Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Шины и диски
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Valeratal No
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Valeratal No
Hyundai Creta 2020
2 АТ
Сообщений: 781
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"60
В клубе с 02.04.2019
18.09.2020 10:42
#1
Пытаюсь посчитать окупаемость вложений в зимние диски :)

Из чего состоит перекидывание резины
1.1 Снять колесо
1.1. Снять шину
2.1 Поставить шину на диск
2.2 Балансировать
2.3 Установить колесо на машину
4. Стоимость грузиков

В случае с заменой колес
1.1 Снять колесо
2.3 Установить колесо на машину


Балансировать говорят не надо


Все правильно описал? сколько это (и тот и другой вид переобувки) сейчас на 16-е колеса?

Valeratal No вне форума
Seggeikin
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2020
2.0 AT 4WD
Сообщений: 300
Получил "Мне нравится"118  Отдал "Мне нравится"86
В клубе с 05.08.2020
18.09.2020 11:05
#2
Переобуться на шиномонтаже стоит ~1 т.р. (включает все пункты 1.1-4), выполняется 2 раза в год, т.е. 2 т.р. в год. Бонусом: таскаешь колёса в сборе не ты, а работник шиномонтажа (они тяжёлые, спина не железная). Стоимость нового диска на CRETу R16: штампы от 1,7 т.р., литьё от 4 т.р. Б.у. штампы рассматривать не стоит: они все мятые и ржавые, литьё ещё можно поискать. Если берёшь новые литые диски, то может быть шиномонтаж в подарок. Для штампов такое маловероятно. Вот и считай: А. На штампах 1,7т.р. х 4 колеса + шиномонтаж 1 т.р. = 7,8 т.р. (+ вероятно придётся докупить колёсные гайки). Срок окупаемости 4 года. Б. На литье 4 т.р. х 4 колеса = 16 т.р. (шиномонтаж считаем в подарок). Срок окупаемости 8 лет. Здесь не учитываем то, что 4 года на зимней резине можно проездить (это для штампов), а вот на 8 лет резины точно не хватит, нужно будет покупать новый комплект и снова переобувать диски. Ещё за несколько лет шиномонтаж будет дорожать, но не сильно (экономика, инфляция...).

Краснодар - город жары и пробок...
Seggeikin вне форума
Sergey055
Студент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"37
В клубе с 06.03.2020
18.09.2020 11:17
#3
Сообщение от Valeratal No Посмотреть сообщение
В случае с заменой колес
1.1 Снять колесо
2.3 Установить колесо на машину
Балансировать надо, вообще раз в тысяч 10 или в сезон.
Что касается экономии - на одной машине два комплекта собранных, на другой только шины (соответственно переобувка).
Думал одно время, что переобувка даже ничего - балансировать все равно надо, таскать шины без дисков легче, разница по сути в шиномонтажных работах - разобрать/собрать, а денег там немного.
НО!! После лет 4-х разобрать/собрать периодически начали спускать колеса по ободу, приходилось сажать на герметик. Без следа данные манипуляции не проходят.
Еще аргумент в пользу двух комплектов - на зиму можно взять колеса меньшего (но допустимого) радиуса, что в некоторых случаях позволяет в цену шин большего диаметра купить комплект с дисками меньшего диаметра. А зимой чем "толще" колесо, тем комфортнее)
Sergey055 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alex_eva
Студент
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 09.04.2019
18.09.2020 11:25
#4
Сообщение от Valeratal No Посмотреть сообщение
Из чего состоит перекидывание резины
я всегда добавляю параметр времени затраченного на выбор дня для перекидывания - время тоже стоит определенных денег - обычно переобувка всегда в режиме аврала)) снег уже выпал или идет, найти более или менее свободный шиномонтаж..... и т.д. - каждый год даешь себе обещание что перекину заранее без потери лишнего времени.... не помню чтобы это получалось .......
Поэтому два комплекта и все..... спокойно перекинул колеса и если надо заехал на шиномонтаж подкачал.....

alex_eva вне форума
Серега256
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Серега256
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 380
Получил "Мне нравится"90  Отдал "Мне нравится"353
В клубе с 10.05.2018
18.09.2020 11:33
#5
Сообщение от Sergey055 Посмотреть сообщение
Без следа данные манипуляции не проходят.
И еще один аргумент-очень велик шанс повредить датчик давления при переобувке. Я про шиномонтаж спрашивал-из-за датчиков ценник сразу другой объявили,у дилеров дешевле вышло сделать)

Серега256 вне форума
mr.kot
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mr.kot
Hyundai Creta 2020
1,6 АКПП
Сообщений: 256
Получил "Мне нравится"76  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 18.05.2016
18.09.2020 11:42
#6
Сообщение от Seggeikin Посмотреть сообщение
На литье 4 т.р. х 4 колеса = 16 т.р. (шиномонтаж считаем в подарок). Срок окупаемости 8 лет.
Сообщение от Sergey055 Посмотреть сообщение
НО!! После лет 4-х разобрать/собрать периодически начали спускать колеса по ободу, приходилось сажать на герметик. Без следа данные манипуляции не проходят.
Здесь несомненно каждый по своему прав и выбирать каждому своё. Но конечно постоянный разбор и сбор колес бесследно не проходят-это точно. Если считать только экономику в этом вопросе, тогда конечно, второй комплект не окупить. Но лично всегда использую 2 комплекта дисков и соответственно шин, что дает несомненно описанное удобство и оперативность (можешь сам заменить колеса в случае чего, а потом отбалансировать, так как при первом снеге, который выпадет, как известно всегда внезапно в России - твориться аншлаг на шиномонтажах). Да фактор указанный выше в плане радиуса шин лето - зима тоже дает простор для маневра. Ясно, что вложения при этом не окупятся. Ну это конечно с учетом долговременной перспективы эксплуатации авто на 5 лет и более уже как-то и психологически нивелируются, пусть и не полностью экономически конечно.

Сообщение от Valeratal No Посмотреть сообщение
В случае с заменой колес
Сообщение от Valeratal No Посмотреть сообщение
Балансировать говорят не надо
Надо.
Не надо будет, если при замене колес вы их сразу отбалансируете и положите лежать у себя в гараже. Но здесь естественно двойная разовая затрата - балансировать сразу 2 комплекта - старый и новый, что дает преимущество только, если потом при смене сезонов будете сами менять колеса в сборе. Немного сэкономите.В общем опять таки все не однозначно. Но балансировать надо по идее (в идеале) после попадания в яму, при пробеге около 5-10 тыс. км (срок примерный и сильно зависит от условий дорожного покрытия) и при смене сезонов (уж однозначно и лишним не будет).

Сообщение от Серега256 Посмотреть сообщение
И еще один аргумент-очень велик шанс повредить датчик давления при переобувке.
Да, точно!
mr.kot вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Нелли
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Нелли
Hyundai Creta 2020
2.0 2WD Автомат
Сообщений: 223
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 11.08.2020
18.09.2020 11:56
#7
Зимняя резина, как правило, при продаже входит в стоимость автомобиля, служа, как бы, небольшим бонусом, но на стоимость автомобиля не влияет, поэтому остаточную стоимость резины можно посчитать, как 0.
Собранный же на дисках комплект колёс можно не отдавать с автомобилем бесплатно, а продать, тем самым вернув часть затрат на его покупку или же предложить его покупателю автомобиля за отдельную плату.
Практика показывает, что покупатель легко расстаётся с лишней тысячей-двумя долларов покупая комплект зимних колёс к своей обновке.
Нелли вне форума
DafT
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 248
Получил "Мне нравится"73  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 31.12.2019
18.09.2020 11:58
#8
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
покупатель легко расстаётся с лишней тысячей-двумя долларов покупая комплект зимних колёс к своей обновке
вы там Хендай Крету продаете или суперкары?)
DafT вне форума
Нелли
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Нелли
Hyundai Creta 2020
2.0 2WD Автомат
Сообщений: 223
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 11.08.2020
18.09.2020 12:07
#9
Сообщение от DafT Посмотреть сообщение
вы там Хендай Крету продаете или суперкары?)
Комплект 9 Хаккапеллитты стоит около полтинника.
Если отдать его с машиной - не вернёте с него ничего.
Если его натянуть даже на самый стрёмный Евродиск, какой-нибудь, то за тридцатку комплект этот легко продастся через три года с пробегом менее 10 тыс. км. в моём случае...
Нелли вне форума
seregali
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 279
Получил "Мне нравится"76  Отдал "Мне нравится"232
В клубе с 29.01.2020
18.09.2020 12:09
#10
При чем тут Экономика? Может речь об экономии идет?
Ждем новых опросников от Valeratal No. Что не пост, то постоянное анкетирование какое-то! Плохо, когда своих мозгов нет. Лучше, конечно, других озадачить, что б за тебя решали проблему.
Ну и шедевр про "Балансировать говорят не надо"
seregali вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.