Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Шины и диски
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
14.12.2018 11:07
#71
Сообщение от Dmitriy83 Посмотреть сообщение
Да возможно, через программирование, приборки не отличаются(кроме супервижен и обычной) механика или автомат, отличия только в програмном обеспечении кот прописывают
Та область, где есть отличия АКПП от МКПП, не обновляется при замене ПО в случае выхода заводского обновления. Это совсем другая область памяти процессора - EEPROM. В ней как раз и лежит конфигурация (калибровки) панели (EOL, коробка, пробег, калибровки стрелок, БК и т.д). В EOL нет настроек по коробке, соответственно ни дилерский сканер, ни известный мне сторонний коммерческий софт сменить тип коробки не смогуг. Что бы поставить панель от АКПП на МКПП или наоборот нужен соответствующий дамп EEPROM (или знать какой байт поправить) + программирование EOL если у донора отличалась комплектация. И только так. Чтение/запись дампов EEPROM панели вообще выходит за рамки дилерского сканера. Поэтому ОД тут абсолютно ни причём.

Для справки. Ниже то, что доступно в EOL для абсолютно всех панелей на корейских авто произведённых с 2015-го года.

SCC - Умный круиз-контроль (Smart cruise control).
EPB - Электромеханический стояночный тормоз.
CUbiS - Car Ubiquitous System.
MDPS - Электрический усилитель руля.
ESC - Система курсовой устойчивости.
TPMS - Система контроля давления в шинах.
LDWS/LKAS - Система удержания в пределах полосы движения.
ECS - Система электронного контроля жесткости подвески.
ABS - Антиблокировочная система тормозов.
Airbag - Система подушек безопасности.
PSB - Система натяжения ремней безопасности (Pre-safe Seat Belt).
AFLS - Адаптивная система коррекции фар (Adaptive Front Lighting System).
4WD - Система полного привода.

Сообщение от Dmitriy83 Посмотреть сообщение
я заменил приборку на супер вижен, теперь не могу ее запрограммировать
Если тип КПП менять не нужно, то обратитесь к мотальщикам пробега. У них есть соответствующий инструмент.
Sined вне форума
Dmitriy83
Аспирант
Hyundai Creta 2021
2 АКПП
Сообщений: 113
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 07.07.2018
14.12.2018 11:20
#72
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
Та область, где есть отличия АКПП от МКПП, не обновляется при замене ПО в случае выхода заводского...
Может, я что не понимаю но
Комбинация приборов запоминает, какой тип устройства управления установлен на шине CAN. Дополнительная информация о транспортном средстве запоминается в комбинации приборов через процедуру кодировки EOL в конце строки.
Код диагностированной проблемы будет отображаться, если дополнительная информация отличается при сравнении между сохраненной в памяти дополнительной информацией в шине CAN и дополнительной информацией, отправляемой EOL.
На линии сборки связь EOL прекратится в случае, когда код DTC не будет определен во время поиска DTC.
После замены комбинации приборов необходимо синхронизировать установленные опции путем выполнения процедуры вариантного кодирования на GDS.
После этого и происходит смена коробки и других функций. Могу ошибаться, не специалист ))
Dmitriy83 вне форума
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
14.12.2018 11:53
#73
@Dmitriy83, не читайте вольные переводы сделанные нетехническими специалистами.Да, комбинация приборов запоминает, какой тип устройства управления установлен на шине CAN, потому что ей это сказали при конфигурировании. Это зашито в области калибровок. Сама панель ни чего не сканирует.

Сообщение от Dmitriy83 Посмотреть сообщение
После замены комбинации приборов необходимо синхронизировать установленные опции путем выполнения процедуры вариантного кодирования на GDS.
Это как раз и идёт речь про EOL. КПП в ней нет, т.е. тип КПП не изменится. А если панель новая, то в двух байтах отвечающих за EOL будет 0000 и вылезет ошибка. Если заменить на 0001, то ошибки уже не будет. Максималка по EOL будет FFFF
Всё просто до безобразия )))

Сообщение от Dmitriy83 Посмотреть сообщение
Код диагностированной проблемы будет отображаться, если дополнительная информация отличается при сравнении между сохраненной в памяти дополнительной информацией в шине CAN и дополнительной информацией, отправляемой EOL.
Этого я вообще не понимаю.
В шине CAN нет сохранённой информации. По ней информация просто передаётся. И если в панели отключён TPMS, то панель просто не будет обрабатывать CAN-пакеты исходящие от блока TPMS, что бы он в шину не слал. Вот и всё.
Sined вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dmitriy83
Аспирант
Hyundai Creta 2021
2 АКПП
Сообщений: 113
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 07.07.2018
14.12.2018 12:09
#74
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
...
Возможно, так и есть, по этому я и не специалист).
Dmitriy83 вне форума
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
14.12.2018 12:37
#75
@Dmitriy83, оно так и есть. Поверьте. Это ещё у Корейцев нет взаимной привязки панели к блоку управления двигателем и можно просто купить панель на разборке и поставить. В более продвинутых авто без панели мотор вообще не заведётся, так как ключи лежат в панели. И замена приборки это поход к специалисту с приборчиком для переноса ключей.
Sined вне форума
Dmitriy83
Аспирант
Hyundai Creta 2021
2 АКПП
Сообщений: 113
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 07.07.2018
14.12.2018 12:41
#76
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
...
Так и сделал, купил с разборки, теперь ошибка горит полного привода, не знаю как убрать, т.к у меня нет его.
Dmitriy83 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
14.12.2018 12:49
#77
@Dmitriy83, к мотальшикам пробега у которых есть программа Stoolvdo или CAN-Hacker. Либо если в столице будешь дай знать, сделаю
Sined вне форума
Dmitriy83
Аспирант
Hyundai Creta 2021
2 АКПП
Сообщений: 113
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 07.07.2018
14.12.2018 13:04
#78
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
...
Спасибо.

А нельзя, с elm327 USB через копм сделать?
Dmitriy83 вне форума
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
14.12.2018 13:13
#79
Можно, но софт нужен. А софт USB-ключом защищён. Через ELM327 как раз Stoolvdo работает. Теоретически можно попробовать виртуальный COM-порт через сеть пробросить. Там всего-то два байта считать и пульнуть в зад.
Ты в личку пиши, что бы тему не засорять.
Sined вне форума
gogigan
Младший научный сотрудник
 
Аватар для gogigan
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 433
Получил "Мне нравится"118  Отдал "Мне нравится"80
В клубе с 31.07.2016
15.12.2018 17:50
#80
Сообщение от Семёныч Посмотреть сообщение
да,ладно. Второй сезон отъездил на летнем комплекте без датчиков - ничего не загоралось.
думаю это не повод радоваться, скорее всего у вас что-то не исправно, если контрольная лампа не срабатывает

gogigan вне форума

Метки
tpms

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.