Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > О машине > Новости > Hyundai-новости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,916
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
30.08.2013 16:23
#1
Необычный способ заправки

В нескольких блогах на этой неделе были опубликованы немного странные фотографии Creta, у которых заправочный пистолет был вставлен не как обычно сбоку сзади, а спереди (!):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: soul-ev-port-charging.jpg
Просмотров: 280
Размер:	65.3 Кб
ID:	105

Необычность такого способа заправки породила множество догадок и предположений, ни одно из которых не подтвердилось. Реальность оказалась простая - заправляют не бензин, а электричество, это не бензоколонка, а станция зарядки автомобильных аккумуляторов. И вообще не фото, несмотря на большую схожесть с новым кроссовером Hyundai, оказался новый Kia Soul, точнее - его специальная электрическая, которая обозначается суффиксом "EV". Спутать действительно было легко, особенно в камуфляже - оконные линии у Creta и нового Соула очень похожи, класс и габаритные размеры практически совпадают. Более того, есть даже слухи о том, что они разделяют и общую платформу.

Электрическая версия Соула должна быть представлена в 2014 году как модель уже 2015 года. Это не гибрид, а полноценный электромобиль, который может ездить только пока есть запас заряда в аккумуляторах. По всей видимости, в силовой части автомобиль наследует некоторые элементы модели Ray EV, которая уже продается в Корее. Работу электродвигателя мощностью 50 Кватт обеспечивает батарейный литий-ионный блок, который способен обеспечить запас хода около 150 км при следующих технических характеристиках: разгон до 100 км/ч за 12 секунд и максимальная скорость 200 км/ч. Очень неплохо, особенно с учетом дешевизны электрической энергии. Но есть лишь один существенный минус - цена. По предварительным оценкам аналитиков цена будет в районе 35 тысяч долларов, что сопоставимо со стоимостью Nissan Leaf, но в 2 раза дороже классической версии Соула на бензине/дизеле. Но, в Америке, где на покупку электрических авто действуют различные налоговые льготы, покупатели точно найдутся. Кроме того, например, в Калифорнии есть специальный закон, согласно которому определенный процент от продаваемых авто каждого производителя должен иметь нулевой уровень выбросов. Там иметь такую модель в линейке просто обязательно. Ну и опять-таки, цены на нефть растут, а экономия на топливе получается существенная. А небольшой запас хода по всей видимости можно увеличить за счет дополнительных аккумуляторов. В общем, будущее у такой модели определенно есть, а возможно когда-то и Creta получить "заправку спереди", ведь даже в России уже стали продавать такие автомобили вполне официально.
На фото "заправочная горловина":

Нажмите на изображение для увеличения
Название: soul-ev-port.jpg
Просмотров: 221
Размер:	96.9 Кб
ID:	106

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.