Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
Добрыня
Студент
 
Аватар для Добрыня
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 55
Получил "Мне нравится"35  Отдал "Мне нравится"49
В клубе с 06.10.2017
23.04.2019 12:12
Сообщение от ваиир Посмотреть сообщение
A можно фото ........?
Фото при установке не делал. Могу показать лишь результат.
Сегодня постараюсь пофоткать и выложить.
Добрыня вне форума
Добрыня
Студент
 
Аватар для Добрыня
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 55
Получил "Мне нравится"35  Отдал "Мне нравится"49
В клубе с 06.10.2017
29.04.2019 00:05
Пофоткал, но толку от этих фоток особо никакого, если решили сами устанавливать.
Две все же скинул. На последней показано, где проходит шнурок - под резиновым уплотнителем. Места там для него вполне достаточно. Индикатор расстояния у меня приклеен вверх ногами, как я и писал, но право и лево показывает верно, за счет эффекта зеркала. С проводами от датчиков я ничего не делал - все по инструкции как для штатной установки индикатора на торпеду.
Тут у коллеги все расписано с фотками.
Снимал панели и подсоединял питание блока парктроника к проводке фонарей заднего хода как и он, кроме процесса укладки шнурка для индикатора по пути к торпеде.
В общем удачи, если решились делать сами! Там реально ничего сложного.
Парктроник самый обычный, с Али. В комплекте сеть почти всё что надо для установки, не хватает изоленты и стяжек. Если есть в гараже яма, то бампер снимать не надо. Постараюсь подробно пошагово описать процесс установки, так как перед установкой облазил много форумов и не нашел, чтобы кто-то самостоятельно устанавливал, по этому провозился целый день, когда устанавливал парктроник на свой старый Туссан времени у меня ушло часа 4, на нём почему то всё разбиралось гораздо проще, при чём ещё и бампер снимал. Надеюсь кому то пригодится данная инструкция. Сразу извиняюсь за качество фоток, на фотоаппарате сели аккумуляторы, а для мобильника плохое освещение.
1.Разборка салона.
Освобождаем багажник, включая запаску.
Демонтируем две ниши вокруг запаски, открутив по 3 шурупа в каждой.


3 шурупа
Снимаем заднюю накладку порога багажника: Снимаем резиновый уплотнитель двери багажника, не полностья, а только в тех местах, где будем демонтировать обшивку. Откручиваем 2 шурупа-пистона со стороны запаски и аккуратно тянем вверх, чтобы клопы отщелкнулись, по краям накладки есть 2 защелки, с ними тоже надо быть аккуратным.


6 клопов, 2 защелки, 2 шурупа-пистона
Откручиваем 1 болт крепления сидушки и со стороны салона тянем переднюю часть сидушки вверх, она легко отщелкивается. Это нужно, чтобы подобраться к креплениям накладки порога. Сидушку вытаскивать не надо, достаточно будет приподнять её.
Откручиваем 2 болта крепления шарнира задней спинки и отсоединяем крепление, иначе боковую обшивку багажника не снять.


1 болт крепления сидуши, 2 болта крепления шарнира спинки

Снимаем боковую левую панель багажника: Откручиваем 3 шурупа, со стороны багажника


3 шурупа
Снимаем накладку порога задней двери: Снимаем резиновый уплотнитель задней двери, не полностью, а только в тех местах, где будем демонтировать обшивку и порог. Приподнимаем заднюю сидушку и под ней выкручиваем 2 шурупа. Тянем накладку вверх и отщелкиваем 2 клипсы.


2 шурупа, 2 клипсы
Отщелкиваем 5 клопов боковой панели багажника. Немного исхитрившись вытаскиваем панель.


5 клопов
Снимаем накладку порога передней двери: Снимаем резиновый уплотнитель передней двери, не полностью, а только в тех местах, где будем демонтировать пороги накладку стойки лобового стекла. Тянем обшивку вверх и отщелкиваем 3 клипсы.


3 клипсы
Снимаем боковую накладку стойки лобового стекла: немного потянув верхнюю часть накладки на себя отщелкиваем верхнее ХИТРОЕ крепление. Чтобы извлечь это крепление из стойки, необходимо сжать 2 усика на чёрной его части, ближе к стойке. Вынимаем его и затем отщелкиваем 1 клоп нижнего крепления. Затем тянем накладку вверх и вынимаем.


1 хитрое крепление, 1 клоп
2. Пилим дырки в бампере.



В комплекте есть фреза, ей и сверлим. Сверлим ровно по середине узкой верхней чёрной полосы бампера, то есть там же, где и устанавливается штатный паркторник, расстояние до земли получается примерно 55 см. Ниже этой полосы с внутренней стороны проходит металлический усилитель. Если просверлить там где надо (по высоте) он не мешает. Расстояние между средними датчиками 45см., между средним и боковым 42см. Чтобы боковые датчики стали заподлицо с рефлёной накладкой, после высверливания надо снять острым ножом по 2мм с каждой мешающейся возвышенности.





3. Прокладка проводки.
Продеваем кабеля датчиков в получившиеся отверстия, не забыв пометить концы кабелей, чтобы потом не искать, где какой датчик. С внутренней стороны бампера прикрепляем провода к штатной проводке противотуманок пластмассовыми стяжкам. Провода тянем от краёв автомобиля к центру, так как по центру автомобиля есть отверстие закрытое резиновой заглушкой, через которое проходит проводка противотуманок.


Резиновая заглушка
Вытаскиваем эту заглушку из салона и проделываем в ней отверстие, через которое продеваем проводку парктроника. В месте, где проходит проводка через заглушку я намотал изоленты, для плотного облегания.
Прокладываем проводку в сторону левого заднего фонаря, прикрепляя её изолентой к штатной проводке.
Затем, определившись где будет располагаться дисплей (мне лично удобно в том месте где я его поставил, так как паркуясь по боковым зеркалам, взгляд проходит мимо него) прокладываем проводку дисплея.засунув конец кабеля между стойкой и торпедо протаскиваем его вниз. Место, где кабель касается торпедо, так же подмотал изолентой, чтобы не перетерся и не скрипел. И затем по порогу вдоль штатной проводки тянем его в багажник. накладки у ног водителя и средней стойки я снимать не стал, так как через них можно легко просунуть кабель. Крепим кабель к штатной проводке стяжками. Двух сторонний скотч лучше сразу прилепить к дисплею, иначе потом будет не удобно.



Фотка не моя, так как от усталости забыл сфотографировать результат, но место установки точно такое же.
4. Подключение к штатной проводке.


Место подключения

Разматываем изоленту на штатной проводке, которая спускается со стороны крыши и ищем в этом пучке провод который идет на лампочку заднего хода, он зелёный с 2 (двумя) серебристыми полосками. Там есть зеленый кабель со множеством серебристых полосок, это не он!
Снимаем часть изоляции с кабеля и присоединяем плюсовой провод питания парктроника. Я просто сделал скрутку и обмотал изолентой, знатоки электрического дела могут сделать по-другому. провод массы я присоединил к болту крепления верхней обшивки.



Всё, заматываем всё изолентой.
5. Установка блока.
Надо сразу определиться с местом установки блока, чтобы не мешала обшивка и хватило длины проводов питания. И немало важно, разместить его так, чтобы к нему можно было легко добраться в случае чего. Так как у меня в комплекте шли не очень длинные провода, а их наращиванием я не хотел заморачиваться, по этом я приклеил (двухсторонний скотч в комплекте) туда куда приклеил. Лучше бы его прикрепить ниже, на пол багажника, но…
Подключаем разъёмы датчиков, питания и дисплея к блоку. Оставшуюся длину проводов от датчиков я смотал и прикрепил снизу к блоку, стяжками (вариант крепления на блоке как на фотке не удачен, так как провода мешает при установке обшивки).


Размещение блока парктроника
Проверяем правильную работу всех датчиков. Я так же проверял работоспособность парктроника на каждом этапе подключения.
Собираем обшивку в обратном порядке. Наслаждаемся проделанной работой.

Вроде ничего не забыл. Надеюсь это дополнение будет полезным для вас.


Вложения
DSC_7661.jpg   Провод.jpg  
Добрыня вне форума
ваиир
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 4
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 21.04.2019
30.04.2019 08:18
Ок.Спасибо.Все понятно.Вроде не очень сложно.Попробую.Ваш вариант
ваиир вне форума
Эту рекламу можно отключить.
San73
Абитуриент
Hyundai Creta 2 2020
2.0 АКП
Сообщений: 10
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.07.2020
03.08.2020 21:29
Собираюсь установить самостоятельно, смущает только, подключение к штатной проводке, как это на гарантию повлияет. На rio подключался в разъемах, вставляя провод с наконечником параллельно штатному проводу, удобно для быстрого демонтажа. На Хендай Крете ещё не разбирал багажник, есть ли там разъем не знаю.
San73 вне форума
Игорь ЕКБ
Студент
Hyundai Creta 2020
2,0 Автомат
Сообщений: 54
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 20.08.2020
23.08.2020 11:52
Купил Паркмастер и поставил в специализированном сервисе вместе с иммобилайзером. За всё (стоимость парктроника и иммо + работа) 20000р. Понимаю, что самостоятельно дешевле, но с электроникой точно накосячу. Плюс сертификат авторизованного установщика на сохранение гарантии.
Игорь ЕКБ вне форума
Серж6972
Абитуриент
 
Аватар для Серж6972
Хендай крета 2020
1.6 Мкпп
Сообщений: 1
 Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 06.07.2020
24.08.2020 13:07
Сообщение от Игорь ЕКБ Посмотреть сообщение
Купил Паркмастер и поставил в специализированном сервисе вместе с иммобилайзером. За всё (стоимость...
20 000 очень дорого, мне две недели назад при покупке авто в автосалоне за 10 000 поставили. Это в Москве
Серж6972 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
pan76rus
Доцент
Hyundai Creta 2019
1.6 МКПП 4WD
Сообщений: 1,789
Получил "Мне нравится"204  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 30.07.2019
25.08.2020 13:41
Сообщение от Игорь ЕКБ Посмотреть сообщение
Купил Паркмастер и поставил в специализированном сервисе вместе с иммобилайзером. За всё (стоимость...
обольщатся гарантии не надо, ибо производитель против любого вмешательства, так что если что, танцы с бубном обеспечены, при наличии сертификата они просто будут чуть короче.
pan76rus вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,866
Получил "Мне нравится"2384  Отдал "Мне нравится"1449
В клубе с 05.08.2016
25.08.2020 20:43
Сообщение от pan76rus Посмотреть сообщение
при наличии сертификата они просто будут чуть короче.
сертификат АБСОЛЮТНО ничего не дает. Кроме гарантии на оборудование и работу. Для дилера это НИЧТО.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
pan76rus
Доцент
Hyundai Creta 2019
1.6 МКПП 4WD
Сообщений: 1,789
Получил "Мне нравится"204  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 30.07.2019
26.08.2020 13:03
Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
сертификат АБСОЛЮТНО ничего не дает. Кроме гарантии на оборудование и работу. Для дилера это НИЧТО.
ну я про это и написал
pan76rus вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,866
Получил "Мне нравится"2384  Отдал "Мне нравится"1449
В клубе с 05.08.2016
26.08.2020 20:33
ты написал
Сообщение от pan76rus Посмотреть сообщение
производитель против любого вмешательства,
это не так. Ему тоже пофигу.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.