Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,385
Получил "Мне нравится"2552  Отдал "Мне нравится"2009
В клубе с 05.10.2016
14.06.2018 03:26
#1
Вчера накопал инфу про датчик АКБ, что стоит на минусовой клемме (четырехконтктный). Таковой встречается уже на многих автомобилях.

В инструкциях по Крете инфы о нем почти никакой нет от слова совсем (не считая общих фраз и процедуры диагностики системы зарядки, или я не всЁ просмотрел) и совсем ничего про действия после снятие АКБ. А вот в мануалах на СИД или другие авто (ХОНДА, ВОЛЬВО) написано, что при наличии такой системы зарядки АКБ с датчиком, надо проводить процедуру обучения после снятия клеммы или отключения датчика (далее своими словами):
1. подключить клемму. 2. включить-выключить зажигание. 3. Закрыть все двери. 4. оставить машину на 4 часа. 5. сделать два и более запуска. Там еще было про чтение дилерским сканером инфы с ЭБУ в процессе обучения (ну прям у всех под сиденьем или в бардачке он лежит).

И еще по этому датчику - если его отключить (снять с него колодку), то зарядка не будет "интеллектуальной", а только постоянной, из-за чего возможен перезаряд и выкипание электролита и в мозгах появится ошибка (вроде Р1111), которая не зажигает СЕ. Актуальна же работа интеллектуальной зарядки на жаре, а зимой (при Т окружающего воздуха ниже скольки-то) эта система отключается и в том числе по инфе с того же датчика.

И важно - во всех мной просмотренных источниках указывается, что заряжать АКБ не снимая с авто можно!, НО!!! только подключая минус не к клемме АКБ, а на точку массы (кузов), и заряжать устройствами с постоянным напряжением, так как микросхема в этом датчике может загнуться, а стоит датчик примерно с 8 килорублей. Да и временная подкидка-перекидка АКБ и тем более с иным зарядом и отличающимися характеристиками (возможно без процедуры обучения, описанной выше) может свести с "ума" ECM в машине.

Вывод (ИМХО) - не стоит без дела на "отнести домой и по быстрому подзарядить-отогреть" снимать-отключать АКБ.

Почему заморочился - с зимы стоит в ГУ (андроид) прога слежения за состоянием двигателя и в том числе за напряжением в сети через ELM (ВТ) с колодки OBDII? и она на жаре стала показывать, что в сети всего 12,5 в при работающем двигателе и даже на повышенных оборотах, что меня сильно удивило и напрягло, хотя лампочка проблем с зарядкой молчала (исправна - горит при включении зажигания и гаснет после запуска). Генераторутром по прохладе давал правильную работу с норм напряжением 14,4 в, а днем, по сравнению с утренним временем, никаких доп нагрузок в системе не включалось, но если их включить (в разумных пределах - фары или не все обогревы), то напряжение, которое в сети перед этим было пониженным 12,5 из-за "жары", благополучно в 14,1-14,2 возвращалось.
По прочитанному мной в инете оказалось, что именно датчик АКБ дает в ЕСМ инфу о температуре АКБ и его степени зарядки. И именно из-за этого датчика в системах интеллектуальной зарядки, АКБ никогда не заряжается более 85% (по сути самого принципа работы этой системы). Для эксперимента остудил датчик и минусовую клемму пакетом замороженного геля из морозилки и напруга в сети восстановилась до 14,2 в (с 12,5).


Все прочитанное мной и частично данное здесь не есть истина в последней инстанции. Более достоверная информация приветствуется.

АКБ,стоящие с завода.


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
Vitalya
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5,677
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"1708
В клубе с 29.09.2016
14.06.2018 05:16
#2
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
Вчера накопал инфу про датчик АКБ, что стоит на минусовой клемме (четырехконтктный). Таковой...
Ну вот блин еще одна заморочка нашлась. Обучение, это каждый раз если снять акб, обучать надо?

Vitalya вне форума
Gluck
Студент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 87
Получил "Мне нравится"22
В клубе с 04.04.2018
14.06.2018 07:38
#3
Зачем заморачиваться?
На время снятия и зарядки батареи подключаем резервный автономный источник в 12,5 вольта. После зарядки все возвращаем наместо без снятия напряжения. И о том что снимался аккумулятор машинка даже не заметит.
Gluck вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,385
Получил "Мне нравится"2552  Отдал "Мне нравится"2009
В клубе с 05.10.2016
14.06.2018 07:40
#4
Совсем забыл написать в основном сообщении, что идея полазить по форумам старших братьев и почитать там про сей датчик принадлежит @Smith_10, за что, Володя, тебе большое спасибо

Сообщение от Gluck Посмотреть сообщение
Зачем заморачиваться?
На время снятия и зарядки батареи подключаем резервный автономный источник в...
сложно сказать заметит или нет, так как есть инфа, что ECM через сей датчик проверят время от времени состояние АКБ и даже при выключенном зажигании. А изменившаяся резервная емкость по факту может дать траблу.
Наши машинки становятся все умнее, и наши знания могут не успевать за ними, так как "каждый специалист подобен флюсу - его полнота одностороння" (К.Прутков)


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
Gluck
Студент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 87
Получил "Мне нравится"22
В клубе с 04.04.2018
14.06.2018 07:51
#5
Не думаю, что будет измеряться емкость аккума при выключенном зажигании, т.к. такие измерения будут садить аккум. В качестве автонома можно использовать старый аккум или батарею от бесперебойника 7А/ч, вполне хватят на дежурное питание
Gluck вне форума
olegus74
Академик
Seltos 2020
1.6 AT6 - 2WD
Сообщений: 5,794
Получил "Мне нравится"1782  Отдал "Мне нравится"1512
В клубе с 18.05.2016
14.06.2018 07:53
#6
На Хендай Крете ещё пока ни разу не подзаряжал АКБ. Он пока в бодром здравии.
olegus74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Gluck
Студент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 87
Получил "Мне нравится"22
В клубе с 04.04.2018
14.06.2018 07:57
#7
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
На Хендай Крете ещё пока ни разу не подзаряжал АКБ. Он пока в бодром здравии.
Интересный вопрос! А при ТО у дилера делается цикл разряд-заряд? Если гарантия на аккум 1 год
Gluck вне форума
Эльдар
Академик
 
Аватар для Эльдар
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 7,990
Получил "Мне нравится"1756  Отдал "Мне нравится"250
В клубе с 08.09.2016
14.06.2018 08:12
#8
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
Вчера накопал инфу про датчик АКБ
А теперь вопрос!
Часть людей при установке круиза снимала клемму с АКБ.
ХОТЬ КТО-ТО ЗАМЕТИЛ ОПИСАННУЮ ФИГНЮ?

Мои авто: Калина (продана), Getz 1.4 АТ (продана), i30 1.6 AT, Крета 1.6 АТ, Рио 1.6 АТ
Эльдар вне форума
olegus74
Академик
Seltos 2020
1.6 AT6 - 2WD
Сообщений: 5,794
Получил "Мне нравится"1782  Отдал "Мне нравится"1512
В клубе с 18.05.2016
14.06.2018 08:15
#9
Сообщение от Gluck Посмотреть сообщение
А при ТО у дилера делается цикл разряд-заряд?
первое ТО проходил не у диллера.
АКБ они проверяли своим нагрузочником, дали распечатку - все гуд!
Ну это я и сам знаю - по напряжению АКБ после ночной стоянки = 12,7В
Утечки в режиме сна - в бортсети моей машины нет, замерял - ток практически равен нулю)))

Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
ХОТЬ КТО-ТО ЗАМЕТИЛ ОПИСАННУЮ ФИГНЮ?
я уже много раз скидывал клеммы с АКБ - никаких проблем!
Но я и не заряжал АКБ, так же как и те кто ставил кнопки круиза.
olegus74 вне форума
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,385
Получил "Мне нравится"2552  Отдал "Мне нравится"2009
В клубе с 05.10.2016
14.06.2018 08:21
#10
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
А теперь вопрос!
Часть людей при установке круиза снимала клемму с АКБ.
ХОТЬ КТО-ТО ЗАМЕТИЛ...
про ошибку, за которую я описал (Р1111)- она может читаться только дилерским сканером и не зажигает лампу СЕ. Потому эту фигню можно и не заметить, особенно если про нее не знаешь (вспомнилось про суслика). стирается ли она сама по истечении проблемы, или надо плясать с бубном (сканером) -не знаю.
Хотелось бы точностей от админа, Салореза , Ну-Ну, Ди-Джея (извини, в спешке некогда искать правильное написание ник-нейма) - вдруг у них есть что более определенное и смогут развеять сомнения и послать мой пост в топку.


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.