Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > О машине > Отзывы Hyundai Creta > Hyundai Creta или ...
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: Кого бы вы взяли если бы Креты не существовало?
Renault Duster 35 13.06%
Renault Kaptur 94 35.07%
Kia Soul 48 17.91%
Geely Emgrand X7 11 4.10%
Ford Ecosport 34 12.69%
Lada Vesta SW Cross 46 17.16%
Голосовавшие: 268. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Heim
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"30
В клубе с 25.10.2017
25.10.2017 16:56
#1
Здравствуйте. Целый месяц я искал себе новое авто, взвешивал и выверял. И вот жду когда приедет моя (белая 1.6 AT 2WD Active+Winter).
Прицельно на нее не смотрел. Выбрал ее из довольно ограниченного круга конкурентов. В процессе поиска делал много заметок, рассчетов и сравнений (характеристики на Дроме иногда врут) и хочу ими поделиться.
Прошлой моей машиной была уже 10-летняя Мазда 6 в максимальной комплектации. Нынешний мой идеал авто - это Pajero 2 99 года на автомате в большом кузове. Если бы была возможность - купил бы себе такую машину за 400 тысяч и еще 600 вложил бы в доведение машины до отличного состояния. Но на б/у автокредиты не дают, так что разбираемся с новыми машинами.
Мои обязательные запросы: автомат, повыше, 1 миллион авто, вместительность, чтобы можно было возить семью на прогулки с коляской/велосипедом. Желательно - полный привод и возможность доехать раз в год до черного моря и обратно.
Под эти запросы попадали следующие авто в порядке моего их изучения:

-Renault Duster 143 л.с. полный привод, 4 ступенчатый автомат
-Renault Kaptur 114 л.с. передний привод, вариатор.
-Kia Soul 124 л.с. передний привод, 6 ступенчатый автомат
-Hyundai Creta 123 л.с., передний привод, 6 ступенчатый автомат.
-Geely Emgrand X7 148 л.с. передний привод, 6 ступенчатый автомат
-Lada Vesta SW Cross 122 лошади, передний привод 5 ступеней робот.
-Ford Focus, который быстро сменился на Ecosport 122 лошади, передний привод 6 ступенчатый робот.


По каждой машине пообщался с владельцем, посидел у дилеров в салоне авто (от 20 минут до часу в машинах проводил). По каждой машине был на тест драйве, а в некоторых случаях на двух тест-драйвах. Дастер, Крету и Экоспорт удалось погонять во внедорожных условиях. Естественно это были максималки.

Исключение Веста Кросс - по ней пришлось довольствоваться родственниками для изучения и немногочисленными материалами с летних тестов одной и той же машины, которую представили летом в Сочи и по этому одному конкретному экземпляру журналисты всех изданий и делали репортажи.

Итак Дастер.
В салоне ощущение массивности и прочности. Сиденья жестковатые, но удобные. Не согласен с утверждением, что машина старается исторгнуть тебя из себя. Ощущение, что эта тачка тебя из любой погоды и из любых говн вывезет и доставит до дома. Под мои деньги подходила комплектация Дакар, или комплектация попроще, но можно было отыграть на допах. Категорически не понравилось то что сзади нет электростеклоподъемников. На дворе почти 2018 год, я покупаю машину за миллион, а в ней нет электростеклоподъемников. В калине 2007 года значит есть, а тут - фиг вам. Вторым сюрпризом стал нерегулируемый по вылету руль. Но благодаря удобству настройки кресла - это удалось сгладить. Третьим пенальти было то, что за систему ЕСП надо доплатить 16 тысяч. И да, подлокотника там тоже нет, а я не представляю как без него водить. За него еще 12 тысяч. Это цены одного конкретного дилера.
В общем прокатившись на машине и получив истинное удовольствие от подвески, которая имхо является лучшей среди всех протестированных я отметил для себя хорошую динамику и хороший (после моей ушатанной Мазды) расход топлива.
Когда я уже вздыхая выходил из салона Рено заметил ценник на Каптюр. И начал изучать его. Об этой машине я понятия не имел до этого момента.
Красивое внешне авто. Округлости кузова напоминают о мышцах на груди породистых скакунов. Симпатичная "попа" и подтянутые формы, которые визуально делают авто просто нереально высоким - зацепили меня. Но, сев в салон и увидев, все тот же дастеровский пластик я немного огорчился. Ситуацию исправили наличие всех стеклоподъемников, симпатичная приборная панель и вариатор вместо старого 4 ступенчатого автомата. С вариаторами я был раньше знаком только на примерах Mitsubishi Lancer X и ASX, и они оставили после себя приятное впечатление. Полазив в авто и взяв распечатки с ценами на допы мы с женой пошли домой, чтобы вернуться на следующий день на тест-драйв.
Удивил Каптюр теми же недостатками нерегулируемый по вылету руль и отсутствие подлокотника в младших комплектациях. При этом из за угла наклона педалей и вообще в целом более "легкового" салона удобства сидения за рулем я так и не смог добиться. Либо мне удобно нажимать на педали, но тогда мне нужно спинку кресла наклонять вперед, чтобы более менее удобно дотягиваться до руля. Либо же мне удобно держать руки на руле, но тогда я поджимаю ноги как при хождении гусиным шагом, что значит я не смогу вовремя переставить ногу с газа на тормоз. Короче в Каптюре мне с моим 182см роста сесть удобно не удалось.
Тест драйв проходил, можно сказать, по центральным улицам города. Со светофорами и довольно активным движением. Но это была бы не Россия, если бы не было возможности в центре города проверить внедорожность подвески. ямы, выбоины и сильно разбитые трамвайные пути (выложенные старой брусчаткой). Там где на мазде приходилось тормозить почти в ноль и неспешно переваливаться, а G-Classe с разгону прыгнул так, что ударился брюхом, Каптюр на 40 км в час сказал глы-глык и покатил дальше. Этот звук стал ложкой меда в поездке. Затем последовал старт со светофора на большой прямой дороге. В машине прекрасная звукоизоляция и ты не замечаешь что движок крутится уже до 4 тысяч оборотов, но даже при 4 тысячах на тахометре нет ощущения ускорения. Нет этого давления в спину, говорящего что тачка разгоняется. Машина - полнейший овощ в нормальных режимах работы. И это на максималке. Вариатор, который весь нацелен на экономию топлива - это мрак. Каптюр великолепен состоятельным мужчинам как машина для жены. Прощает неумение выбрать траекторию движения и проезд по кочкам и ямам, хорошо управляется, медленно разгоняется и этим не дает быстро ездить, но прекрасно тормозит. Отличная машина для жены. В общем в Каптюре все решило именно неудобство водителя, когда водитель я. Зачем мне машина в которой я буду страдать? Сделали бы регулировку руля по вылету и я бы дальше Каптюра даже не пошел, но её нет..


А вот в Киа Соул он есть. Да такой, что я чуть рулем себе по лбу не дал когда с размаху потянул его на себя. Ощущение такое что руль можно упереть в потолок и ездить в Соуле как на чоппере. У киа самый приятный салон среди большой бюджетной тройки иномарок Рено-Киа-Хёнде. Куча ручек и переключателей. Интересные формы элементов и черный глянец. Вспомнились ощущения когда после дремучего Марк2 я сел в новенький Цивик 2008 года. Как будто ты в космолете. Удобно спереди, удобно сзади, хороший обзор. Правда маленький багажник :( Короче машина никак не для семейного человека. И сразу же при изучении в салоне подножка в виде клиренса в 153мм и больших свесов спереди. То есть по проходимости он даже немного хуже чем была моя Мазда. Там тоже заводской клиренс 150, но сзади вполне себе неплохие углы. При этом у КИА огромные красивые 18 дюймовые катки. Чтобы поставить на них нормальную резину (Yokohama IG50+) нужно разориться.
По динамике после Каптюра машина оставила приятные впечатления. Подвеска напомнила о моей Мазде и поэтому совсем не огорчила. Но я ждал большего. Поэтому ушел из салона даже не попросив прайс на допы.

Потом была Крета, но про нее расскажу в конце.

Geely Emgrand X7.. И хотя я давал себе зарок не связываться с китайцами - я все-же заинтересовался им. Владелец - крепкий парень, который раньше ездил на ШНиве назвал его лучшим китайцем на нашем рынке. Мощный движок, полный привод, полный фарш. Китайский кожзам в салоне, но блин насколько он приятней велюра. Хоть и знаешь, что через три года он рассыпется просто от времени. Если честно не помню, что в нем не понравилось. Но ощущение такое же как когда держишь в руках китайскую копию айфона. Вроде и тот же айфон, но не тот же. Вроде и работает и звонить можно, но дешево и без уважения к потребителю. По ходовым характеристикам вполне неплох. По отзывам - стареет быстро.

Затем были видео на ютюбе о Весте Кросс. Даже готов был наплевать что в ней робот. Машина классная. Всего за 850 тысяч максималка. На разницу я бы сделал полноценную шумку всего кузова и воткнул туда хорошую музыку. Но... вы пробовали этот робот? Это очень печальная коробка передач. Как сказал сам менеджер сервиса Лада к которому я обращался по поводу надежности. Лада не поставили себе нормальный автомат, потому что тогда продажи Сандеро и Сандеро Степвей вообще остановились бы. а в их тандеме решает Рено. У робота все те же недостатки что и у других роботов. Правда если у Поло-Шкоды в роботе DSG они немножко сглажены, а у Форда сглажены сильно, то ВАЗ изобретает велосипед заново и натыкается на те же проблемы от которых другие производители избавились еще 10 лет назад.

Потом у меня была минута слабости и изучения Фокуса, от которого я перешел к Экоспорту. И даже тут же нашел себе машину со скидкой до миллиона (автомат в комплектации тренд стоит 1010т.р.) и договорился о тестдрайве. Но изучение авто принесли еще больше разочарования. такой же тесный как Киа Соул. Динамика субьективно хуже чем у Креты. А причина этого роботизированная коробка передач. Дром врет говоря о характеристиках Экоспорта. Там не АКПП - там робот! Мой лучший друг уже 7 лет водит фокусы. Последние 4 года это именно этот фокус на роботе. Сам он сказал что себе такую машину бы ни за что не взял. Либо механика, либо другое авто. Поэтому пришлось распрощатся с Экоспортом.
Но среди всех протестированных машин салон у Фордов лучший. куча кнопок, приятный пластик, удобные кресла, удобный руль. Чувствуешь себя человеком.

И наконец Крета. История покупки это отдельная эпопея с участием дилеров в соседних городах и даже самого московского Рольфа, а я очень уважаю Рольф. Кстати мои соболезнования москвичам - у вас чудовищные кредитные условия. Мои местные дилеры при первом взносе в 400 тысяч насчитали мне переплату по кредиту 86 тысяч + страховка кредита 80 тысяч + 52 полное Каско. В то время как Рольф насчитал 150 тысяч переплаты + 93 страховка кредита + 67 КАСКО. Это жесть.
Но я отвлекся.
Крета. Крета понравилась своей управляемостью. Крета понравилась своей динамикой среди собратьев в диапазоне 120-125 лошадей. Крета понравилась своей проходимостью. Тест-драйв проходил в глиняном карьере, где каждый год устраиваются гонки тракторов и иногда мото-гонки. Накануне шел дождь, нас в машине было трое взрослых немаленьких мужчин, перед нами там закончили кататься мотоциклисты на пит-байках, и как назло я сказал менеджеру отключить полный привод, потому что собирался покупать авто без него. Резина - лето, среднего по качеству бренда. Боже по каким горам он нас возил. В некоторые моменты было страшновато. Авто везде себя показало хорошо, кроме 1 момента. Когда мы остановились в наполненной водой земляной колее. Потеря сцепления двумя колесами привела к тому, что мы не могли тронуться. А пока раскачивали машину обнаружилась жуткая непрочность кузова. Упереться руками некуда - везде мягкий пластик, или податливый тонкий металл. В итоге одну вмятину на крыле все таки оставили. Менеджер сказал, что ничего страшного.
Поэтому для меня два минуса у Креты - жесткость конструкции (которую мне не довелось проверить у других авто) и бредовый полный привод. Сам менеджер сказал что это чисто маркетинг. Единственный смысл в этом полном приводе - заползти в глиняном карьере после дождя на крутую горку(ну или аналогично на снегу). Мощность двигателя на хорошем асфальте прекрасно реализуется передними колесами, а на плохом асфальте машина забуксует точно также как моя переднеприводная мазда. Так, что не судите строго господа, но полный привод на Крете по моему личному скромному мнению это деньги на ветер. Лучше взять автомат или комплектацию получше. По всем остальным характеристикам Крета уверенный середнячок, средний просвет - не 204 как у Каптюра, но и не 153 как у Соула. Хорошая динамика благодаря нормальной коробке. Средний по качеству салон - не так приятно как в Соуле, но и французская Нива-Дастер.
При этом приятный мужской внешний вид машины и просторные салон и багажник. И пусть багажник меньше чем в той же мазде, где было 520 литров, но все равно хороший. Мое первое новое авто, и, если отбросить эмоции (корейцы мне не очень нравятся), то с технической и логической точки зрения Крета - самый правильный выбор нового авто до миллиона рублей. В ней сходятся хорошая экономичность, хорошая динамика, хороший комфорт и хорошая безопасность. Все те вещи, которых в той или иной степени лишены конкуренты. У Дастера отличная проходимость убивается никудышним салоном, а хорошая динамика низкой экономичностью. Красота соула нивелируется его низкими экспедиционными характеристиками - он просто раздутый универсал. Каптюр не дает тебе почувствовать себя водителем, в него нельзя ни сеть, ни поехать нормально. Экоспорт это хоть и форд, но эконом-эконом. Никудышняя динамика почти как у Каптюра, даже робот не спасает, который вроде бы должен дать динамику лучше чем на автоматах, крошечный багажник на одну большую сумку и тесное заднее сиденье.
У всех конкурентов какие то свои серьезные косяки, которых лишена Крета. И если в случае с Соулом это обьяснимо - один корейский концерн (все корейские автопроизводители входят в один концерн если вы не знали, у них такая стратегия завоевания мирового авторынка) не захотел создавать конкурента сам себе, то тупые косяки Рено (отсутствие регулировки руля по вылету и стеклоподъемников) я объяснить не в силах.

Спрашивайте, пинайте, ругайте, я высказался.
Heim вне форума
Колян
Профессор
 
Аватар для Колян
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 2,528
Получил "Мне нравится"759  Отдал "Мне нравится"508
В клубе с 31.08.2016
25.10.2017 17:07
#2
Сообщение от Heim Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Целый месяц я искал себе новое авто, взвешивал и выверял. И вот жду когда приедет...
Хороший роман. Писатель?

Колян вне форума
Vitalya
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5,677
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"1708
В клубе с 29.09.2016
25.10.2017 17:21
#3
В комплектации актив сделали вылет руля???

Vitalya вне форума
Эту рекламу можно отключить.
olegus74
Академик
Seltos 2020
1.6 AT6 - 2WD
Сообщений: 5,794
Получил "Мне нравится"1782  Отдал "Мне нравится"1512
В клубе с 18.05.2016
25.10.2017 17:26
#4
@Heim, с чем то согласен, с чем то нет.
По опросу не смогу дать ответ, поскольку есть Крета, то и выбрал ее, а не было бы вот тогда я и сам не знаю что выбрал бы... но точно не Форд Экоспорт.
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Хороший роман. Писатель?
не говори, роман накатал будь здоров!
Но я справился - всё прочитал
olegus74 вне форума
Nicron
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 31.08.2017
Фото: 20
25.10.2017 18:00
#5
Сообщение от Vitalya Посмотреть сообщение
В комплектации актив сделали вылет руля???
нет его в активе месяц машине
Nicron вне форума
Vitalya
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5,677
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"1708
В клубе с 29.09.2016
25.10.2017 18:07
#6
Сообщение от Nicron Посмотреть сообщение
нет его в активе месяц машине
у автора актив в профеле он про вылет пишет вот и подумалось

Vitalya вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Григорий Борисыч
Доцент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,366
Получил "Мне нравится"356  Отдал "Мне нравится"536
В клубе с 11.09.2016
25.10.2017 18:30
#7
Сообщение от Heim Посмотреть сообщение
Единственный смысл в этом полном приводе - заползти в глиняном карьере после дождя на крутую горку(ну или аналогично на снегу).
Какой глиняный карьер Полный привод нужен для езды по снежной колее, трогания на гололеде, на снежную горку, и т.д. Езды иногда по скользской, нераскисшей грунтовке несколько сот метров..
Григорий Борисыч вне форума
святой
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
2.0 4WD АКПП
Сообщений: 280
Получил "Мне нравится"92  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 05.10.2016
25.10.2017 18:58
#8
Я попросил отключить полный привод, это как он реализовал. Для полного понимания проехай там как свою дождешься потом опишешь ощущения уверен они будут другими.
святой вне форума
Vitalya
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5,677
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"1708
В клубе с 29.09.2016
25.10.2017 19:14
#9
Сообщение от святой Посмотреть сообщение
Я попросил отключить полный привод, это как он реализовал. Для полного понимания проехай там как...
Разве нет положения 2вд?

Vitalya вне форума
святой
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
2.0 4WD АКПП
Сообщений: 280
Получил "Мне нравится"92  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 05.10.2016
25.10.2017 19:41
#10
Сообщение от Vitalya Посмотреть сообщение
Разве нет положения 2вд?
У нас 2л нет, и думаю что в 1,6 не делали.
святой вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.