Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > О машине > Отзывы Hyundai Creta > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,934
Получил "Мне нравится"1716  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
12.12.2016 11:07
#1
Два долгожданных кроссовера оказались близки и по ценам, и по размеру, но по характеру словно поменялись телами! Какой из них предпочесть?

Их ждали, перемалывая по крупицам каждую новость, создавали клубные форумы и сайты. А затем осаждали дилерские центры и записывались в очереди. Они — это Hyundai Creta и Renault Kaptur, дебютировавшие практически одновременно. Что же выбрать — Hyundai или Renault? Поможем разобраться!

За красивые глаза

Или, быть может, никто между ними и не выбирает? Первым меня шокировал охранник на выезде из какого-то жилищного комплекса. О, можно я вас задержу на пару минут? Что это за Renault такой? Симпатичный! От сурового крупного мужчины в униформе явно не ждёшь, что ему придётся по душе лобастый Kaptur с причудливыми бортами, да ещё в оранжево-чёрном окрасе.





Хорош Kaptur и сзади, а вот в профиль он кажется немного растянутым — видимо, сказывается то, что кузов от более компактного европейского Captur пришлось адаптировать под платформу Дастера. Впрочем, он и вправду на 63 мм длиннее, чем Hyundai Creta. Кореянка из Санкт-Петербурга формами не блещет и подчёркнуто скромна, но внимания привлекает не меньше — она досталась нам тоже оранжевого цвета. Ну, и как машина? — спросил сосед по подъезду, вышедший из старенькой Toyota Corolla, а затем минут 10 ходивший вокруг Креты.

Хотя, чему удивляться, если в максимальных комплектациях и Kaptur, и Creta щеголяют светодиодными задними фонарями и 17-дюймовыми колёсами? Но мы не смогли однозначно отдать пальму первенства одному из этих кроссоверов, а небольшой опрос лишь уверил во мнении: людям постарше нравится Hyundai, а молодёжь голосует за Renault.

Евроремонт в многоэтажке

Внутри точно такая же картина! Renault завлекает множеством ярких решений — оранжевыми вставками на креслах и окантовкой центральной консоли, приборным щитком с цифровым спидометром и блоком климат-контроля необычной формы (всё это — от Renault Clio). Но со временем поводов для радости становится меньше. Пластик повсюду жёсткий, руль здесь не регулируется по вылету даже в максимальной комплектации, а женщин неприятно удивит его усилие при парковках. Нет у Каптюра и нормального подлокотника с ящиком внутри, а в бесформенных сиденьях начинаешь ёрзать после пары сотен километров — устаёт спина.





Салон Renault оживляют оранжевые вставки на передней панели и сиденьях (за них нужно доплатить 13 990 рублей), но у Hyundai меньше эргономических проколов и куда лучше обзорность

Hyundai, напротив, консервативен и скучен — глаз цепляется разве что за приятную приборку с белой подсветкой стрелок и шкал. Но сидеть тут удобнее — руль можно вытянуть на себя! Жаль, что и баранка, и кресла обшиты скользким кожезаменителем. Удивил крохотный сенсорный экранчик мультимедийной системы — сейчас таких-то и в мобильниках не осталось!

В мелочах Creta превосходит Kaptur — здесь полноценный подлокотник, 2 розетки на 12 вольт впереди, трёхступенчатый обогрев сидений (у Renault — 1 положение) и руля (чего и вовсе у Каптюра нет). Правда, бардачок у Hyundai совсем крохотный — бумаги формата А4 сюда можно положить, если не боитесь их смять. А ещё даже в самой дорогой версии Comfort с пакетами Style и Advanced за 1 289 900 рублей у Hyundai нет датчика дождя, навигационной системы и круиз-контроля! Кстати, она прибавила в цене 25 тысяч с момента старта продаж, хотя самая доступная модификация в прайс-листе по-прежнему стоит 749 000 рублей.





На водительском кресле удобнее в Hyundai, а ещё Creta может похвастать подогревом задних сидений! Колёсная база у Renault больше на 83 мм, однако по простору сзади паритет, а крыша у Hyundai даже выше. Зато у Renault двери полностью прикрывают пороги, а в Hyundai можно испачкать штаны. Кожаная обивка сидений доступна и для Каптюра, но за дополнительные 36 тысяч рублей. Сзади нет откидных подлокотников — незачёт обоим кроссоверам

Рыночный успех

Ещё и поэтому статистика говорит в пользу Креты — всего за 5 месяцев она уже обосновалась в числе 25 самых популярных моделей года с результатом почти 18 тысяч машин. Kaptur-то стартует с 859 тысяч и пока уступает по продажам почти вдвое. Но не стоит забывать, что версия с вариатором, на которую в Renault делают основную ставку, появилась только в сентябре. Однако Creta с момента своего появления в шоу-румах в августе стабильно опережает даже Renault Duster, который прежде удерживал звание самого популярного кроссовера страны.

Наш Renault Kaptur в топ-исполнении Style — это 1 163 980 рублей. Заметно дешевле, чем Hyundai, даже при условии, что за кожаный салон в Каптюре надо доплачивать. Что ещё за эти деньги? Двухлитровый 143-сильный мотор, климат-контроль, кнопка пуска двигателя (и, кстати, система дистанционного пуска с ключ-карты), комфортный доступ, парктроник и камера заднего вида, мультимедийный комплекс с навигацией, полный привод и... да, тот самый четырёхступенчатый автомат, который давным-давно известен по моделям Renault.





Двухлитровую Крету можно купить и в переднеприводном варианте, сэкономив на этом 80 тысяч рублей. Kaptur же, напротив, с топ-мотором предлагается только с четырьмя ведущими колёсами

Битва автоматов

А потому Kaptur достаточно неспешно стартует с места (хотя характеристики уверяют, что до сотни он разгоняется быстрее Креты), а коробка порой подёргивает при переключениях. Перед обгонами лучше переходить на ступень вниз в ручном режиме, а на трассе такой Kaptur расстраивает повышенными оборотами коленвала. Что, впрочем, никак не сказывается на акустическом комфорте — очень тихая машина!

Сильная сторона Hyundai — шестиступенчатый автомат, доступный для любого из двух моторов (1.6 и 2.0). Но не только поэтому Creta рвётся вперёд, как ужаленная — типичный для Hyundai первый отклик на педаль газа излишне резок. И это мешает в пробках или при попытке вписаться в тесное парковочное место — как бы не оказаться в бампере соседа! В остальном претензий к силовому агрегату нет, хотя коробка пытается всеми силами остаться на высших ступенях и при обгонах или ускорениях приходится прожимать педаль до кикдауна.





Самое удивительное, что расход топлива в городских условиях у кроссоверов оказался одинаковым — 11,5-11,7 л/100 км. Но если в Kaptur надо заливать 95-й бензин, то Creta сертифицирована под использование 92-го. Приятный бонус. И в целом Creta хороша на городских улицах — у неё гораздо лучше обзорность, особенно вперёд, лёгкий руль, который однозначно понравится женщинам, и поворотов она не боится.

Что для Креты хорошо, то Каптюру...

С Renault всё наоборот — на тугой руль передаются толчки от неровностей на дуге, а за толстыми передними стойками может спрятаться КамАЗ. Но, чем сложнее условия, тем лучше для Каптюра! В дни теста дороги замело снегом, но даже на штатных всесезонных шинах Pirelli Scorpion Verde машина легко чувствуется (спасибо гидроусилителю!) и хорошо цепляется за покрытие. А чуть что — в дело деликатно вступит ESP. Очень прозрачное поведение!





Но главное — это фантастическая плавность хода на плохих дорогах. Ямы, колдобины, грунтовка — всё нипочём! Hyundai ощущается более тряским и суетливым, а того, кто додумался переобуть Крету в шиповку Sava Eskimo Ice, надо лишить премии — и дело не только в том, что шипы в ней, похоже, только для декора, но они ещё и неприятно гудят, что лишь подчёркивает плохую шумоизоляцию колёсных арок.

Без зимних странностей не обошлось у обоих кроссоверов. Например, в Renault электрообогрев лобового стекла включается только одновременно с режимом обдува. Хочешь побыстрее оттаять — слушай шум вентилятора и воздуха! А у Креты кнопки обогрева сидений и руля сгруппированы под блоком климат-контроля, что наводит на мысли, неужели у неё нет нитей в лобовухе? Есть! Но клавишу надо искать... слева от руля. Камеры заднего вида в зимней Москве становятся бесполезными уже через полчаса езды. Хорошо, что они продублированы парковочными датчиками. А ещё у Hyundai обмерзают каркасные щётки стеклоочистителей. И это у машины почти за 1,3 миллиона рублей...





Багажник номинально чуть больше у Hyundai (402 литра против 387 у Renault), но у Каптюра он правильной формы, а колёсные арки не вдаются в трюм. Взамен у Креты есть 2 ниши по краям (одна из них — с ремешком), а в подполье прячется полноразмерная запаска, вокруг которой также есть место для размещения всяких мелких предметов. Полноприводные Каптюры оснащены докаткой

Поменялись телами?

Удивительно вышло — при всей своей европейской внешности и куче ярких деталей Renault Kaptur сильнее всего впечатляет в сложных условиях. Грубоватые повадки и огрехи в обзорности не обрадуют в городе, но всеядная подвеска и дастеровская надёжность должны обеспечить ему любовь жителей регионов с плохими дорогами. К тому же, он нетривиально выглядит и тихий внутри. Но молодёжи едва ли понравится вялый разгон Каптюра.



Напротив, при всей своей обыденной внешности, Hyundai Creta — настоящий горожанин. Лёгкая в управлении, удобная в посадке, с хорошим обзором и шустрым силовым агрегатом. Но расстраивает она подвеской, которая трясёт обитателей салона на коротких волнах и стыках на типичных для города скоростях, а в дальней дороге утомит шумом шин и отсутствием круиз-контроля. А чего хочется людям постарше, если не комфорта и покоя?

источник: https://auto.mail.ru/article/63179-muki_vybora_hyundai_creta_protiv_renault_kaptur/

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
dragon772
Академик
 
Аватар для dragon772
Hyundai Creta 4WD Comfort+Advanced 2016
2л АКПП
Сообщений: 5,664
Получил "Мне нравится"969  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 27.07.2016
12.12.2016 12:37
#2
Шины можно поменять,Круиз поставить блок кнопок.
Sava Eskimo ICE-гул от шипов в салоне.
На стыках не сказал бы,что подвеска трясет салон.
Лежаки проходит мягко,но резина у меня другая.

dragon772 на форуме
Старшой
Аспирант
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 19.06.2016
12.12.2016 21:18
#3
В салоне переобули в ханкук, по трассе ехал шипов вообще не слышно.На солярисе стояла 4 хака было как в самолёте.
Старшой вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Игорь Саннер
Профессор
 
Аватар для Игорь Саннер
Hyundai Creta Серый 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,910
Получил "Мне нравится"756  Отдал "Мне нравится"89
В клубе с 03.08.2016
12.12.2016 22:36
#4
Каптюр на голову круче Хендай Креты!

Игорь Саннер вне форума
м86
Доцент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,192
Получил "Мне нравится"290  Отдал "Мне нравится"153
В клубе с 04.04.2016
12.12.2016 22:38
#5
Каптюр крутая тачка!


Крета 1.6МКПП актив+winter продана (пробег 48тыс.км)
м86 вне форума
Игорь Саннер
Профессор
 
Аватар для Игорь Саннер
Hyundai Creta Серый 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,910
Получил "Мне нравится"756  Отдал "Мне нравится"89
В клубе с 03.08.2016
12.12.2016 22:50
#6
Сообщение от м86 Посмотреть сообщение
Каптюр крутая тачка!
Да круче Него только звезды!!!!!
Игорь Саннер вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Evgen916
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 227
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 17.08.2016
12.12.2016 23:34
#7
Сообщение от Старшой Посмотреть сообщение
В салоне переобули в ханкук, по трассе ехал шипов вообще не слышно.На солярисе стояла 4 хака было...
Тоже на ханкуке езжу. Вполне хорошая. Не такая как летняя, но не очень шумная.

Evgen916 вне форума
dragy52rus
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 936
Получил "Мне нравится"329  Отдал "Мне нравится"69
В клубе с 14.03.2016
13.12.2016 07:38
#8
очередной бла-бла-бла обзор. )))
только у данной Хендай Креты всё же докатка, а не полноразмерное запасное колесо.
dragy52rus вне форума
dragon772
Академик
 
Аватар для dragon772
Hyundai Creta 4WD Comfort+Advanced 2016
2л АКПП
Сообщений: 5,664
Получил "Мне нравится"969  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 27.07.2016
13.12.2016 08:58
#9
@Игорь Саннер,
@м86,
Щас помидорами и тухлыми яйцами закидаем!

dragon772 на форуме
Д.А.В
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Д.А.В
Hyundai Creta 2016
2.0,2WD Comfort+Advanced АКПП
Сообщений: 11,355
Получил "Мне нравится"2261  Отдал "Мне нравится"1145
В клубе с 05.03.2016
13.12.2016 10:46
#10
Сообщение от dragy52rus Посмотреть сообщение
очередной бла-бла-бла обзор. )))
только у данной Хендай Креты всё же докатка, а не полноразмерное запасное колесо.
Размер запаски 205/65/16- что является полноразмерным колесом
Д.А.В вне форума

Метки
auto.mail.ru, renault kaptur, статьи

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.