Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Сервис > Кузовной ремонт
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Odin
Аспирант
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 141
Получил "Мне нравится"39  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 13.01.2019
27.10.2021 00:38
#1
Друзья, привет, случилось тут в сентябре страшное - сдавал задом в большой запаре и въехал в зад кузова грузовика, в угол. Понял, что настолько уже привык ориентироваться по звуку парктроников и по камере, что даже лень обычно повернуть башку назад при движении задним ходом. А с задом кузова грузовика и его вылетом над колесами - это окончилось печально, кузов был и выше парктроников и выше угла обзора камер и я абсолютно не учел не стандартность конфигурации другой машины )

В итоге замял заднюю дверь и стекло осыпалось. КАСКО от Ингоса, направили в Автосим на Ленинградке, Москва. Дверь под замену, стекло, левая фара. Так вот в начале октября только (месяц по сути после дтп) меня смогли записать на детализацию ущерба в этом сервисе. Мол завал, не успеваем, зарываемся. Там же предложили оставить сразу машину. Но предупредили, что поставка стекла для задней двери может быть до полугода. Типа они заказывают только у Мобис официальные запчасти и вот так долго они поставляют стекло для задней двери. Жуткий мол дефицит. Забрали машину и в бумажке написали, что срок ремонта и выдача машины "по готовности".

Хотел бы узнать - что, реально такая задница с официальной комплектухой на машину, что пол года могут стекло поставлять? Я думал, что не прям уж редкая машина в России и запчастей должно быть навалом. А тут получается, что не сильно лучше любой китайской экзотики по срокам доставки запчастей. А то и хуже.

И что в этой ситуации можно сделать, в смысле - стоит ли как-то дергаться или уже тупо ждать, когда сделают, периодически звоня? Машина с 5-го октября уже у них, страховая, к слову, очень быстро согласовала весь ремонт и замену, буквально за 2-3 дня. Несколько дней назад звонил - говорят ждут запчасти. Сидеть и курит бамбук до весны, а может и дольше - перспектива так себе. Ездить без стекла в пятой двери и парковаться на улице, даже затянув пленкой - тоже так себе.

Как я понимаю сроки ремонта по КАСКО никак ни в каких законах не прописаны и не оговариваются (в отличии от ОСАГО). Но в Ингосе, пожалуй, страховаться больше не буду - очень скудный список мест ремонта и практически нет никаких крупных дилеров. А все точки ремонта завалены работой по страховке от Ингосстраха.
Odin вне форума
tim_rubop
Аспирант
 
Аватар для tim_rubop
Hyundai Creta 2020
2.0 AT
Сообщений: 182
Получил "Мне нравится"41  Отдал "Мне нравится"44
В клубе с 27.03.2020
27.10.2021 10:04
#2
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Как я понимаю сроки ремонта по КАСКО никак ни в каких законах не прописаны
читайте Правила страхования и сам Полис КАСКО, там порой бывают нужные ответы

Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Жуткий мол дефицит.
вас не смущает что завод - где штампуется кузовщина - находится в Питере? :)

Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Так вот в начале октября только (месяц по сути после дтп) меня смогли записать на детализацию ущерба в этом сервисе. Мол завал, не успеваем, зарываемся. Там же предложили оставить сразу машину.
странно что вы изначально согласились на такие сроки и условия. Сроки осмотра/оценки должны быть прописаны в Правилах КАСКО. Так же, вероятно, условия страхования предусматривают альтернативные виды возмещения (деньгами) или выбор СТО для ремонта

Errare humanum est!..
tim_rubop вне форума
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,935
Получил "Мне нравится"1716  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
27.10.2021 11:48
#3
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Как я понимаю сроки ремонта по КАСКО никак ни в каких законах не прописаны и не оговариваются
Сроки ремонта либо должны быть прописаны в договоре, либо их можно установить из ГК, закона о защите прав потребителей, порядка технического обслуживания автомобилей (законодательный акт) и возможно иных документов.
Можете попробовать поискать в интернете рекомендации либо обратиться к квалифицированному юристу для составления досудебной претензии в сервис и СК.
Сроки поставки запчастей - не Ваша проблема.


Сообщение от tim_rubop Посмотреть сообщение
вас не смущает что завод - где штампуется кузовщина - находится в Питере? :)
А Вас не смущает, что логистика поставки запчастей на рынок может быть не связана напрямую с расположением сборочного конвейера?

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Odin
Аспирант
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 141
Получил "Мне нравится"39  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 13.01.2019
27.10.2021 11:57
#4
Сообщение от tim_rubop Посмотреть сообщение
вас не смущает что завод - где штампуется кузовщина - находится в Питере? :)
Абсолютно, там же явно стекла не делают, может стекла эти наши унылые без атермалки везут из Кореи действительно ) С другими элементами таких проблем нет, даже с самой дверью, а вот именно со стеклами.
Odin вне форума
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
27.10.2021 12:10
#5
ингос)

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, максимальный срок ремонта ТС не может
превышать 50 (пятидесяти) рабочих дней со дня, следующего за днем передачи ТС в организацию
для проведения ремонтно-восстановительных работ. В указанный срок ремонта ТС не включается
время с момента заказа до момента получения ремонтной организацией запасных частей
, деталей,
узлов и материалов, необходимых для осуществления ремонта (устранения повреждений ТС).

Но по факту, по прошествии 50 РАБОЧИХ дней (может даже и 70-80) можно попробовать в суд. Ибо сроки 50 РД + неизвестный срок ожидания запчастей, который, кстати, не зависит от СК, явно не адекватные. Но тут как повезёт
ap0stol вне форума
Odin
Аспирант
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 141
Получил "Мне нравится"39  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 13.01.2019
27.10.2021 12:58
#6
Сообщение от ap0stol Посмотреть сообщение
В указанный срок ремонта ТС не включается
время с момента заказа до момента получения ремонтной организацией запасных частей, деталей,
узлов и материалов, необходимых для осуществления ремонта (устранения повреждений ТС).

Но по факту, по прошествии 50 РАБОЧИХ дней (может даже и 70-80) можно попробовать в суд. Ибо сроки 50 РД + неизвестный срок ожидания запчастей, который, кстати, не зависит от СК, явно не адекватные. Но тут как повезёт
Да, спасибо, это видел, они там и пишут, что мол время поставки запчастей - это и не наша проблема тоже, просьба отнестись с пониманием Именно как к страховщику у меня претензий к ним нет, кроме очень малого количества мест ремонта для выбора - десяток на Москву и около и добрая часть там какие-то очень мутные структуры. А по срокам работают со своей стороны оперативно, направление на ремонт, конечно, не за час, как в заманухе, но где-то дней 7 рабочих. Согласование после детализации ущерба на сервисе тоже всего пару дней заняло. А дальше курим бамбук и ждем запчасти. Я так думаю сервису затягивать все это избыточно по срокам тоже мало интереса и проблема действительно в наличии комплектухи.

Сообщение от ap0stol Посмотреть сообщение
Ибо сроки 50 РД + неизвестный срок ожидания запчастей, который, кстати, не зависит от СК, явно не адекватные. Но тут как повезёт
Я и говорю, в законе об ОСАГО четко прописаны сроки, а тут на усмотрение страховщика все, его внутренней документации и правил, и в итоге вот так вот это все выглядит. Ждите, пока не сделаем.

У них там и сроки рассмотрения начального заявления и решения по инциденту в КАСКО прописаны до 30 рабочих )) Т.е. могут тянуть 2 месяца до вынесения решения еще на этом этапе.
Odin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
tim_rubop
Аспирант
 
Аватар для tim_rubop
Hyundai Creta 2020
2.0 AT
Сообщений: 182
Получил "Мне нравится"41  Отдал "Мне нравится"44
В клубе с 27.03.2020
28.10.2021 09:28
#7
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А Вас не смущает, что логистика поставки запчастей на рынок может быть не связана напрямую с расположением сборочного конвейера?
смущает давно, "их логика - не логична" (с)
но в ряде случаев ДЦ может через дистрибьютора (регионала по сервису) выцепить деталь со склада завода

Errare humanum est!..
tim_rubop вне форума
Odin
Аспирант
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 141
Получил "Мне нравится"39  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 13.01.2019
18.11.2021 21:52
#8
сегодня позвонил, уже полтора месяца машина "в ремонте", сказали, что "запчасти на подходе, а вот заднее стекло центральный склад Мобиуса сказал не ранее трех месяцев с момента заказа ожидайте" ) Трындец, конечно, сроки.. и не пойму, сервис лечит или реально так все плохо с комплектухой на Крету..
Odin вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
20.11.2021 10:21
#9
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
не пойму, сервис лечит или реально так все плохо с комплектухой на Крету..

..
Гугл в помощь:
87110m0000 - родное атермальное (мифическое)
87110m0100 - родное прозрачное (поставка - неделя)
87110a0000 - индийское артемальное (для любителей риска и экзотики - 2 недели)
салорез вне форума
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
20.11.2021 11:42
#10
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
87110m0100 - родное прозрачное (поставка - неделя)
emex
1й поставщик, 23 шт наличие, срок 175 дней. Рейтинг 3
2й поставщик, под заказа, но якобы 52 дня. Рейтинг 1

Автодок вообще пусто

Exist
1 поставщик, якобы оригинал, якобы неделя, но цена в полтора-два раза ниже цены в Emex-е

так что дефицит какой-то...
ap0stol вне форума

Метки
каско

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.