Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
hort
Аспирант
 
Аватар для hort
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 126
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 04.05.2016
22.10.2018 11:50
#1
Недавно появился скрип (или высокочастотный дребезг) во время смены направления обдува. Например, заводим машину, немного ждем, потом переключаем направление обдува на ноги - слышен скрип (примерно секунду).
Если климат стоит в Авто, то скрипит каждые несколько секунд - похоже, автомат сам периодически меняет направление обдува.
Я сейчас переставляю магнитолу и подумал, раз все равно там все будет открыто, может заодно посмотреть самому, в чем там дело? Может смазать где надо?
Знает кто-нибудь, где там эта заслонка, которая меняет направление потока? Заранее спасибо.

Похоже, я поспешил с созданием темы. Вроде бы, вот мой случай
С месяц назад заметил что при вкл зажигания активируется электро привод заслонок и слышен скрип плпстика о пластик, при выкл зажигания ситуация аналогична. При переключении режима обдува в каком то положении (не помню в каком точно) этот скрип тоже проявлялся. Решил пока не похолодало и не начались дожди решить эту проблему. Можно конечно поехать к дилеру, который находиться за 220км от меня но это как то накладно. Ну и конечно вооружившись разнокалиберными отвёртками полез снимать сервопривод. Занятие скажу вам не из приятных, так как подлезть к нему скажим так не очень удобно (это я ещё мягко сказал) Находиться он над педалью газа, что бы облегчить доступ снял пластиковую накладку под рулём и взяв фонарик и маленькую отвёртку полез как змей меж педалей. Держиться он на трёх саморезах и открутить их не составило труда а вот чтобы отцепить разьёмы с проводами помучался. К сожалению забыл сфоткать его в снятом положении (спешил) С обратной стороны у него лабиринт из канавок по которым передвигаются ответные части заслонок, в одной из канавок на белом пластике уже были явные следы трения чёрного пластика заслонки. Набил её силиконовой смазкой полез ставить обратно.


Вот сам сервопривод, на своём рабочем месте


Вот отвёртки которые использовал


А вот и смазка. Этому тюбику уже лет пять, всё ни как не закончиться) время от времени выручает
Как это обычно и бывает, поставить на место на много сложнее чем снять( Саморезы откручивались легко а вот закрутить очень не просто из за недостатка места приходиться держать отвёртку и крутить двумя пальцами. С горем пополам поставил всё и вкл зажигание не услышал скрипа и на радостях помчал на работу. На следующее утро поехал на дольняк ( за день намотал 500км) и был приятно удивлён что не правильно поставил сервопривод и при езде начали дребезжать заслонки, постоянное и очень действующее на нервы дребезжание пластика, видимо какая то заслонка не попала в смою канавку и просто болталась, но по мимо этого пропал обдув лобового и пока салон не прогрелся я наслождался запотеванием лобешника) Сегодня по новой снял и поставил правильно, проверив сразу все режимы обдува. Вот такая история по лечению скрипа.
Буду к дилеру обращаться.
hort вне форума
sanek
Студент
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 88
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 18.10.2016
23.10.2018 12:46
#2
У меня полгода поскрипел, потом перестал. Притерся видимо)
sanek вне форума
olegus74
Академик
Seltos 2020
1.6 AT6 - 2WD
Сообщений: 5,794
Получил "Мне нравится"1782  Отдал "Мне нравится"1512
В клубе с 18.05.2016
23.10.2018 13:13
#3
@hort, у меня также с конца этого лета появился посторонний звук, чаще проявляется при выборе положения обдува "на себя". Так-же при запуске и остановке мотора.
Был у диллера, решили проблему смазкой.
Но вот доступ туда крайне не удобный.
И есть тонкости в работе при постановке обратно снятого узла.
olegus74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
hort
Аспирант
 
Аватар для hort
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 126
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 04.05.2016
23.10.2018 13:41
#4
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
Но вот доступ туда крайне не удобный.
И есть тонкости в работе при постановке обратно снятого узла.
Поэтому сам не хочу делать :)
Вот с камерой заднего вида закончу и надо заняться скрипом...
hort вне форума
Динис Саматов
Абитуриент
 
Аватар для Динис Саматов
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 16.09.2018
24.10.2018 03:29
#5
Не так то всё просто. Придется попотеть, особенно при установке на место. Верхний рычаг не попадает на свою дорожку, поэтому прежде чем ставить на место пробуем его двигать. Всего их 3 рычага, самый верхний пружинит вверх. Поставив привод на место, необходимо верхнюю часть слегка (чтобы нижнии не соскочили) отодвинуть и подсунуть верхний рычаг на место. И всё это делается одной рукой. Помучившись один раз методом тыка, теперь для меня это не сложно.
Динис Саматов вне форума
lelik
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 313
Получил "Мне нравится"74  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 30.06.2015
25.10.2018 15:46
#6
Как я Вам завидую, что все у Вас получается. Обратился к дилеру ВОСТОК-АВТО (Бухарестская,1; СПб) в ремонте отказали, ссылаясь на негарантийный случай. Крутили перед лицом сервисной книжкой, мол так написано в этом букваре. Что это произошло из-за неправильного управления заслонкой. Я в шоке! Как так? Вспоминаю случай, когда на Солярисе произошел такой же случай скрипа. На СТО Рольф-Лахта, сняли, набили смазкой, все прекратилось, и ничего за это не взяли, гарантия. Пытался обратить на это внимание другого дилера, но в самый ненужный момент, скрип прекратился. И только через 500 км, появился вновь. Может туда WD "плюнуть"? Как Вы считаете, что-нить изменит?


Если Вам что-то не понятно в этой жизни, сообщите мне и нас станет двое.
lelik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Динис Саматов
Абитуриент
 
Аватар для Динис Саматов
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 16.09.2018
25.10.2018 17:25
#7
[QUOTE=lelik;212420]Как я Вам завидую, что все у Вас получается. Обратился к дилеру ВОСТОК-АВТО (Бухарестская,1;...[/QUOT
Я сам снимал и методом тыка установил. К дилеру не обращался. В Ютюбе есть видео от Михаил 808 замена кнопок регулировки и там же снятие и смазка привода, только вот про тонкости установки не сказано о чём я выше писал. Я сам установил как и снял, всё собрал, а обдув только в лицо, пришлось переделывать. Часа полтора пыхтел, пока не допер как должно быть
Динис Саматов вне форума
lelik
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 313
Получил "Мне нравится"74  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 30.06.2015
25.10.2018 17:33
#8
Ясно, спасибо. Попробую, но у нас идут дожди, а гаража нет. Скоро будет холодно, думаю, может просто "плюнуть " туда WD, может что-то изменит. Удивительно, но факт - когда приезжаю к дилеру, и пытаюсь показать проблему, она исчезает. Дилер говорит, что пусть скрипит, все равно, это не гарантия. Мол отвалится, тогда и будем смотреть, что и как, может и под гарантию подведут.


Если Вам что-то не понятно в этой жизни, сообщите мне и нас станет двое.
lelik вне форума
Д.А.В
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Д.А.В
Hyundai Creta 2016
2.0,2WD Comfort+Advanced АКПП
Сообщений: 11,340
Получил "Мне нравится"2256  Отдал "Мне нравится"1145
В клубе с 05.03.2016
08.04.2019 14:07
#9
Не знаю имеет это отношение к этой теме или нет,но появился вот такой треск при включении зажигания,при этом не влияет включен отопитель или нет

Д.А.В вне форума
Dj-ikss
Старший научный сотрудник
Tucson CRDI 2017
2.0 4WD
Сообщений: 689
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 17.05.2016
Фото: 6
08.04.2019 15:33
#10
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
. Дилер говорит, что пусть скрипит, все равно, это не гарантия. Мол отвалится, тогда и будем смотреть, что и как, может и под гарантию подведут.
Владельцу конечно неприятно, что то скрипит в новом авто.
Но и согласно сервиски, всё обосновано , скрип не является неисправностью, при условии что механизм работает исправно. А в сервиске мы все с вами расписывались, (в договоре), соответсвенно соглашаясь с такими условиями. По факту - скорее всего просто смазка высохла, либо пыль попала (а она постоянно на коврике). Выхода как самому намазать - не вижу.
Dj-ikss вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.