Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,318
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
16.08.2016 15:34
Поделитесь если кто то устанавливал в Хендай Крету, что то интереснее штатной магнитолы? Марка, модель, цена, фото...??

=====
Отчет о самостоятельной установке нештатной магнитолы с экраном 8 дюймов от dodge

Авторизация в Яндекс Навигаторе с помощью пароля приложения

Примеры инсталляций головных устройств других форумчан:

ГУ с экраном 8 дюймов:


От Sasham78, отчет.
От Колян, еще фото
От alvig
Свернуть

ГУ с экраном 9 дюймов:


От сенсей
От vistaxp
Свернуть

ГУ с экраном 10 дюймов:


От Mihail, еще фото и еще
От Teki
От ViPol
Свернуть

ГУ с экраном 10.4 дюймов а-ля Tesla:


От Razdaika
Свернуть
Вячеслав 2 вне форума
amk
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 202
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 21.12.2016
06.05.2018 19:19
Написал про своё ГУ 10'
По ценнику самое не дорогое и без DVD привода 10-11т.рэ. Реально искал 9" что бы без DVD привода - но таких не нашел. Пришлось на пробу взять это - HOXIAO на чипсете Allwinner T3 K2001/ два ядра/ ОЗУ 1Г/ ПЗУ 9Г.
Пишут, что китайцы не всегда прикладывают распиновку, поэтому решил выложить и здесь - вдруг кому пригодится.



Чипcет- проц: Allwinner T3 K2001M, ПЗУ не 16, а 9Гб. Проц 480-1200МГц.
Конечно куплено на у Китайцев: ru.aliexpress.com/item/2-…=a2g0s.9042311.0.0.lGNOj5
Описанное мной ГУ имеет минимальный ценник для Креты — в районе 10-11т.рэ.

Недоработки производителя:
1. Плохая фильтрация по питанию, при тихой музыке слышны помехи от двигателя. Вы нажимаете педаль газа и слышите это в динамиках.
Устраняется установкой фильтра по питанию – диод Шотке и кнденсатор 15000мкФ. Конденсатор можно и больше ставить.
2. Ужасный микрофон — тихий, при включенном двигателе и помехаx — вас вообще с трудом слышат. Как отключить микрофон программно и подключить внешний, продавец не знает и не пытался решить проблему. Посоветовал кричать громче )
Я подключил штатный микрофон, не отключая внутренний встроенный в ГУ. Стало погромче меня слышно, но есть помехи от двигателя. В целом кончено разговаривать можно, но хотелось бы получше. Так же — на переходнике ГУ-Авто нет проводов и пинов для подключения штатного микрофона. Пришлось колхозить.
3. Чипсет и процессор греются. Когда в салоне было 0Гр.С, температура процессора была 85-90℃, представьте что будет в жару 35-40 особенно в южных регионах. При таких температурах проц и чипсет постепенно будут поджариваться и значит это ГУ быстро выйдет из строя.
Поставил вентилятор — температура снизилась на 15-20℃. Вчера было на улице 28, температура ГУ 80℃. Когда на улице меньше 15, температура ГУ 60-65℃.
Неудобство — С вентилятором получаем лишние шумы в салоне. При езде не критично – но, когда автомобиль стоит, а тем более с незаведенным движком – вентилятор слышно.
4. В комплекте ГУ нет удлинителя антенны — ну это мелочь конечно, но сразу перед установкой лучше его приобрести.
5. Кривой на всю голову Андроид. Пишется что версия 7. При седьмом андроиде возможно использовать два окна, люди на это ведутся. Но здесь даже намека на это нет, т.е. это какой то обрезанный по самые помидоры Андроид. Меню очень-очень скудное. Это Андроид — огрызок. Возможно 4 или 5. Просто вписали цифру 7 в версию.
6. Эквалайзер трехполосный и совсем не запоминает пользовательские настройки — просто жесть.
Есть предустановки – нашел более-менее приемлемые для себя “Classic”. Конечно, хотелось бы что бы работали пользовательские, но увы. Возможно, нужно прикрутить альтернативный проигрыватель – пока не пробовал.
7. Самая главная печалька для любителей использовать OBD.
Здесь не полнофункциональный Bluetooth. Это ГУ по Bluetooth подключается только как гарнитура для телефона и для передачи музыки с вашего телефона. О передаче файлов с телефона на ГУ или подключение ELM327 забудьте. Пытал продавца на эту тему — он только твердит, что это не предусмотрено на этом ГУ. Хотя в меню есть кнопки сопряжения Bluetooth с OBDII. И ГУ, как бы находит OBDII, и делает сопряжение — показывает Paired, но ни одна программа не понимает, что это сопряжение есть. В общем Bluetooth — шлак.
Пришлось разбираться и прикручивать ELM по USB. Здесь столкнулся с таким подвохом. На Али есть разные ELM-USB с разными чипами UART-USB. У меня с UART на чипе PL2303 не все программы корректно работали, в частности HobDrive и Токр постоянно зависали. Некоторые другие проги работали, но они мне не интересны. Поэтому искал и нашел то, что работает — В общем, хотите что бы работало на этом ГУ – выбирайте что бы UART был на чипе FTDI RS232. Т.е. при выборе USB-ELM327 на Алиэкспресс, смотрим картинки, фотки и описание. Приоритет фоткам. Если нет фотографий внутренностей ELM, а только бла-бла-бла, то проходим мимо этого магазина. Внутри ELM должны быть:
Чип ELM — PIC18F25K80 и Чип UART- RS232 от фирмы FTDI.
Только в этом варианте будет максимальная вероятность, что ваш ELM будет работать корректно.
Да, к слову, ориентир по версии ELM 1.5 и 2.1 – не всегда помогает правильно выбрать. У меня в частности USB-ELM327 ver.2.1 и она полностью функциональна. А есть ver.1.5 – и это полный шлак. Т.е. китайцы уже научились вписывать те циферьки, которые ищут покупатели. Так же научились обманывать и ELM-Identifire. Так что — только смотрим внутренности, и даже не обращаем внимания на отзывы на Али. Отзывы очень поверхностные. Как правило, когда человек обнаруживает недостатки ELM, то уже истекло время отзыва на Али.
8. Проверил работу ELM через WiFi – всё заработало без танце с бубном.
Но я решил пользоваться USB – это исключает доступ к CAN-шине снаружи автомобиля.
9. Кнопки руля программируются. Есть возможность назначить кнопкам, например, запуск радио или запуск навигатора. Но всё же практически, перечень команд на этом ГУ ограничен только теми, что и в нашем штатном ГУ. Т.е. вы не сможете расширить функционал руля двойными нажатиями или длинными и супердлинными нажатиями. Это ГУ не понимает такое. Хотя есть на Али другие ГУ которые такие команды понимают. Возможно, в будущем, производитель выпустит новое программное обновление, и там будут новые плюшки, время покажет.
В целом видно, что в этом ГУ сделано всё по минимуму.
10. Подключил камеру заднего обзора. Сразу не заработала, поначалу расстроился. Потом нашел на 4pda код в сервисное меню (1617). В этом меню поставил галочку в настройках камеры заднего вида. Всё заработало.
Есть возможность прикрутить фронтальную камеру, но я пока это не опробовал. Как то не вижу для себя пользы в этом.
11. На переходнике ГУ-Автомобиль не разведены и нет пинов для вывода на штатный разъем AUX. Но есть тюльпаны для AUX подключенные к ГУ. Т.е. нужно мудрить как вывести на штатный разъем на авто.

Плюсы данного ГУ
1. Продавец прислал распиновку разъёмов – это облегчило работу по подключению и расширению возможностей.
2. Обнаружено наличие 3-х USB, и удалось активировать все три. Одно выведено на штатный разъем Креты, второй в бардачок, а третий выведен рядом к разъему OBD и через него я подключил ELM.
3. Присутствует разъем для подключения камер кругового обзора – но работает он или нет не ясно. Возможно, кто-то захочет применить и это. Для мня лично – это лишнее.
4. Сторонняя навигация установилась без проблем. Спутники находит очень быстро, подозреваю, что позиционирование включено постоянно, поэтому, как только запускается навигатор, сразу же идет сообщение о привязке на местности.
5. Медиа файлы воспроизводит без проблем.
6. HobDrive, в конце концов, заработал через USB или WiFi.

В заключении приведу экраны по параметрам системы на описанное выше ГУ.
Вот ссылка на аналогичное по параметрам и железу ГУ, но для другого авто.
Недостатки такие же. Т.е. китайцы берут одну и туже разработку, только в разные корпуса встраивают для разных авто.

Ссылка на ролик:























Вложения
1.jpg   2.jpg   3.jpg   Распиновка 1.jpg   Распиновка 2.jpg  

amk вне форума
amk
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 202
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 21.12.2016
06.05.2018 19:22
Сообщение от Dj-ikss Посмотреть сообщение
я с микрофоном разобрался, все ок, в понедельник распишу подробно, да и по всей магнитоле отпишусь общее состояние.
Будем ждать - а то эксперименты уже лень делать
amk вне форума
Dj-ikss
Старший научный сотрудник
Tucson CRDI 2017
2.0 4WD
Сообщений: 689
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 17.05.2016
Фото: 6
07.05.2018 12:27
Silverstrong 4 ядра Android6 2 ГБ Оперативная память 4 г модем GPS радио навигации, экран 8 дюймов
Модель ZS-HYDX25
ценник 13300 руб

1) внешне вопросов нет, пришло всё целое,
2) навигация - на СД карте была установлена, НО карт нет, странно, читал кучу отзывов и нигде не встречал что карт нет, или это мне китайцы забыли залить? Навител последней версии. В итоге карты скачал, закинул - но чуда не произошло. Долго мучался, и в итоге пока всё не снёс - не заработало, т.е. форматнул СД карту и залил туда сам навител и карты по новой.
3) т.к. симка не планировалась, отрезал всё лишнее, а точнее снимаем крышку, там всё на разъёмах, и вытаскиваем из магнитолы полностью ненужные провода: блок для симкарты, УСБ. Тюльпаны АУКС отрезал и припаял напрямую, на камеру заднего хода тоже тюльпан отрезал и напрямую запаял.
4) камера штатная, записал от стабилизатора напряжения 78L06 , + 2 конденсатора по даташиту. Этот стабилизатор на 100 мА, ток потребления не замерял, но выше уже писали, что потребление 118 мА, поэтому лучше взять помощнее стабилизатор. Камера запускается сразу же, без задержек, изображение никуда не смещено. У кого двойная разметка - в настройках магнитолы отключается она.
5) микрофон (штатный в потолке), экранированный провод, пины в штатный разъём, с другой стороны джек 3.5 моно. собственно всё, никаких шумов, никаких тресков от ДВС, слышно хорошо. При этом штатный микрофон автоматически отключается, в настройках ничего не переключал. От встроенного микрофона слышно тихо, НО в натройках есть блютус мик и значение в цифрах, по умолчанию 39. Поэтому можно попробовать выставить значение больше. так же замечу, что если вставить пустой джек в микрофонный разъём, штатный не отключается, проверял. И ещё, минусовой на микрофон в потолке - не прозванивается на массу автомобиля, так же и в магнитоле - оба провода на входе микрофона в магнитолу не звонятся на массу.

Сообщение от amk Посмотреть сообщение
а то эксперименты уже лень делать
ну посоветую взять экранированный провод с джеком 3.5 моно. Если фильтр по питанию ставите то лучше собрать нормальный, диод, конденсатора 2 шт, и катушку индуктивности. , так же проверить пины чтоб контакт хороший был. На массу ещё попробуйте прозвонить, в магнитоле и в потолке. Ну больше не знаю что ещё предложить.....

6) радио - ловит хорошо, не хуже штатной, езжу в область, по растоянию приём радио как и на штатке.
7) звук - тут есть ньюанс, есть встроенный в андроид эквалайзер 3-х полосной = это полный ужас. т.е. прослушивание радио идёт через штатный эквалайзер - частот вообще не хватает никаких, такое ощущение что в минус весь диапазон завален. При прослушивании с флешки или диска - в проигрывателе есть встроенный 5-ти полосной эквалайзер - вот только при помощи него удалось выставить нормальное звучание, можно сказать почти как на родной магнитоле, а на штатной - скажу я вам, оказывается неплохой звук, а именно бас. Собственно печаль беда с прослушиванием радио ..... Продолжая тему звука, вскрыл, у меня TDA 7851A , НО!!!!! конденсатор всего на 2200 , срочно выпаял его и впаял на 4700, можно и больше, но загвоздка в том, что он стоит вплотную к стенке и толще конденсатор туда будет проблематично впаять.
8) блютус - хоть и не пользуюсь особо, и опять НО, насколько я помню если на ьтелефоне включить блютус - на штатной магнитоле сразу телефон определялся и ничего нажимать не требовалось, а тут приходиться нажимать "подключиться" хотя в настройках стоит автоподключение. И ещё, в штатной магнитоле читались и отображались на магнитоле входящие и исходящие звонки, а тут пусто ....
9) не удобное управление, кнопка радио слева наверху из режима навигатор не запускает радио, а просто перелистывает ФМ1, ФМ2, и тд. а на штатной нажал кнопку радио - магнитола переходит и высвечивает на экране менюшку радио. крутилка настройки частот очень медленная, или правильнее сказать заторможенная, на штатной там где прекратил крутить ручку при настройке частоты - там и остановилась частота, а на китайце пректил крутить - а частота всё ещё пролистывается и позже останавливается.
10) подсветка, понял что бесит постоянная яркость, хочу как на штатке, регулировку, а так же днём когда освещение включено, экран не притухал, а когда темнеть начинает - уже и кнопки бы притухали в зависимости от крутилки яркости в автомобиле и экран пригасал. есть конечно мысли как это сделать, но так времени нет , хочется собрать уже панель. а то с нового года езжу без облицовки магнитолы (пытался поставить другую, не получилось, возникли технические сложности)

из глюков:
при каждом запуске магнитолы - через 1 минуту (примерно) магнитола сама перезагружается, и потом работает уже без сбоев. Писал китайцам, онис казали вышлем прошивку, выслали, прошился, но она оказалась точно такой же как и была у меня, т.е. у меня она была уже последней. Т.е. данный глюк должен вылечится перепрошивкой. тут уже вопрос к китайцам, будет ли новая или нет прошивка. на 4PDA люди заливают декабрьскую прошивку и всё проходит, но я что то не решаюсь это сделал, вдруг помрёт магнитолка.
второй глюк - дисковод не выплёвывает диски. После внимательного изучения что не так - понял что диск выезжает ниже чем отверстие в передней панели, т.е. ощущение что дисковод расположен ниже. Разобрав - обнаружил регулировочные отверстия в креплении дисковода, перекрутил крепление, диск стал чётко выезжать, но вот беда :) т.к. он стал чуть выше - верхняя крышка упиралась в дисковод. Пришлось её немного выгибать.... ох уж эти китайцы.....

фото ниже. Тюльпаны на АУКС и на камеру отрезал, запаял напрямую.

и основной вопрос: есть ли приложение эквалайзер - которое будет регулировать звук общий и радио в том числе , помимо штатного андроидского эквалайзера??? или может штатный андроидный эквалайзер как то можно по настройкам расширить?
Вложения
IMG_20180504_140607.jpg  
Dj-ikss вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dimchir
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 24
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 22.03.2018
07.05.2018 12:44
Сообщение от Dj-ikss Посмотреть сообщение
блютус - хоть и не пользуюсь особо, и опять НО, насколько я помню если на ьтелефоне включить блютус - на штатной магнитоле сразу телефон определялся и ничего нажимать не требовалось, а тут приходиться нажимать "подключиться" хотя в настройках стоит автоподключение. И ещё, в штатной магнитоле читались и отображались на магнитоле входящие и исходящие звонки, а тут пусто ....
У меня блютус подключается сразу автоматически, ничего нажимать не нужно. И списки входящих/исходящих тоже подгружаются.

Сообщение от Dj-ikss Посмотреть сообщение
запитал от стабилизатора напряжения 78L06 , + 2 конденсатора по даташиту
А что за конденсаторы и как припаиваются? На фото уже всё в термоусадке, не видно.
Dimchir вне форума
Dj-ikss
Старший научный сотрудник
Tucson CRDI 2017
2.0 4WD
Сообщений: 689
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 17.05.2016
Фото: 6
07.05.2018 12:55
Сообщение от Dimchir Посмотреть сообщение
У меня блютус подключается сразу автоматически, ничего нажимать не нужно. И списки...
это блютус уже на телефоне включен когда садимся в машину и запускаем магнитолу????
я то имею ввиду если блютус выключен на телефоне, а во время работы магнитолы я включаю блютус на сотике и пытаюсь позвонить - в этом случае у меня надо сначала установить соединение.
про список - имею ввиду если вот первый раз подключаемся, в телефоне есть входящие и исходящие и при подключении на магнитоле этот список пуст. Конечно если потом уже по блютусу делать звонки и принимать - эти номера уже остаются в журнале входящих и исходящих в магнитоле.

А что за конденсаторы и как припаиваются?

керамика, ниже фотка
Вложения
Стабилизатор.jpg   Безымянный.jpg  
Dj-ikss вне форума
Dimchir
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 24
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 22.03.2018
07.05.2018 13:01
Сообщение от Dj-ikss Посмотреть сообщение
это блютус уже на телефоне включен когда садимся в машину и запускаем магнитолу?
Да, когда уже включен. Проверю при включении блютус после загрузки магнитолы. И списки гляну.

Сообщение от Dj-ikss Посмотреть сообщение
керамика, ниже фотка
Спасибо!
Dimchir вне форума
Эту рекламу можно отключить.
amk
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 202
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 21.12.2016
07.05.2018 14:55
@Dj-ikss 5) микрофон (штатный в потолке), экранированный провод, пины в штатный разъём, с другой стороны джек 3.5 моно.

Экранированные провод микрофона там штатно идёт от плафона в потолке?
В целом вместо джека я поставил тюльпаны - что, в целом это одно и тоже. Но минусовой провод в подключении внешнего микрафона к магнитоле у меня звонится на минус магнитолы. Масса это или нет - трудно сказать - так как вся магнитола то пластиковая. Нужно будет поизучать конструктив магнитолы, но она очень тонкая у меня и боюсь свернуть ей что-нибудь Но если достанет - то наверное поступлю как Николй Горошко ).
А как по нагреву проца и чипсета у тебя - не смотрел?
amk вне форума
Dj-ikss
Старший научный сотрудник
Tucson CRDI 2017
2.0 4WD
Сообщений: 689
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 17.05.2016
Фото: 6
07.05.2018 15:17
Сообщение от amk Посмотреть сообщение
А как по нагреву проца и чипсета у тебя - не смотрел?
нееее, у меня уже сил нет, была мысль впихнуть вентилятор, но просто хотелось уже поставить и забыть.
Впринципе никаких глюков при долгой езде не зафиксировал.

По проводу я имел ввиду от разъёма до джека в магнитоле, вот этот маленький кусочек экранированый , то что в машине идёт провод до микрофона - его не трогал.
а вот то что у вас на массу звонится - это странно. У вас же точно такая же модель как и у меня?
Есть вариант - подключить микрофон из потолка не к разъёму который на задней панели, а вместо штатного в магнитоле, т.е. отпаиваете штатный из мафона и экранированный провод кидаете до разъёма на пины 10 и 22 в общий разъём магнитолы.
Dj-ikss вне форума
Kostopinto
Аспирант
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 90
Получил "Мне нравится"47  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 30.01.2017
08.05.2018 02:23
Сообщение от Dj-ikss Посмотреть сообщение
Silverstrong 4 ядра Android6 2 ГБ Оперативная память 4 г модем GPS радио навигации, экран 8...
У меня аналогичная магнитола, какая прошивка у Вас на магнитоле стоит? Я свою купил в июне прошлого года. В глобальных настройках можно вообще отключить штатный проигрыватель, а если Вы его отключите то и эквалайзер 5 полосный пропадет. Я установил aimp и через него слушаю музыку, у него с настройками звука все ОК. Магнитола у меня не перезагружается, яркость кнопок на магнитола меняется в зависимости от настройки реостата.

Kostopinto вне форума
Dj-ikss
Старший научный сотрудник
Tucson CRDI 2017
2.0 4WD
Сообщений: 689
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 17.05.2016
Фото: 6
08.05.2018 06:48
Сообщение от Kostopinto Посмотреть сообщение
установил aimp и через него слушаю музыку, у него с настройками звука все ОК.
а звук радио при этом тоже регулируется (ну от этого эквалайзера?

Сообщение от Kostopinto Посмотреть сообщение
Магнитола у меня не перезагружается
можно фотку версии прошивки? по моей прошивке фото ниже.


Сообщение от Kostopinto Посмотреть сообщение
яркость кнопок на магнитола меняется в зависимости от настройки реостата.
т.е. в машине крутите яркость подсветки и на магнитоле тоже меняется яркость подсветки?

покупал 2 недели назад, судя по маркировке на самой магнитоле выпуск март 2018г
Вложения
Прошивка.jpg  
Dj-ikss вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.