Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
gizdenis
Доцент
 
Аватар для gizdenis
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 1,045
Получил "Мне нравится"384  Отдал "Мне нравится"68
В клубе с 18.09.2016
14.10.2020 17:39
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
Чем ограничивается ток заряда в машинах без AMS?
Внутренним сопротивлением АКБ

Разность напряжения с генератора и напряжения АКБ, деленное на внутреннее сопротивление дает ток. По закону Ома так
gizdenis вне форума
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
14.10.2020 17:40
@gizdenis, ну вот и вы ответили на вопрос. Т.е. I=U/R. И чем меньше R тем больше ток. Ну и ещё возможностями генератора.
Sined вне форума
klop-2
Младший научный сотрудник
 
Аватар для klop-2
Hyundai CRETA 2019
2.0 4wd
Сообщений: 443
Получил "Мне нравится"97  Отдал "Мне нравится"212
В клубе с 02.07.2020
14.10.2020 19:48
Я вот, что лучше расскажу...
... Люблю я всякие гаджеты (зарядные устройства на микроконтроллерах, тестеры разные, проверялки/помогалки, Осциллогафы/паяльники... и др. игрушки).
И вот был у меня (сломался... а если точнее микроконтроллер по питанию 3.3В сделал КЗ) тестер АКБ (нет, не нагрузочная вилка, а электронный гаджет). И умел он измерять не только напряжение акб "до сотых", а ещё состояние акб (вот тут подробней - что и сподвигло меня на покупку оного - но это не рекламма (он-то у меня сломался!)).
Так вот... поднабрался я опыта (протестил достаточно много - старых/плохих, хороших/новых и используемых у знакомых в машинах).
А теперь - то, о чём хотел рассказать:
... - Санька! Дайка, я твой АКБ для статистики проверю (он у него всего год... почти новый!). Санька, благородно мне разрешает его протестить (чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало)...
А тем временем, тестер попросил включить головной свет (типа - Обнаружен поверхностный заряд!), через секунд 10 просит выключить свет, в итоге выдал подноготную (главный фигурант сейчас нас интересующий - (блин забыл, как его...) наподобие - "Пусковой ток" который был примерно 20% от заявленного.
Перебрав варианты: Магазин- "редиска", продал со скидкой неликвидный товар. Перепроверили акб несколько раз ( стем же результатом).
... И тут, я вспоминаю, что перед зимой полезно "погонять" АКБ (разряжают и заряжают пару раз) и то, что после магазина (перед эксплуатацией) тоже полезно так делать!
В общем, разрядили-зарядили и на тест. А тест показал значительно хорошие результаты (магазин мы ужЕ перестали обзывать "редиской"). После второго "прогона" - почти заявленные параметры! Третьего прогона не было... Саньке некогда было... дела...
Потом у меня появился свой подопытный. Я покупаю себе АКБ (применяя свой гаджет)!
Ношусь с этим акб "как Мартын с балалайкой" - то заряжаю, то разряжаю, то опять заряжаю и всё время гаджет свой не забываю подключать...
... И вот кульминация!!!
Новый АКБ (несколько месяцев как с завода - если судить по штампу), действительно полезно "погонять". Это показывал не только тестер АКБ, но и электронная нагрузка (умеет считать колличество Ват, А/ч и др. сопутствующую информацию). Скорее всего и перед зимой полезно ( не зря "ходила" такая молва среди автолюбителей СССР).
Единственный минус от "прогонов" - небольшое повышение Внутреннего Сопротивления.
... а потом тестер "сломался".

P.S. Если кто-то будет повторять: - когда "гоняют" АКБ - напряжение разряда не должно быть менее ~ 10.7В!!!

... чувствую, сейчас пойдут дебаты по-поводу 10.7В!
... Прошу не путать пусковые токи, при которых напряжение может упасть и до 8В и ещё меньше (если акб старый).
klop-2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
hrsrval
Младший научный сотрудник
Renault Kaptur 2019
2.0 МКПП6
Сообщений: 212
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 26.09.2018
15.10.2020 09:53
@klop-2, В "походившем" АКБ состояние банок может сильно отличаться. При разряде даже до 10,8В, может оказаться так, что какая то из банок или несколько банок, будут глубоко разряжены, а какие то и вовсе не разрядятся. Соответственно, при заряде, одни банки не получат полный заряд, а другие получат перезаряд. Так, что такими тренировочными циклами можно и усугубить.
hrsrval вне форума
olegus74
Академик
Seltos 2020
1.6 AT6 - 2WD
Сообщений: 5,794
Получил "Мне нравится"1782  Отдал "Мне нравится"1512
В клубе с 18.05.2016
15.10.2020 10:49
Сообщение от hrsrval Посмотреть сообщение
В "походившем" АКБ состояние банок может сильно отличаться. При разряде даже до 10,8В, может оказаться так, что какая то из банок или несколько банок, будут глубоко разряжены, а какие то и вовсе не разрядятся. Соответственно, при заряде, одни банки не получат полный заряд, а другие получат перезаряд. Так, что такими тренировочными циклами можно и усугубить.
+1

@klop-2, имхо, лучше без тренировок, и не покупать:
Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
тестер АКБ
а взять интелектуальное ЗУ для тестирования, восстановления, зарядки и хранения.
Вот только дорого стоят эти ЗУ.
olegus74 вне форума
klop-2
Младший научный сотрудник
 
Аватар для klop-2
Hyundai CRETA 2019
2.0 4wd
Сообщений: 443
Получил "Мне нравится"97  Отдал "Мне нравится"212
В клубе с 02.07.2020
15.10.2020 13:29
@olegus74,

А если этих зарядок "интелектуальных" - 2 шт. + 2 "продвинутых" + 1 обычное ЗУ - (а гаджеты я люблю), что делать?
Поэтому у меня был тестер автомобильных АКБ (который за десяток секунд предоставлял примерную картину состочния АКБ)!


@hrsrval,

Если АКБ в таком состоянии как Вы описАли (...какая-то из банок или несколько...) то этот АКБ "себя проявит"! А именно - будут проявляться проблемы с пуском двигателя! Сперва косвенно летом (ой! А, что это стартер, движок горячий не крутанул...). Потом только хуже (в первые морозцы не завелась машина).
... И нафига такая АКБ нужна? Тем более пытаться её востанавливать - чтоб "питать себя иллюзиями"?!
Я последние 15 лет. езжу в любую погоду и любое время суток. И мне важно, чтоб сел в машину, завёл и поехал. И я не выжимаю последние соки из АКБ (ну ещё недельку покрути стартер).
klop-2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Krit
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП 4wd
Сообщений: 644
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"575
В клубе с 04.10.2018
17.10.2020 10:31
Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
А если этих зарядок "интелектуальных" - 2 шт. + 2 "продвинутых" + 1 обычное ЗУ - (а гаджеты я люблю), что делать?
Открыть мастерскую в гараже, учебный центр и т. д
Поэтому у меня был тестер автомобильных АКБ (который за десяток секунд предоставлял примерную картину состочния АКБ)!
жаль, нужно купить новый, авто есть, запасное акб тоже и хобби требует, а нам вашей новой инфы☹️

Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
Потом у меня появился свой подопытный. Я покупаю себе АКБ (применяя свой гаджет)!
Ношусь с этим акб "как Мартын с балалайкой" - то заряжаю, то разряжаю, то опять заряжаю и всё время гаджет свой не забываю подключать...
очень интересно и про Саньку тоже, но инфа полностью не раскрыта, ЗУ сломалось( какое) и как чувствует себя АКБ?
Krit вне форума
klop-2
Младший научный сотрудник
 
Аватар для klop-2
Hyundai CRETA 2019
2.0 4wd
Сообщений: 443
Получил "Мне нравится"97  Отдал "Мне нравится"212
В клубе с 02.07.2020
17.10.2020 13:16
@Krit,

Мне надо среагировать на ваши саркастическиеи письминА, тоже сарказмом?
klop-2 вне форума
Krit
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП 4wd
Сообщений: 644
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"575
В клубе с 04.10.2018
17.10.2020 14:13
@klop-2, это добрый сарказм, а вопрос про умное ЗУ и акб был ключевым. Допустим мной был таким образом восстановлен 8ми летний акб от логана, но забракованный хозяйкой логана, год акб на даче был автономный источником и для поездок на оке по грибы, за рыбой по лесным ламбушкам. Потом влетел в шевиН на пару лет и с ней был продан. Родной шеви тоже восстановлен...
Krit вне форума
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,338
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1578
В клубе с 13.08.2016
17.10.2020 14:22
Сообщение от Krit Посмотреть сообщение
восстановлен 8ми летний акб
Как его можно восстановить, если сульфатация процесс необратимый?
Вячеслав 2 на форуме

Метки
аккумулятор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.