Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Трансмиссия и привод
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: Вы купили бы Creta с полным приводом?
Да 574 54.88%
Скорее всего 64 6.12%
Возможно 94 8.99%
Вряд ли 108 10.33%
Нет 182 17.40%
Не знаю 24 2.29%
Голосовавшие: 1046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
ANS
Доцент
 
Аватар для ANS
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,130
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"788
В клубе с 01.05.2017
08.06.2017 00:29
К обсуждению о преодолении протоки и прочих говн.
Перед сменой машины купил браслеты (6 шт). На Логане по весенней грязи польза была заметная. Там я их на ведущие передние одевал.
А на Хендай Крете куда их лучше? на передние\задние\поделить?
ANS вне форума
 
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
08.06.2017 03:10
Сообщение от AlexUNN Посмотреть сообщение
Как работает система помощи при спуске?
Прочитайте в электронной версии мануала. Страница 5-40.

Сообщение от ANS Посмотреть сообщение
Перед сменой машины купил браслеты (6 шт)
Сам браслеты не использовал, но неоднократно читал, что при использовании браслетов есть опасность ударных нагрузок на привода из-за частичного проскальзывания колеса. Цепи в этом отношении предпочтительней, хотя и сложней в установке.

Сообщение от ANS Посмотреть сообщение
А на Хендай Крете куда их лучше? на передние\задние\поделить?
Передние. Вот статья по теме хорошая:
Купив браслеты, обязательно первым делом изучите инструкцию. Промышленность выпускает много очень похожих конструкций, которые, тем не менее, имеют различия. Однако ряд советов применим для всех приспособлений.

Во-первых, даже браслеты лучше все же надевать на колеса заранее. Меньше испачкаетесь и быстрее все сделаете. Подчеркнем еще раз: испачкаетесь в любом случае, но если до, а не после, то значительно меньше! И при любом раскладе, если бездорожье и грязь гарантированы, обязательно киньте в багажник куртку, которую будет не жалко по-черному вымазать и заляпать, а также одноразовые перчатки.

Во-вторых, если основной привод у вашей машины передний, то браслетами оснащайте в первую очередь передние колеса. Если задний – задние. Обычно они продаются комплектами на пару колес. Можно, конечно, оснащать браслетами все колеса. Но это долго, утомительно и в большинстве случаев не имеет особого смысла. Вообще при всех прочих равных условиях лучше ставить браслеты на задние колеса. Потому что задние колеса не поворачивают, а только толкают. Минус браслетов на управляемых колесах в том, что при полностью вывернутом руле слишком сильный зацеп может привести к обрыву привода. А это уже обездвижит машину всерьез. Кроме того, браслеты на передних колесах могут при определенных условиях задевать за арки.
Отсюда возникает третье требование: если браслеты ставятся на передние колеса, то при вывернутом руле НЕ ГАЗУЕМ. Едем тихонечко, внатяг. Задача – набрать заранее некоторую, относительно небольшую скорость и стараться ее поддерживать. Если машина встала, то предпочтительнее отъехать немного назад и попробовать преодолеть сложное место по другой траектории, нежели утапливать в пол правую педаль.

Еще один способ – надевать цепи или браслеты на колеса по диагонали: на одно переднее колесо, например, левое и одно заднее колесо, например, правое. Такой способ годится только для машин с блокировкой межосевого дифференциала либо для тех, у которых межосевого дифференциала вообще нет. Например, GW Wingle.

А если у вас с собой браслеты, то можно их надеть (один или пару) на то колесо, которое застряло и беспомощно буксует. Благо конструкция позволяет. А выехав, можно сразу снять. Или двигаться дальше не спеша. А как с передвижением с надетыми цепями по асфальту? Можно, но только на небольшие расстояния, потихоньку, не более 30 км/ч на мягком грунте и 15 км/ч на льду или по щебенке. Езда по асфальту запрещена, помните об этом. Следует иметь в виду, что цепи и браслеты в процессе движения нужно обязательно время от времени подтягивать! Иначе они могут повредить машину.
Источник.

ChiefTech вне форума
1
dragy52rus
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 936
Получил "Мне нравится"329  Отдал "Мне нравится"69
В клубе с 14.03.2016
08.06.2017 07:33
Сообщение от ANS Посмотреть сообщение
А на Хендай Крете куда их лучше? на передние\задние\поделить?
лучше на перёд. морду не стащит куда не надо. у браслетов только одно преимущество над цепями легче одеть, если их небольшое число.

Сообщение от ChiefTech Посмотреть сообщение
Вот статья по теме хорошая:
браслеты на песке? чувак знает толк в извращениях.
dragy52rus вне форума
1
Эту рекламу можно отключить.
RedOx
Профессор
 
Аватар для RedOx
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,324
Получил "Мне нравится"795  Отдал "Мне нравится"576
В клубе с 25.01.2016
08.06.2017 07:51
Сообщение от AlexUNN Посмотреть сообщение
ок, жду зимы тогда
Вы попробуйте для начала летом, выберите спуск покруче, нажимайте кнопку и наблюдайте. Лучше тестирование начинать в упрощенных условиях, чтобы знать чего ожидать.
RedOx вне форума
 
ANS
Доцент
 
Аватар для ANS
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,130
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"788
В клубе с 01.05.2017
08.06.2017 14:05
@ChiefTech, В целом статья подтвердила мои действия.
Вот интересно - рекомендация про диагональную установку насколько применима к Хендай Крете и полезна.

Насчёт езды по асфальту - в Альпах шипы не используют, а вот без цепей могут полицейские не пустить "наверх". И едут они там на цепях существенно быстрей 30 км/ч. (браслеты там не видел или просто внимания не обращал)
ANS вне форума
 
dragon772
Академик
 
Аватар для dragon772
Hyundai Creta 4WD Comfort+Advanced 2016
2л АКПП
Сообщений: 5,665
Получил "Мне нравится"971  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 27.07.2016
08.06.2017 14:12
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
что стоит на входе промежуточного вала правой полуоси в раздатку. Неисправный сальник
У ix35 он металлический(пыльник),через него влага на шлицы коробки и раздатки попадает и начинается коррозия,затем срыв шлицов.Проблема известна.


Сообщение от Андрей Л Посмотреть сообщение
а в отсутствии смазки на шлицевых соединениях привода и дифференциала.
С завода шлицы АКПП и раздатки ,а также промвала и все шлицы ШРУСов не смазывают.Проблема известная.Если не будет смазки,и частая езда по воде,то коррозия шлицов,затем они просто от коррозии будут сорваны,либо рассыпятся.
Надо просто спец.смазкой смазать проблемные места и спокойно ездить дальше.
Касается,только у кого полный привод.

dragon772 вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
08.06.2017 16:32
Сообщение от ANS Посмотреть сообщение
Вот интересно - рекомендация про диагональную установку насколько применима к Хендай Крете и полезна.
Не являюсь экспертом в данном вопросе и не собираюсь лазить в местах, где могут потребоваться браслеты, поэтому опыты оставлю вам

ChiefTech вне форума
 
Denver
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 207
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 13.04.2017
13.06.2017 09:37
Сообщение от dragon772 Посмотреть сообщение
У ix35 он металлический(пыльник),через него влага на шлицы коробки и раздатки попадает и начинается...
осталось дождаться первопроходца в данной процедуре))
Denver вне форума
 
ANS
Доцент
 
Аватар для ANS
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,130
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"788
В клубе с 01.05.2017
13.06.2017 15:37
Сообщение от ChiefTech Посмотреть сообщение
поэтому опыты оставлю вам
Вот осень-зима придут там и потестируем.
ANS вне форума
1
Vitalya
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5,677
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"1708
В клубе с 29.09.2016
19.06.2017 18:10
Я считаю полный привод Хендай Крете не к чему, только больше заморочек с сайленблоками да рычагами.

Vitalya вне форума
 

Метки
4wd, awd, полный привод

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.