 10-15% крутящего момента) и не допускает проскальзывания колес.

И то, и другое – частично мифы, а частично – правда.

Пачка мифов №1: Зад подключается только после пробуксовки передних колес. Жесткая блокировка муфты эквивалентна part-time и не допускает пробуксовки задних колес.
Наблюдения за системой полного привода показывают, что команда на сжатие муфты дается заранее при каждом трогании автомобиля с места. А вот степень сжатия муфты будет зависеть от нажатия на педаль газа, угла поворота руля и последующих событий: если трогание прошло успешно и скорости колес равны, система понимает, что полный привод не нужен и тут же ослабляет муфту.
Приведу пример реальной дорожной ситуации.
Мне нужно было пересечь главную дорогу, при этом я находился на второстепенной. Движение по главной оживленное, поэтому надо было быстро проскочить в появившееся окно между автомобилями. Погода дрянь – с неба падает какая-то морось, температура около +5, я на летней резине и мне надо ехать в небольшой подъем :) Увидел окно между машинами, жму резко педаль в пол и машина спокойно и уверенно едет. Каких-либо пробуксовок, толчков, пинков я не ощутил.
А теперь давайте посмотрим, что же происходило в этот момент с системой полного привода. Для этого я приведу график с данными.



Время между чтением данных составляло около 150 мс. (т.е. 0,15 секунды), при чем в случае с системой полного привода в одном пакете данных приходят сразу все параметры, связанные с полным приводом, так что мы можем отследить, как быстро мозги системы полного привода реагируют на изменение условий.
Начнем с того, что когда я стоял на месте с зажатым тормозом (положение АКПП — D), система поддерживала сжатие муфты на уровне 13-14%. Т.е. на месте муфта немного поджата. Давление в муфте в этот момент составляло 3,5 бар.
Далее я отпускаю тормоз и сразу же прожимаю педаль газа почти до упора (если быть точным – до границы кик-дауна). На графике синим цветом обозначено нажатие на педаль газа, сначала оно почти сразу взмывает до ~83%.
Сразу же ЭБУ дает команду на увеличение степени блокировки муфты. За 4 цикла чтения параметров (это примерно 600 мс, т.е. 0,6 секунды) заданная степень блокировки муфты поднимается до 100%. Тоже самое происходит и с давлением – оно поднимается до 15 бар за 600 мс. При этом увеличение давления происходит не сразу, а постепенно.

Специально выделил момент, в котором появилась скорость на колесах, чтобы вы могли увидеть все значения в этот момент.



Цвета на графике, если вдруг вы не понимаете подписи на английском языке: Желтый — заданная степень блокировки муфты, Черный — давление в муфте, зеленый — скорость переднего левого колеса, ну а педаль газа и так понятна :)
Приведу таблицу, на которой будет видно заданной соотношение степени блокировки и давления:
Степень блокировки (%) Давление (бар)
14% 3,5бар
18% 4бар
39% 7бар
83% 13,5бар
100% 15бар

Теперь не очень приятное наблюдение.
Теоретически, при полностью заблокированной муфте связь между передом и задом должна быть жесткой, но нет. Если посмотреть внимательно, как менялась скорость по колесам, то можно увидеть, что в течение двух циклов чтения данных (это примерно 2х150=300 мс), скорость задних колес была меньше скорости передних.
Для наглядности, сделал таблицу (еще раз: между каждым циклом чтения проходило около 150 мс):
П.лев П.прав З.лев З.прав
0 км/ч 0 км/ч 0 км/ч 0 км/ч
1 км/ч 1 км/ч 0 км/ч 0 км/ч
7 км/ч 7 км/ч 4 км/ч 4 км/ч

8 км/ч 8 км/ч 8 км/ч 8 км/ч
Теперь краткая хронология того, что и как работало, для тех, кто читал невнимательно: нажата педаль – заблокировалась муфта – закрутились колеса :)

Теперь давайте рассмотрим обычную городскую ситуацию – движение в пробке. Вы стоите, машина впереди вас проехала 10 метров и остановилась, вы лениво отпускаете педаль тормоза, ваш автомобиль Kia Sportage плавно трогается, потом вы нажимаете на педаль тормоза и опять грустите от осознания бесконечности вселенной и пробок.
При чем тут полный привод? А вот представьте себе, за это короткое время он успел поработать!
Посмотрим на график:



Зеленой линией обозначено нажатие на педаль газа. Видите ее? Если приглядитесь, она идет ровно по оси X, т.е. нажатие на педаль газа все время было равно 0%.
Желтой линией обозначается заданная степень блокировки муфты.
Коричневая линия – скорость.
Пока автомобиль стоял на месте и была нажата педаль тормоза, скорость тоже была = 0, а степень блокировки муфты составляла 14%.
Как только я отпустил тормоз, система сама поджала муфту до уровня блокировки 23%-25% и как только система удостоверилась, что все колеса вращаются с одинаковой скоростью, степень блокировки муфты была снижена до уровня 12%-13%.





Исходя из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
— система полного привода старается подключить полный привод заранее, до того, как наступят условия для пробуксовки;
— несмотря на максимальную блокировку муфты, все равно в ней может допускаться проскальзывание фрикционов, соответственно возможна и небольшая пробуксовка передних колес, которая водителем практически не ощущается.

Продолжим наблюдения за работой полного привода.
Наблюдения я веду с помощью программы и адаптера ELM327, купленного на eBay примерно за 900 рублей.
В первой части была рассмотрена работа полного привода в момент, когда автомобиль трогается с места. Теперь рассмотрим его работу в движении.
Напоминаю, что рассматривается движение в условиях хорошего сцепления с дорогой (асфальт). Как ведет себя муфта в условиях плохого сцепления (снег, песок), пока показать не могу — в моем регионе еще относительно тепло :)

1) Скорость менее 90 км/ч.
Многие, начитавшись каких-то постов в интернете, считают, что полный привод у нас после 40 км/ч отключается полностью, но это не так. При обычном, неспешном движении на скорости до 90 км/ч система поддерживает небольшое давление в муфте при нажатой педали газа (включенный круиз контроль приравнивается к нажатию на педаль газа).



Посмотрите на график, на нем вы видите скорость (зеленая линия), нажатие на педаль газа (красная линия) и заданную степень блокировки муфты (желтая линия).
Еще пара графиков, на которых можно увидеть нажатие на педаль газа почти до границы с кик-дауном и подключение муфты примерно на 30%:





На них желтый цвет — заданная степень блокировки муфты, фиолетовый — педаль газа, зеленый и бежевый — скорость.
И еще один график:



На нем вы видите движение со скоростью 65 км/ч на круиз-контроле. Степень блокировки муфты — 4%-6%.
Теперь попробуем проанализировать эти графики.
При каждом небольшом нажатии на газ (примерно до 70% хода педали) в движении, система поджимает муфту в диапазоне 5% – 14%.
При более сильном нажатии на газ до границы с кикдауном (это как раз 70%-80% нажатия педали газа), система поджимает муфту до уровня блокировки ~30%.
При движении накатом (когда педаль газа отпущена), система полностью разжимает муфту, заданная степень блокировки падает до 0%, а давление в муфте в до минимального 1,75 бар.



Ну и в дополнение еще один график, на котором показано движение в городе с остановкой. Думаю, сможете проанализировать самостоятельно.



Для тех, кто не знает английского языка: желтый цвет — заданная степень блокировки муфты, черный — давление в муфте, красный — педаль газа, зеленый — скорость.

2) Скорость более 90 км/ч
Именно на этой скорости муфта начинает отключаться. Обычно это происходит плавно, со значения 92-95 км/ч заданная степень блокировки и давление постепенно падают. На скорости в 95-98 км/ч заданная степень блокировки муфты становится равной нулю, а давление – минимальным (1,75 бар).
Как бы вы ни давили педаль газа (на графике я сначала давлю педаль до границы с кикдауном, потом вообще до упора в пол), если сцепление с дорогой хорошее, то автомобиль остается исключительно переднеприводным.





Полный привод на скорости свыше 95 км/ч подключается только в случае пробуксовки одного из колес.
Вот пример: я попробовал на короткий момент продавить кик-даун на скорости около 100 км/ч на влажной и не очень ровной дороге.
Давайте посмотрим на график:



Пока вроде бы ничего необычного, видно, что примерно на скорости 102 км/ч педаль газа нажата до упора (99,61%), после чего происходит небольшое поджатие муфты и сразу же муфта поджимается до уровня 48% и остается поджатой еще небольшое время после того, как педаль газа отпущена. Как же так, ведь на предыдущих графиках муфта не подключалась на такой скорости.
Давайте уберем общую скорость автомобиля, и изучим скорость каждого колеса в момент всплеска активности муфты. Для этого пришлось увеличить масштаб, так что часть на экран не влезла, но самое главное — графики скорости и график степени блокировки муфты мы видим. Непосредственно перед увеличением заданной степени блокировки, скорость передних колес (красный и зеленый график) оказалась немного выше, чем скорость задних колес. При этом, самое медленное колесо — заднее правое (бирюзовая линия) — 103 км/ч, самое быстрое — переднее левое (красная линия) 107 км/ч.



Система поджала муфту до уровня 47%, после чего скорость заднего правового колеса (110 км/ч) даже превысила скорости всех остальных колес (106км/ч). Если честно, то это странно. Скорей всего это простое совпадение, когда заднее правое колесо оказалось на мгновение в воздухе из-за ямы/кочки и задний дифференциал бросил на него большее усилие.



Примечательно и то, что даже после отпускания педали газа, система еще некоторое время держала муфту поджатой, видимо ожидая дальнейших действий водителя. Но водителю уже ехать было некуда и пришлось тормозить :)

Выводы:
1) Назвать наш полный привод постоянным нельзя, но это действительно неплохой вариант привода Torque on demand, т.е. по передающего усилие на заднюю ось только тогда, когда это нужно.
2) Усилие на заднюю ось передается на любой скорости, но при условии, что оно там необходимо.
3) На городских скоростях система старается поддерживать небольшое давление в муфте (в народе это называется преднатягом).

Теперь мои предположения:
1) Поддержание небольшого процента блокировки муфты на городских скоростях скорей всего сделано для того, чтобы система могла максимально быстро выйти на необходимое ей серьезное давление, в случае возникновения заноса или пробуксовки.
2) Снижение давления в муфте до минимального и степени блокировки до 0% на скорости 95+ км/ч скорей всего является попыткой системы снизить износ муфты.
3) Кроме того, степень поджатия муфты может быть обусловлена попыткой компенсировать износ муфты (если кто не знает, в мозгах ЭБУ полного привода хранится информация о пробеге автомобиля, на основе которой ЭБУ рассчитывает износ муфты). Заранее отвечаю – я не знаю, как этот пробег оттуда достать :(



Как и обещал, в третьей части постараюсь рассказать про кнопку LOCK.
Многие считают, что эта кнопка жестко блокирует муфту. На это нам намекает перевод слова “LOCK”, что на английском значит запирать, замыкать, соединять. Некоторые даже считают, что муфта так меньше изнашивается, потому что находится всегда в заблокированном состоянии.
Для начала, давайте изучим официальную документацию, чтобы понять, что обещает нам производитель при нажатии на эту волшебную кнопочку.
В инструкции от моего автомобиля указано буквально следующее: Назначением данного режима 4WD LOCK является повышение управляемости при движении по влажному дорожному покрытию, заснеженным дорогам и бездорожью (стр.4/77)
На странице 5/33 есть еще одно описание этого режима: Этот режим используется при движении вверх и вниз по наклонной поверхности, по бездорожью, по песчаным и грязным дорогам и т.п. для максимального сцепления колес с дорогой.
Есть еще такое примечание на странице 5/33:
— При движении по асфальтированной дороге выключайте режим блокировки полного привода с помощью кнопки “4WD LOCK” (при этом индикатор отключается). Движение по асфальтированной дороге в режиме блокировки полного привода (в особенности на поворотах) может сопровождаться механическим шумом и вибрацией. При отключении блокировки полного привода (кнопка “4WD LOCK”) шум и вибрация прекращаются. Длительная эксплуатация автомобиля при наличии шумов и вибрации может привести к повреждению деталей силовой передачи.
— При отключении блокировки полного привода (4WD LOCK) может произойти рывок автомобиля, обусловленный подачей полной мощности двигателя на передние колеса. Это не является признаком неисправности.

Получается, что основные описания режима 4WD LOCK вообще не содержат упоминаний о том, что муфта или полный привод блокируются. Упоминания о блокировке появляются только в примечаниях.
А как выглядит это примечание в английской редакции инструкции?
— When driving on normal roads, deactivate the 4WD LOCK mode by pushing the 4WD LOCK button (the indicator light goes off). Driving on normal roads with 4WD LOCK mode (especially, when cornering) may cause mechanical noise or vibration.
The noise and vibration will disappear when the 4WD LOCK mode is deactivated. Some parts of the power train may be damaged by prolonged driving with the noise and vibration.
— When the 4WD LOCK mode is deactivated, a shock may be felt as the drive power is delivered entirely to the front wheels. This shock is not a mechanical failure.

Получается, что в русском варианте используется некорректный перевод примечания. Обратите внимание – во всей инструкции, кроме указанного примечания, название режима 4WD LOCK используется как имя собственное и не переводится на русский язык. А вот в примечании, вместо того, чтобы написать режим 4WD LOCK, переводчики вдруг решили его перевести на русский язык.
Промежуточные выводы по итогам изучения официальной документации: официальная документация говорит о том, для чего нужен режим 4WD LOCK (движение в условиях плохого сцепления с дорогой), но не говорит о том, как он работает. Ни слова о том, что происходит полная блокировка муфты в официальной документации нет.

Ну что, с изучением официальной документации закончили, теперь давайте приступать к графикам. Я знаю, вы их ждали :)
И так, что же дает нам кнопка LOCK при ее нажатии на месте.
Из первой части вы помните, что на месте муфта поджата до уровня 12%-14%, а давление в ней составляет примерно 3,5 бар*.
Если мы нажимаем на кнопку LOCK, то муфта поджимается еще сильней – до уровня 27%-29%, а давление поднимается примерно до 5,5 бар.



LOCK ВКЛ



LOCK ВЫКЛ

На этих скриншотах сначала кнопка LOCK нажата (здесь и далее кнопка LOCK будет обозначена черной линией, если 1, то нажата, если 0, то выключена), а потом отключена и на графиках как раз видно как падает степень блокировки и давление до обычного состояния.
Как видите, никакой 100% блокировки пока нет. Может быть 100% блокировка будет в движении?
Этот скриншот показывает движение по асфальту (кнопка LOCK была нажата в движении на скорости около 13 км/ч):



LOCK + движение по асфальту

Как видите, при нажатии кнопки LOCK степень блокировки муфты и давление в ней действительно поднялись, при последующем наборе скорости муфта была поджата примерно до 50%, а при достижении скорости в 30 км/ч степень блокировки стала немного снижаться (примерно до 42%-43%), а при достижении скорости в 40 км/ч степень блокировки стала падать еще сильнее (как раз произошло пересечение графиков: скорость 40 км/ч, муфта 36%).
Та же самая ситуация, но я оставил только кнопку LOCK, муфту и скорость и выделил значение муфты при скорости 40 км/ч:



LOCK + асфальт, отключение на 40 км/ч

Потом уже я отпустил газ, о чем свидетельствует падение скорости, так что последующее падение степени блокировки муфты почти до 0% связано именно с движением накатом.
Зато мы можем наблюдать, что при движении накатом, даже при нажатой кнопке LOCK муфта ведет себя также, как и без нее – т.е. полностью разжимается.
Как видите, и тут 100% блокировки нет.

Давайте смотреть, как ведет себя привод в грязи.
В моем регионе пока довольно тепло, снега не будет скорей всего до января, но зато несколько дней подряд шли дожди и я нашел метров 30-40 мокрой грязи, где и записывал работу полного привода, несколько раз проехав по этому участку туда-обратно с кнопкой LOCK и без нее. Грязь проходимая, но вполне достаточная, чтобы вызвать небольшую пробуксовку колес и срабатывание полного привода, а именно это нам и надо.
Сначала я решил проехать в автоматическом режиме, без кнопки LOCK (как видите черная линия проходит прямо по оси X, ее значение = 0), газ нажимал плавно и даже в какой-то момент уменьшил нажатие на педаль. Система довольно быстро поняла, что ситуация не простая и заблокировала муфту до уровня 98%-100% и держала ее зажатой, пока это было нужно:



LOCK выкл. + грязь

Вот график того же момента (следите за метками времени внизу), на котором видно изменение скорости каждого колеса:



LOCK выкл + грязь + скорость колес

А потом я включил LOCK и проехал примерно тот же участок (условия немного отличались, потому что я не пытался выдержать ту же скорость, то же нажатие на газ и не пытался тронуться с того же самого места, но маршрут был тот же):



LOCK вкл + грязь

Картина почти такая же – система оперативно поджала муфту до 96%-98%, потом даже снизила до 75%.
А вот я попробовал проехать ту же грязь ходом (c кнопкой LOCK), импульсно нажимая на газ (т.е. нажал – отпустил, нажал – отпустил).
При каждом нажатии на газ система тут же поджимала муфту до уровня 50%-70%. Самое интересное, что при отпускании газа муфта оставалась заблокированной на уровне 26%-28%. Возможно, на это влияла предшествующая пробуксовка, либо низкая скорость.
Для удобства два одинаковых графика: один с легендой, другой без (большая часть экрана отдана графику для удобства изучения).



LOCK + грязь ходом 1



LOCK + грязь ходом 2

Выводы:
Я понимаю, что всех разочарую, но кнопка LOCK не дает постоянной 100% блокировки. Система сама принимает решение, как сильно нужно зажать муфту, исходя из текущих условий движения.
По сути кнопка LOCK включает более агрессивный, более активный алгоритм работы системы полного привода, тем не менее оставляя его автоматически подключаемым. Мне кажется, что правильней было бы назвать ее Offroad, а не LOCK.
В то же время, автоматический режим справляется не хуже, поэтому лично я не вижу большого смысла в нажатии на LOCK. Ну разве что для самоуспокоения :)

ChiefTech вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Avtoex
Аспирант
 
Аватар для Avtoex
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 154
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 12.08.2017
12.12.2017 17:15
Большое спасибо и автору статьи и @ChiefTech, весьма и весьма познавательно почитать оказалось.
Но пришлось распрощаться с иллюзиями

Avtoex вне форума
0vZ
Студент
Kia Sportage 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 63
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 12.12.2017
13.12.2017 09:47
Привет Кретоводам :)
Есть хорошие новости, благодаря @ChiefTech в качестве добровольца удалось достучаться до мозгов АКПП и 4WD на крете. Так что скоро в Car Scanner появится поддержка Хендай Креты и вы сможете наблюдать за работой АКПП и полного привода самостоятельно.
0vZ вне форума
ПуМ
Аспирант
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 130
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 05.04.2017
13.12.2017 10:18
не нашёл Car Scanner для Андроид. Может под другим названием?
ПуМ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
0vZ
Студент
Kia Sportage 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 63
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 12.12.2017
13.12.2017 10:33
Сообщение от ПуМ Посмотреть сообщение
не нашёл Car Scanner для Андроид. Может под другим названием?
Версии для Android пока не существует, она в процессе неторопливой разработки. Пока есть только для iOS и Windows.
0vZ вне форума
Vitalya
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5,677
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"1708
В клубе с 29.09.2016
13.12.2017 11:02
Вчера смотрел на ютубе видио разбирали муфту туксона там ничего нет электро там чистая механика в ней, 2 блока с дисками 6 шариков, 3 пружинки, и вал еще магнннитная чашка, да имасла 150 грамм
Vitalya вне форума
0vZ
Студент
Kia Sportage 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 63
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 12.12.2017
13.12.2017 11:25
Сообщение от Vitalya Посмотреть сообщение
Вчера смотрел на ютубе видио разбирали муфту туксона там ничего нет электро там чистая механика в ней, 2 блока с дисками 6 шариков, 3 пружинки, и вал еще магнннитная чашка, да имасла 150 грамм
Судя по всему ты говоришь про муфту старого туксона (до 2009 года), она электромагнитная. Есть там подключение электричества для управления электромагнитом. Можешь на туксон-клубе поискать, если интересно.

А в Хендай Крете (также как и в других современных кроссоверах Hyundai/Kia) используется муфта Magna Dynamax. Это электрогидравлическая муфта: в ней 9 пар фрикционов, примерно 0.6 литров жидкости и электронасос, который создает давление этой жидкости, которая сдавливает фрикционы.
0vZ вне форума
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,385
Получил "Мне нравится"2552  Отдал "Мне нравится"2009
В клубе с 05.10.2016
13.12.2017 12:48
Сообщение от 0vZ Посмотреть сообщение
Версии для Android пока не существует, она в процессе неторопливой разработки. Пока есть только для...
Хочется дождаться


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.