Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Сервис > Техническое обслуживание (ТО)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
12.07.2013 11:13
#1
Техническое обслуживание - какое и сколько стоит

Один из важных вопросов, который волнует будущего владельца - во сколько обойдется содержание его новой машины. Для тех, кто собирается покупать уже не первый автомобиль Hyundai, ответ на этот вопрос примерно понятен. Но, для тех, кому корейская марка в новинку, такая информация будет наверняка интересной. Из чего же состоит обслуживание Hyundai Creta и сколько оно стоит? В течение гарантийного периода, необходимо один раз в год или каждые 15 тысяч км пробега (что наступит раньше) проходить плановое техническое обслуживание (ТО) у официальных дилеров Hyundai. Это обслуживание заключается в замене различных жидкостей (масло, трансмиссионная жидкость, антифриз, тормозная жидкость и т.п.), фильтров (воздушный фильтр двигателя, салонный фильтр системы вентиляции, топливный фильтр и т.п.), запчастей (свечи), различных проверках и регулировках. Регламент ТО составлен производителем и опубликован в руководстве по эксплуатации, а также в сервисной книжке, которая является основным сервисно-гарантийным документом каждого автомобиля - именно в сервисной книжке дилер делает отметки о прохождении плановых ТО.

Стоимость планового ТО складывается из двух основных составляющих: стоимость работы и стоимость запчастей/расходных материалов. Стоимость работ определяется как произведение количества нормо-часов и стоимости нормо-часа. Количество нормо-часов на все сервисные процедуры во время одного и того же ТО (например, ТО на пробеге 15000 км) в теории должно быть одинаковым у всех дилеров, но на практике возможны некоторые отклонения за счет различного списка работ, которые разные дилеры включают в счет за ТО. Стоимость нормо-часа также может различаться, но в данном случае уже нет никаких правил - каждый дилер может определять стоимость своих услуг индивидуально. Стоимость запчастей и расходных материалов у официальных дилеров обычно выше (иногда значительно), но при этому нужно заметить, что производитель требует, чтобы запчасти и расходные материалы приобретались только у дилеров.

Итак, сколько же все это стоит? В среднем, плановое ТО будет обходиться владельцу Hyundai Creta в сумму от 5 до 10 тысяч рублей "за все", в зависимости пробега/возраста и от перечня обязательных операций во время ТО. Но важно помнить о нескольких нюансах. Во-первых, нет единой стоимости ТО у разных дилеров Hyundai. Во-вторых, стоимость ТО, которую дилер предварительно озвучивает по телефону, может отличаться от конечной за счет уточнения списка необходимых работ непосредственно во время ТО. В-третьих, нельзя непосредственно сравнивать стоимость ТО, заявленную разными дилерами, без сравнения перечня работ, которые дилер включил в эту стоимость.

Кроме основного интервала обслуживания, предназначенного для нормальных условий эксплуатации, существует также и регламент для так называемых тяжелых условий эксплуатации. По этому регламенту плановое ТО должно проводиться в два раза чаще (каждые 7500 км или полгода - что наступит раньше), но необходимость придерживаться именно этого регламента определяет сам владелец. Полный перечень условий, при которых условия следует считать тяжелыми, смотрите ниже под спойлером.

Тяжелые условия эксплуатации


- Движение при сильной запыленности окружающего воздуха;
- Движение по ухабистым и/или залитым водой дорогам, холмистой или по горной местности;
- Эксплуатация при среднемесячной температуре окружающего воздуха ниже -30С и/или выше +30С
- Эксплуатация с длительными периодами работы двигателя на холостом ходу и/или поездками на небольшие расстояния при низких температурах окружающего воздуха
- Движение с частыми интенсивными торможениями
- Буксировка прицепа
- Эксплуатация в режиме такси, прокатного автомобиля или используемого в любых других комерческих целях;
- Эксплуатация при условии более 50% времени работы двигателя в режиме холостого хода
- Эксплуатация при условии более 50% времени в режиме движения со скороостью более 120 км/ч
- Эксплуатация в качестве транспортного средства специальных и оперативных служб таких как: (включая, но не ограничиваясь) милиция, служба спасения, скорая медицинская помощь, аварийные службы и т.п.
Свернуть

Напоследок стоит упомянуть и о бесплатном ТО, которое проводится при пробеге 1000 км или 1 месяц (что наступит раньше). Это ТО обязательное, включает только контрольные операции (осмотр, проверка) и является действительно бесплатным. Но бесплатным только до тех пор, если, по согласованию с владельцем, не проводится какая-то дополнительная работа.

После окончания срока гарантии периода владелец полностью свободен в выборе сервиса, в котором он будет обслуживать свою машину. При этом производитель рекомендует придерживаться того же регламента и после окончания срока гарантии. Стоит добавить, что многие дилеры Hyundai предлагают специальные условия обслуживания для пост-гарантийных автомобилей - постоянные скидки на стоимость работ и запчастей (до 30% в зависимости от возраста).

О том, как можно сэкономить на стоимости обслуживания, читайте в этой теме форума клуба Крета.

Источник: creta-club.net

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Антон
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Антон
Другая 2011
1,6 АКПП
Сообщений: 501
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 27.06.2013
12.07.2013 17:34
#2
Есть еще один способ: съездить к дилеру на два ТО нулевое и первое. Это где-то год пройдет. Все косяки если были, к этому моменту вылезут и можно спокойно их сделать по гарантии. А потом многие просто перестают к дилерам ездить и их кормить.
Антон вне форума
George
Аспирант
Hyundai Creta
2.0 АКПП
Сообщений: 147
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.06.2013
13.07.2013 15:22
#3
Фильтр салона обязательный к замене?
George вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Антон
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Антон
Другая 2011
1,6 АКПП
Сообщений: 501
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 27.06.2013
14.07.2013 19:39
#4
Ага, дилеру же надо зарабатывать Но можно отказаться от замены, пусть в сервисной книжке напишут об этом :)
Антон вне форума
Дмитрий С.
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Дмитрий С.
Hyundai Creta
1.6 АКПП
Сообщений: 258
В клубе с 27.06.2013
15.07.2013 15:32
#5
Когда ты платим за ТО, то где-то треть это плата за сохранение гарантии. Это нормально!
Дмитрий С. вне форума
PauL
Студент
Другая
1.6 АКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.07.2013
16.07.2013 16:55
#6
Это еще приличные цены на ТО! Посмотрите на стоимость обслуживание Вольво и хендай покажется дискаунтером :) А делают все то же самое, масло меняют, фильтры и так далее.
PauL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
19.07.2013 08:20
#7
Если не брать в расчет серьезные отклонения в премиум-сегменте, то стоимость обслуживания Hyundai схожа с обслуживанием основных брендов. Причина простая - регламенты ТО у всех похожи, да и стоимость нормочаса тоже. С основными расходниками такая же картина, кстати. Премиальные бренды конечно на отдельной ступеньке, там специальная наценка за то, что цена не как у всех :)

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Дмитрий С.
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Дмитрий С.
Hyundai Creta
1.6 АКПП
Сообщений: 258
В клубе с 27.06.2013
21.07.2013 17:44
#8
Ага и по качеству сервиса как у других. Если сам не будешь следить, то легко могут накосячить. Hyundai в этом не отличается от других...
Дмитрий С. вне форума
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
21.07.2013 19:06
#9
Дмитрий С., а почему он должен отличаться? Это же не супер-пупер-идеал :)

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Антон
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Антон
Другая 2011
1,6 АКПП
Сообщений: 501
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 27.06.2013
22.07.2013 19:16
#10
Где-то я читал в форуме что у бмв днекоторые дилеры в нашей Раше масло тупо не меняют а по документам типа заменили. Так что не гоните на Hyundai уважаемый Дмитрий! Про Хундай не было таких историй кажется.
Антон вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.