Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
cyberhawk
Старший научный сотрудник
 
Аватар для cyberhawk
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП 4x4
Сообщений: 707
Получил "Мне нравится"313  Отдал "Мне нравится"430
В клубе с 11.08.2018
17.11.2020 15:18
Сообщение от randomak Посмотреть сообщение
1. Инструкция
2. Кто что говорит
3. Гугл
Сопоставить и принять решение.
4. Ютубчик

и сразу годный результат


No time for downtime...
cyberhawk вне форума
Александр нов
Младший научный сотрудник
Хундай грета 2020
1600 Два вд
Сообщений: 301
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"66
В клубе с 21.05.2020
10.12.2020 18:01
Всем доброго, подскажите идиоту, .Машина с автозапуска, перед ночной стоянкой выключаю климат,просто при запуске двигатель прогревается за пять минут а не за двадцать,прихожу и включаю( ну нравится мне так) так вот вопрос: при включении всегда загорается кондер, надо ли его выключать( про холодное время года) вроде читал ,что там всё по уму, сам он всё знает, но и всё же? Спасибо. Точнее есть ли плюсы или минусы когда светится голубой Огонек на кондиционере,как правильно? Пусть он и не включается в мороз, но заслонки какие то шевелятся при включении,значит есть тайный смысл
Александр нов вне форума
Андрей Юрьевич
Студент
 
Аватар для Андрей Юрьевич
крета 2019
2,0 4WD
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 22.10.2020
10.12.2020 19:26
ага и мне интересно тоже...

Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
вернитесь к моему...
что то я еще не встречал ни разу постоянно работающего компрессора. он либо вкл. либо нет. третьего не дано! а шкиф да, постоянно крутиться, но не всегда передает вращение на вал компрессора.
Андрей Юрьевич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,888
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
10.12.2020 19:29
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
а шкиф да, постоянно крутиться, но не всегда передает вращение на вал компрессора
здесь форум креты.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
klop-2
Младший научный сотрудник
 
Аватар для klop-2
Hyundai CRETA 2019
2.0 4wd
Сообщений: 443
Получил "Мне нравится"97  Отдал "Мне нравится"212
В клубе с 02.07.2020
10.12.2020 22:52
Вот не знаю, начинать полемику или нет...
Компрессора автокондеев давно ушли, в своём развитии от муфты (включилась - выключилась как рассказал в видеоролике выше мужичок).
Вот когда Приус появился у Тойоты (машина такая на аккумуляторах - кто не знает о чём речь) - встал вопрос: А как охлаждать салон машины когда машина например стоит на месте (двигатель-то не работает... да и в движении не всё время работает, так как основной привод электро (от аккумуляторов)).
Так появился инверторный компрессор. Мало того - он работает тоже от аккумуляторов (точнее сказать, схема инвертора запитывается от аккумуляторов)! Это кардинальное отличие от компрессорОв с муфтой. Тоесть можно было менять производительность компрессора. В конечном итоге - можно было немного снизить расход топлива и поддерживать комфортные (заданные параметры температур) условия в салоне.
Затем прогресс родил - компрессора переменной производительности для обычных движков.
Машина стоит в "пробке" и, чтоб поддерживать комфортную температуру, электроника даёт команду (образно выражаясь) исполнительному механизму компрессора (меняет наклон качающейся шайбы) тем самым меняя производительность копрессора. Вал компрессора вращается всегда, когда работает двигатель внутреннего сгорания (ременный привод). И только наклон качающейся шайбы является ключевым фактором "качает или нет копрессор" (создаёт давление и нужной величины). Тоже экономится немного топлива при подходящих условиях.
klop-2 вне форума
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,337
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1578
В клубе с 13.08.2016
10.12.2020 22:59
Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
начинать полемику или нет...
Собственно в чём суть полемики?
Вячеслав 2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
klop-2
Младший научный сотрудник
 
Аватар для klop-2
Hyundai CRETA 2019
2.0 4wd
Сообщений: 443
Получил "Мне нравится"97  Отдал "Мне нравится"212
В клубе с 02.07.2020
11.12.2020 00:27
@Вячеслав 2,

Будут утверждения, что это не так (новый виток разглагольсвований - как работает копрессор на крете).

Продолжаю дальше... буду пытаться рассказывать "на пальцах"...
В автокондиционерах есть несколько ступеней защиты (от поломок).
Чтоб не обмерзал испаритель (перестанет через испаритель проходить воздух - хладагент не будет "испаряться" и дойдёт до компрессора - получится гидроудар), после испарителя устанавливается термистор. Блок управления кондеем "видит", что может произойти обмерзание испарителя и принимает меры (снижает производительность компрессора, вплоть до отключения).
Если давление в системе (давление хладагента R-134a ) не достаточно - кондиционер не включится (физическая работа кондиционера, а не индикатор на кнопке (светодиодик/лампочка светятся)). Давление пониженным (ниже нормы), может быть из-за не хватки хладагента (утечка) или из-за отрицательных температур окружающей среды (на дворе зима). Блок управления кондеем "увидит", что давления не укладывается в нормальные параметры (ему одинаково, что утечка хладагента, что холодно - всё одно: "низкое давление") и не включит (или выключит) кондей.
Ещё есть повышенное давление (конденсатор или по другому - конденсер, на автосленге - радиатор кондиционера, может быть забит тополиным пухом к примеру, а может быть засор трубки) - сработает защита. Ещё бывает защита по температуре компрессора.
Бывают климатические системы, которые отличаются от средне статистических (это уже относится к премиум сигменту автомобилей). Они могут работать и в минусовую погоду (конечно не - 20 градусов, но всё же...).
Так, вот кондей у нас, на Крете - обычный! В "минусовую погоду" - работать не будет (индикация не в счёт). Компрессор - переменной производительности (без муфты).
klop-2 вне форума
Teckel
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 283
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"104
В клубе с 16.11.2018
15.12.2020 02:22
Недавно заметил, что сразу после включении климата появляется какой-то посторонний запах. Это не запах продуктов жизнедеятельности бактерий, которые живут на испарителе, а какой-то другой. Через несколько минут то ли запах пропадает, то ли я перестаю его замечать. При этом вроде бы (не уверен) климат стал хуже устранять запотевание стекол. Может, что-то где-то травит? Заподозрил сначала прохудившийся радиатор печки, но ОЖ вроде держится на прежнем уровне...
Teckel вне форума
Борис185
Студент
Creta 2020
1,6 А/Т
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 27.03.2020
15.12.2020 09:32
Салонный фильтр поменяйте.
Борис185 вне форума
mainstream
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mainstream
Hyundai Tucson 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 231
Получил "Мне нравится"85  Отдал "Мне нравится"88
В клубе с 06.10.2016
15.12.2020 13:37
Сообщение от Александр нов Посмотреть сообщение
Всем доброго, подскажите идиоту, .Машина с автозапуска, перед ночной стоянкой выключаю...
Не надо ничего отключать при определенной температуре он просто сам не включится и все.
PS
Третья машина с климатом полет нормальный. Кстати часто сам так раньше делал - климат выключал. Сейчас оставляю вентилятор на 1 скорости и поток на стекло обычно. Тоже быстро греется и истекла отходят.

mainstream вне форума

Метки
климат-контроль

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.