Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
Зиннурович
Студент
Hyundai Creta 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 35
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 01.09.2019
19.02.2020 08:50
А ILSAG GF5 и АСЕА А5 это не одно и то же ?
Зиннурович вне форума
 
Евген 48
Профессор
 
Аватар для Евген 48
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,084
Получил "Мне нравится"497  Отдал "Мне нравится"43
В клубе с 24.05.2017
19.02.2020 14:42
Сообщение от Зиннурович Посмотреть сообщение
А ILSAG GF5 и АСЕА А5 это не одно и то же ?
Нет.

Евген 48 вне форума
 
ermoshin
Доцент
 
Аватар для ermoshin
Haval F7 2.0 GDIT AWD Tech Plus 2021
2.0T@250/445 7DCT 4WD
Сообщений: 1,944
Получил "Мне нравится"374  Отдал "Мне нравится"394
В клубе с 25.02.2018
19.02.2020 17:52
Лукойл продвигает промывочные масла для двигателя, сегодня прислали целую статью об этом

Любому двигателю может понадобиться промывка. Например, если в автомобиле вовремя не менялось масло или использовались некачественные смазочные материалы, без промывки на деталях будут образовываться нагары, лаки и шламы. Это может привести к снижению мощности и даже к поломке двигателя.

Скрытый текст


Промывка двигателя перед заменой масла
19.02.2020

Когда вы покупаете подержанный автомобиль, есть риск, что кто-то из бывших владельцев менял масло неправильно: нарушал регламент замены, покупал неподходящие или самые дешёвые смазочные материалы.

Промывка может потребоваться и новым авто, которые уехали за гарантийный период, обслуживались не у официального дилера или просто имеют большой пробег.

Ниже расскажем, в каких случаях перед заменой масла надо промывать двигатель, а когда промывка не требуется вовсе. Чем можно промывать двигатели и в чем разница между промывочными средствами.

Как промывочное масло очищает двигатель

Масло в двигателе выполняет не только смазывающие функции, но и убирает продукты износа из пар трения, а также препятствует отложению лаков, нагаров и шламов на деталях. Все эти загрязнения смешиваются с маслом, стекают в картер, делая цвет масла темнее.

В состав современных моторных масел входят моющие присадки, задача которых — нейтрализовывать образующиеся в двигателе кислоты и препятствовать появлению любых отложений на деталях.

Чем дольше работает масло, тем сильнее расходуются моющие присадки и снижается щелочное число. Это касается случаев, когда:

замена масла производится не по регламенту;
автомобиль эксплуатируется в городе;
по моточасам наработка масла превышает допустимые пределы;
создаются тяжелые условия для ДВС, которые описаны в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Некоторое количество масла (в зависимости от конструкции двигателя) при замене остаётся в скрытых полостях двигателя. Загрязнённое масло смешивается с новым, что ухудшает исходные смазочные и моющие свойства.

Случаи, в которых обязательно нужно промывать двигатель

Любому двигателю, независимо от возраста и пробега, может потребоваться промывка. Таких случаев немного, но все они в равной степени важны для правильной, стабильной и долгосрочной работы мотора.

Переход с одного масла на другое. Это касается и типа масла (синтетика, полусинтетика, минералка), и его вязкости (5W-30, 5W-40, 10W-40), и производителя. Каждое масло имеет свой уникальный набор присадок, которые лучше не смешивать.
Покупка подержанного автомобиля. Вы никогда наверняка не узнаете, какое масло заливал прежний хозяин, как часто его менял, когда была произведена последняя замена и промывался ли когда-либо двигатель.
Начало образования углеродистых отложений под клапанной крышкой или на маслозаливной крышке: например, при замене масла.
В двигатель попало некачественное топливо, масло или антифриз.
Снижение компрессии двигателя.
Нельзя смешивать разные моторные масла

Продукты от разных производителей не унифицированы, отличий много: прежде всего разные базовые масла и разные пакеты присадок, которые могут оказаться несовместимы друг с другом.

При смешивании разных масел руководствуйтесь следующими правилами:

Масла должны совпадать по классу вязкости — SAE. Подробнее читайте в одной из наших прошлых статей: там мы расшифровали и объяснили значения основных классификаций моторных масел.
Масла, имеющие более высокий класс по классификации API, можно добавлять в масла, имеющие более низкий класс эксплуатации, но не наоборот.
Предпочтительнее смешивать масла от одного производителя.
Ещё раз уточним: смешение различных моторных масел производится при условии полной замены масла в ближайшее время.

Виды загрязнений

В процессе долгой эксплуатации автомобиля в двигателе могут появиться загрязнения. Всего различают три вида углеродистых отложений:
Нагар.
Лак.
Шлам.
Нагары
Высокотемпературные отложения — нагары. Это твёрдые углеродистые вещества, образующиеся в зонах высоких температур и оседающие на стенках камер сгорания, клапанах, днище поршней и распылителях форсунок.

Нагар негативно сказывается на работе двигателя: падает компрессия в цилиндрах, с ней падает и мощность двигателя, при этом возрастает прорыв газов в картер и увеличивается расход масла. Если этот процесс продолжается, прижимание колец к стенкам цилиндра приводит к чрезмерному износу цилиндров — а это верный путь к капремонту или замене двигателя.

Лаки
Среднетемпературные отложения — лаки. Образуются в местах, где детали двигателя покрыты тонкой масляной пленкой и находятся в зоне средних температур (порядка 200 °С) — это юбка и внутренняя поверхность поршня, шатуны и поршневые пальцы, стержни клапанов и нижние части цилиндров.

Цвет лаковых отложений: от светло-соломенного до темно-коричневого, но далеко не всегда это можно определить визуально. Лаки значительно ухудшают отвод тепла, снижают прочность и устойчивость масляной пленки на стенках цилиндров.

Шлам, смолы и сажа
Под это понятие также подпадают все низкотемпературные отложения — непосредственно шлам, а также смолы и смолистые отложения (осадки).

Шлам образуется в двигателе в результате:

окисления и других превращений масла и его компонентов;
накопления в масле топлива или продуктов разложения;
неполного сгорания топлива;
попадания воды в двигатель.

Смолистые вещества, или просто смолы, образуются в масле в результате его окислительных превращений и неполного сгорания топлива. Образование смол усиливается при работе недостаточно прогретого двигателя.

Смолы, охлаждающая жидкость, водяной пар или просто вода, смазки и герметики при попадании в двигатель со временем преобразуются в более крупные частицы и образуют в масле так называемый шлам. Также типичные причины появления шлама — редкая смена смазочных материалов или использование неподходящего продукта.

Шлам — это суспензия и эмульсия в масле из нерастворимых твердых и смолистых веществ чёрного или коричневого цвета. В состав картерного шлама входят:

масло — 50-70%;
вода — 5-15%;
продукты окисления масла и неполного сгорания горючего, твёрдые частицы и другие примеси.

В зависимости от температуры двигателя и масла процессы шламообразования условно делятся на низкотемпературный и высокотемпературный.

Низкотемпературный шлам образуется при взаимодействии картерных газов, содержащих остатки топлива и воды, с маслом. В непрогретом двигателе вода и топливо испаряются медленнее, что способствует образованию эмульсии, которая впоследствии превращается в шлам.

В итоге образование шлама в картере является причиной:

возрастания вязкости масла;
закупоривания каналов системы смазки;
нарушения подачи масла.

Высокотемпературный шлам образуется в результате соединения между собой окисленных молекул масла под влиянием высокой температуры. Увеличение молекулярной массы масла приводит к повышению его вязкости.
В дизельном двигателе образование шлама и увеличение вязкости масла вызывается накоплением сажи.

Сажевые отложения препятствуют нормальному отводу тепла, качественной смазке трущихся поверхностей или вообще приводят к масляному голоданию и сухому трению — как следствие, к поломке двигателя и дорогостоящему ремонту.

В вышеперечисленных (запущенных) случаях никакое промывочное масло или специальные моющие присадки не исправят ситуацию — только дефектовка и очистка деталей на сервисной станции.

Однако моторное масло является лишь одной и зачастую наименее значительной причиной образования отложений в двигателе, основные же:

Конструктивные особенности двигателя.
Режимы работы двигателя.
Качество используемого топлива.
Условия эксплуатации (обслуживание ДВС).
Качество масла.

В итоге, смыть все загрязнения быстро не получится, так как образуются они не мгновенно, а постепенно. Тут на помощь и приходят промывочные жидкости.

Варианты промывки

Моющие составы подразделяются на три категории по тому, как они воздействуют на двигатель:

Промывочные масла, так называемый мягкий способ очистки.
Жидкости-пятиминутки.
Долговременные промывки, которые имеют более агрессивный состав активных веществ.

Промывочное масло — это полноценное минеральное масло, часто низкой вязкости, в которое добавляются моющие и противозадирные присадки. В его состав входит также большое количество кальция, который нейтрализует кислотную среду отработки. Фасуется в привычные масляные канистры по 4 или 5 литров.

При этом способе сливают отработанное масло и вместо него заливают специальное промывочное. Дают двигателю поработать на холостом ходу и сливают промывку. Ставят новый фильтр и заливают новое масло.

Промывка-пятиминутка поставляется в маленьких бутылочках или баночках и добавляется в уже отработанное масло. В своем составе пятиминутки содержат сольвенты, растворители и сульфонат кальция: эти вещества призваны быстро очистить двигатель от накопившегося нагара, пыли и прочей грязи.

Состав заливается в старое масло. Затем двигатель должен поработать на холостых оборотах 5-7 минут. После сливаем отработку, меняем фильтры и заливаем новое масло.

Быстрая промывка, в отличие от промывочных масел, более агрессивно воздействует на двигатель: из-за малого объёма самой жидкости, концентрация активных моющих веществ в разы выше, чем у промывочного масла.

Долговременная промывка работает схожим образом, что и пятиминутка. Только вместо условных минут на холостом ходу, при использовании долговременной промывки на автомобиле необходимо проехать 70-100 км, прежде чем производить замену масла.

Главное преимущество пятиминутки и схожих составов — процедура простая и быстрая. Они смывают большое количество грязи внутри, но отработка, которая неизбежно останется в моторе, будет намного токсичнее, чем просто старое масло.

Так что если у вас возникает потребность промыть двигатель, выбирайте промывочное масло, а не пятиминутки.

Есть и ещё один способ — пожалуй, самый простой: промыть двигатель маслом, на котором вы собираетесь ездить. То есть залить новое масло и сменить через укороченный интервал времени — через пару тысяч километров.

Процесс промывки

Процедура использования промывочного масла выглядит следующим образом:
Прогреваем двигатель в течение 20-30 минут на холостых оборотах.
Сливаем отработавшее старое масло.
Заливаем промывочный материал. Такой продукт является полнообъемным, то есть его количество аналогично объему обычно смазки, которая заливается в ДВС штатно.
Заводим двигатель, даём агрегату работать на холостых оборотах 10-20 минут. Резко газовать запрещено, так как промывочное масло не сможет защитить мотор под нагрузкой.
По окончании очистки заглушите двигатель, слейте промывку из ДВС. После этого замените масляный фильтр и заливайте свежее масло.

LUKOIL предлагает промывочное масло, которое подходит для всех типов двигателей. Это минеральное масло с композицией высокоэффективных моющих присадок. Помимо очистки, присадки в промывочном масле защищают от коррозии и повышенного износа трущихся пар двигателя.

Когда промывать двигатель не нужно

Есть и ряд случаев, когда процесс промывки не потребуется вовсе:
Вы — первый и единственный владелец авто.
Вы всегда меняли моторное масло в срок, при этом заливали качественные синтетические жидкости.
Есть полная уверенность в автосервисе, где проводились работы (механики точно не схалтурили, не заменив масло вообще или заменив его на более дешевое).
Вам никогда не приходилось экстренно доливать не своё масло в то, которое уже работает в двигателе.
Главное о промывочных маслах
Промывочное масло предназначено для очистки двигателя от накопившихся элементов загрязнений, нагаров, шламов, несгоревших частиц топлива, лаков и металлов износа. В отличие от обычных масел, этот состав имеет большее количество моющих присадок.
Смешивать масла разных типов, разной вязкости или разных производителей крайне не рекомендуется. Единственное исключение: внештатная ситуация, когда уровень масла ниже нормы. В такой ситуации избегайте высоких нагрузок на двигатель: не раскручивайте его до высоких оборотов и как можно быстрее замените получившийся коктейль, предварительно промыв двигатель.
Промывочные масла нужны не всегда, а только при переходе с одного масла на другое (другое по основе, вязкости или производителю), при покупке б/у авто с неизвестной историей обслуживания, если увидели углеродистые отложения под клапанной крышкой и в редких случаях — при снижении компрессии двигателя.
Выбирая между промывочным маслом и так называемыми жидкостями-пятиминутками, стоит сделать выбор в сторону первых. Всё, что стоит помнить: пятиминутки очень активны, смывают достаточно большое количество грязи внутри. При этом, пятиминутки куда агрессивнее воздействуют на двигатель, а отработка, малая часть которой неизбежно останется в моторе, будет намного токсичнее, чем отработанное масло. Однако точнее вам сможет подсказать только механик в сервисе.
Если всегда заливаете одно и то же масло, то использовать промывочное масло не обязательно. Качественные масла уже имеют в своём составе необходимые моющие присадки, которые препятствуют появлению шлама, лаков и других продуктов износа.

Следите за состоянием автомобиля, вовремя меняйте моторное масло, тогда и промывать двигатель будет незачем.
Свернуть
ermoshin вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Belorus
Член-корреспондент
 
Аватар для Belorus
Hyundai Creta 2018
2.0 2wd Travel
Сообщений: 4,392
Получил "Мне нравится"1263  Отдал "Мне нравится"803
В клубе с 28.02.2018
19.02.2020 17:57
Сообщение от ermoshin Посмотреть сообщение
если в автомобиле вовремя не менялось масло или использовались некачественные смазочные материалы
Тут вот в теме про АКПП,человек уверен ,что остатков ПЛОХОГО,просто не может быть.Все будет на сетке фильтра

Belorus вне форума
 
Ильдар Салахов
Аспирант
 
Аватар для Ильдар Салахов
Hyundai Creta 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 137
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"80
В клубе с 18.05.2019
19.02.2020 20:42
Читаю вот про рекомендации и подумал,у меня УАЗ рабочий 11года,пробег 370тыс км.льем Лукойл полусинтетика.и ни чего едет!стоит ли так загоняться по допускам и посадкам?
Ильдар Салахов вне форума
 
Евген 48
Профессор
 
Аватар для Евген 48
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,084
Получил "Мне нравится"497  Отдал "Мне нравится"43
В клубе с 24.05.2017
19.02.2020 22:48
Сообщение от Ильдар Салахов Посмотреть сообщение
Читаю вот про рекомендации и подумал,у меня УАЗ рабочий 11года,пробег 370тыс км.льем Лукойл...
с УАЗом не стОит.

Сообщение от ermoshin Посмотреть сообщение
без промывки на деталях будут образовываться нагары, лаки и шламы.
давно такого бреда не слышал, но продукт надо же продвигать
Евген 48 вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
120W210
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2019
2.0 4WD
Сообщений: 508
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"311
В клубе с 22.04.2019
19.02.2020 23:19
Сообщение от Belorus Посмотреть сообщение
что остатков ПЛОХОГО,просто не может
Плохого чего?Пользуешься промывочным маслом?
120W210 вне форума
 
Black
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Black
•Black Wing• 00
2.0 AT
Сообщений: 835
Получил "Мне нравится"310  Отдал "Мне нравится"745
В клубе с 21.01.2017
Фото: 16
20.02.2020 08:06
Для секты свидетелей Лукойла нужно отдельную ветку организовать :)
Уж больно навязчиво про него почти на каждой странице..

• IMHO •
Black вне форума
 
Игорь Кот
Профессор
 
Аватар для Игорь Кот
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,793
Получил "Мне нравится"336  Отдал "Мне нравится"268
В клубе с 02.06.2018
20.02.2020 08:15
Они не виноваты.
Их зомбировал ОД.
Игорь Кот вне форума
1
Belorus
Член-корреспондент
 
Аватар для Belorus
Hyundai Creta 2018
2.0 2wd Travel
Сообщений: 4,392
Получил "Мне нравится"1263  Отдал "Мне нравится"803
В клубе с 28.02.2018
20.02.2020 08:24
Сообщение от 120W210 Посмотреть сообщение
Пользуешься промывочным маслом?
Нет.
Сообщение от Игорь Кот Посмотреть сообщение
Их зомбировал ОД
На Лук?...Сильно...

Belorus вне форума
1
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.