Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Запчасти, тюнинг и доп. оборудование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
kuku
Абитуриент
Hyundai Creta 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.06.2016
15.06.2016 08:44
#31
Гарантия, или гарантийный срок, – это период, в течение которого поломки устраняются за счет производителя. Какие поломки можно отремонтировать бесплатно и как не лишиться этой возможности?
В вопросах и ответах.

Распространяется ли гарантия на весь автомобиль, или возможны исключения?
Закон ≪О защите прав потребителей≫говорит, что в течение гарантийного срока весь заводской брак должен устраняться бесплатно. При этом не важно, сколько сменится владельцев автомобиля: пока не истек срок гарантии, обязательства изготовителя сохраняются. Необходимо иметь в виду, что гарантия обычно не распространяется на детали, подверженные интенсивному износу. То есть, если вы при покупке заметили, что щетки стеклоочистителя(тормозные колодки и т. д.) с браком, их, конечно же, обязаны заменить, но обращаться с подобным требованием через год эксплуатации не стоит (даже если общая гарантия пять лет): вам откажут,и совершенно законно. Как правило, сокращены гарантийные сроки для узлов двигателя, подвески, выхлопной системы и т. д. Ознакомиться с полным перечнем деталей и узлов, на которые действует усеченная гарантия, можно (и нужно!) еще до приобретения автомобиля. А вот гарантия на кузов (при отсутствии механических повреждений) нередко продолжительнее, чем на автомобиль в целом. При покупке вы получите сервисную книжку, где изложены обязательства производителя и владельца, а также все исключения из гарантии.

Вправе ли изготовитель лишить гарантии, если автомобиль не проходил плановые ТО у официального дилера?
Так как гарантийный ремонт предусматривает устранение поломок, вызванных заводским браком, то снять с гарантии из-за того, что автомобиль не проходил техобслуживание на официальной станции, изготовитель (дилер) не вправе. Плановые ТО автовладелец может проводить в любом сервисе и даже самостоятельно, при этом главное требование – правильно выполнить все работы, регламентируемые заводом изготовителем. Чтобы лишить владельца гарантии, требуется экспертное заключение о том, что поломка вызвана именно
некачественно проведенными работами стороннего сервиса.

Многие дилеры предлагают установить дополнительное оборудование непосредственно в салоне, оценивая эти услуги намного выше, чем в других сервисных центрах. Сохранится ли гарантия, если установить,к примеру, сигнализацию в другом
месте?
Никто не вправе навязывать приобретение дополнительного оборудования при покупке. Это записано в законе ≪О защите прав потребителей≫. Вы можете устанавливать дополнительное оборудование в любом сервисе. Главное условие – выполнить работу в строгом соответствии с требованиями безопасности и завода-изготовителя. Поэтому факт установки сигнализации не у официального дилера не может быть основанием для прекращения гарантии. Для отказа в ремонте и в этом случае необходимо заключение эксперта о ненадлежащей установке оборудования, которая и стала причиной неисправности. Это записано в ст. 16 закона ≪О защите прав потребителей≫.

Дилер предложил продлить гарантию за дополнительную плату. Стоит ли соглашаться?
Продавец может предоставить свою дополнительную гарантию, скажем, по окончании официального срока. Это инициатива конкретного продавца и к обязательствам изготовителя не имеет никакого отношения. Поэтому внимательно ознакомьтесь с условиями дополнительной гарантии. Как правило, обязательно техническое обслуживание на сервисной станции дилера. Посчитайте, выгодно ли вам это, и принимайте решение.

В сервисной книжке указана периодичность проведения ТО моего автомобиля – 20 тыс. км.Но дилерская станция требует производить замену масла каждые10 тыс. км, иначе грозят лишить гарантии. Правы ли они?
Подобное требование должно быть обязательно согласовано с производителем, ведь именно он несет гарантийные обязательства. Дилер – лишь своего рода технический посредник. Поэтому, если изготовитель подобных правил не установил, требования дилера незаконны. Даже если они мотивированы заботой о безотказной работе двигателя в тяжелых российских условиях.
kuku вне форума
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,933
Получил "Мне нравится"1715  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
15.06.2016 14:57
#32
Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
Зашел разговор с оценщиком ,где сервисная книжка ? Отвечаю дома и без всяких отметок о прохождении ТО.
Если Вы сдадите машину в trade-in и отдадите сервисную книжку, то практически наверняка в продаже у дилера Ваша машина появится со всеми печатями в сервисной книжке )

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
olegus74
Академик
Seltos 2020
1.6 AT6 - 2WD
Сообщений: 5,794
Получил "Мне нравится"1782  Отдал "Мне нравится"1512
В клубе с 18.05.2016
15.06.2016 15:23
#33
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Если Вы сдадите машину в trade-in и отдадите сервисную книжку, то практически наверняка в продаже у дилера Ваша машина появится со всеми печатями в сервисной книжке )
наверняка, думаю что не бесплатно дилер дилеру другой марки отштампует сервисную книжку
olegus74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Cubinec
Член-корреспондент
Рено Каптур 4х4 2021
1.33 Вариатор
Сообщений: 3,800
Получил "Мне нравится"693  Отдал "Мне нравится"1334
В клубе с 30.09.2015
17.06.2016 11:01
#34
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Если Вы сдадите машину в trade-in и отдадите сервисную книжку, то практически наверняка в продаже у...
Можно и книжку не отдавать, если машина не старая, дилер новую книжку нарисует ...

Да еще и пробег подправит ...
Cubinec вне форума
RTP101
Абитуриент
2009
Сообщений: 1
В клубе с 02.10.2016
03.10.2016 11:55
#35
Планирую приобрести Хендай Крету 2,0 сомфорт передний привод. Задался вопросом в целесообразности покупать допы. Вскользь в темах видел что многое можно купить в Китае, те же фары и др.
Может кто изучал и сможет подробно рассказать что реально самому доставить что нет и самое главное цена??
RTP101 вне форума
Jelezyka
Аспирант
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 127
Получил "Мне нравится"44  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 10.09.2016
08.10.2016 00:49
#36
Сообщение от RTP101 Посмотреть сообщение
Планирую приобрести Хендай Крету 2,0 сомфорт передний привод. Задался вопросом в целесообразности...
Заходите на алиэкспрес и набираете в поиске ix25- выдаст кучу всего и с ценами.

Jelezyka вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Евгений М
Абитуриент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 06.10.2016
08.10.2016 14:55
#37
Друзья мои, читайте внимательно договор с ОД, который подписываете. Там всё оговорено про гарантийное обслуживание, и если Вы нарушаете каким-либо образом договорные обязательства, то ОД не обязан Вам ничего, и Законы тут бессильны. Любой суд в первую очередь читает условия договора и определяет полноту объёма выполнения обеими сторонами.

В понедельник иду за ласточкой
Евгений М вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,886
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
08.10.2016 15:02
#38
договор не может нарушать условия гарантии.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума

Метки
допы


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.