Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > О машине > Новости > Hyundai-новости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
03.09.2019 22:07
#41
Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Туссан отличается от Элантры, а также СантаФэ отличается от Сонаты примерно так же, как ваша пятая точка отличается от пальца
Какие-то странные аналогии. Санта фе разве что высотой от той же сонаты отличается.
салорез вне форума
Stkifa
Доцент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП 4wd
Сообщений: 1,115
Получил "Мне нравится"289  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 26.11.2018
03.09.2019 22:54
#42
Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Какой Санта классик
Т.е. соседский санта по "современной" классификации все же С?

Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Ослу понятно, что автомобили нужно сравнивать сопоставимых модельных годов, а не 2003 года, например, и 2019. Не думал, что для кого-то это не очевидно.
Да зачем их сравнивать. Почему я говорю что у мерсов по полочкам, там С что 25 лет назад, что сейчас, хотя размеры мощность и пр. изменилось.



Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Платформы, действительно, существуют, но уже давным-давно кроссоверы строятся на своих платформах
Врут что ли в пресс релизах официалы?



Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
по общепринятой классификации
Да собственно вопрос то только один. Что это за классификация кем она принята??? Я впервые встречаю аббревиатуры B-SUV; C-SUV; D-SUV; E-SUV.
Stkifa вне форума
Serguei
Доцент
 
Аватар для Serguei
Hyundai SantaFe IV TM 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 1,616
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 16.08.2018
04.09.2019 04:42
#43
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Какие-то странные аналогии. Санта фе разве что высотой от той же сонаты отличается.

Да ладно. Вот тебе новость. Давайте разберёмся, что такое платформа?

Платформа автомобиля - совокупность основных компонентов, набор комплектующих, типовые конструктивные и технологические решения, применяемое оборудование в конструкции автомобиля. Платформы используются для унификации процесса производства и комплектующих.
Давайте посмотрим, что же тогда общего между Сонатой и СантаФэ, какие у них комплектующие и технологические решения одинаковые?

Комплектующие - абсолютно все разные. Разные элементы подвески, разная форма кузова, разная прочность кузова, разные рули, разные сиденья, разная оптика, разные системы климат-контроля. Ни одного (!) взаимозаменяемого компонента, который говорил бы об унификации.

Технологические решения. В Сонате полный привод есть? Нет. Подвеска имеет разные настройки, в Сонате нет системы автоматического выравнивания, расположение рычагов различное. Электропривода багажника нет. Системы распределения крутящего момента в поворотах в Сонате нет. Да можно ещё вагон перечислять. Проще сказать, а что же общего между двумя этими машинами? Ответ: ни-че-го. Так о какой единой платформе мы говорим? Абсолютно разные автомобили, создающиеся по абсолютно разным технологическим процессам.

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Т.е. соседский санта по "современной" классификации все же С?

Класс автомобиля с годами не меняется, каким был, таким и остаётся, даже если по размерам уже не соответствует современным рамкам. Он будет просто кроссовером D-SUV класса своего времени.

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Почему я говорю что у мерсов по полочкам, там С что 25 лет назад, что сейчас, хотя размеры мощность и пр. изменилось.

Так а в чём разница-то тогда? И у корейцев C-класс (Элантра, например), что 25 лет назад, что сейчас является С-классом, хотя размеры, мощность и прочее изменились. Абсолютно то же самое.

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Врут что ли в пресс релизах официалы?

Да, именно так. От незнания. Спроси у них, что такое платформа, они даже ответить не смогут.
Я делал официальный запрос в Hyundai Motor, где мне чётко ответили, что Туссан и Элантра или СантаФэ и Соната изготавливаются по абсолютно разным технологиям и не имеют никаких общих компонентов. Так о какой единой платформе тогда мы говорим?

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Что это за классификация кем она принята???

Классификация европейской экономической комиссии.
А, В, С, D, E, F- классы.
Ей же соответствует и американская классификация (мини, субкомпактный, компактный, среднеразмерный, полноразмерный).
Для кроссоверов добавляется приставка "SUV".

Например, компакт-класс (низший средний, малый средний, "гольф-класс") - это С-класс.
Соответственно, компактный седан относится к С-классу. Компактный кроссовер относится к классу Compact-SUV или сокращённо С-SUV. Такие аббревиатуры повсеместно уже встречаются, погуглите.

Hyundai Elantra MD restyle 2014 модельный год (куплен 20.09.2014)
Hyundai SantaFe IV TM 2019 модельный год (куплен 19.11.2018)
Serguei вне форума
Эту рекламу можно отключить.
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
04.09.2019 06:53
#44
Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Комплектующие - абсолютно все разные
Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Туссан и Элантра или СантаФэ и Соната изготавливаются по абсолютно разным технологиям и не имеют никаких общих компонентов
В этом месте мы, что называется, ржали всем офисом. Вылезу из-под стола - уточню.
салорез вне форума
Stkifa
Доцент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП 4wd
Сообщений: 1,115
Получил "Мне нравится"289  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 26.11.2018
04.09.2019 10:38
#45
Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Ей же соответствует и американская классификация (мини, субкомпактный, компактный, среднеразмерный, полноразмерный).
Для кроссоверов добавляется приставка "SUV"
Согласно европейской классификации все легковые автомобили относятся к одному из шести сегментов:
ОбозначениеДлина, мШирина, мНазваниеСегмент Aдо 3,6до 1,6Mini cars (особо малый класс)Сегмент B3,6—3,91,5—1,7Small cars (малый класс)Сегмент C3,9—4,31,6—1,7Medium cars (средний-класс, гольф-класс)Сегмент D4,3—4,61,69—1,73Larger cars (большой класс)Сегмент E4,6—4,91,73—1,82Executive cars (бизнес-класс)Сегмент Fболее 4,9более 1,82Luxury cars (представительский класс)Кроме того, существуют несколько отдельных групп автомобилей, которые не подходят ни под один изописанных выше сегментов. Для таких автомобилей выделено три дополнительных сегмента:
ОбозначениеТип автомобиляСегмент SСпорткары, купе, кабриолетыСегмент MМинивэны, универсалы повышенной вместимостиСегмент JCпортивно-утилитарные автомобили, кроссоверы, внедорожники



Про приставку Suv и к тому же ее деление на подклассы нигде нет.
В России это класс универсал. Чего придумавать то???



Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Я делал официальный запрос в Hyundai Motor, где мне чётко ответили, что Туссан и Элантра или СантаФэ и Соната изготавливаются по абсолютно разным технологиям и не имеют никаких общих компонентов. Так о какой единой платформе тогда мы говорим?
Мы говорим о платформе Hyundai-Kia Y6. Интересно было бы посмотреть на официальный ответ, на официальный запрос... Может это заговор? Хундай тайком от всего мира новые платформы разрабатывает?
Stkifa вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
04.09.2019 12:26
#46
"Технологические решения. В Сонате полный привод есть? Нет. Подвеска имеет разные настройки, в Сонате нет системы автоматического выравнивания, расположение рычагов различное. Электропривода багажника нет. Системы распределения крутящего момента в поворотах в Сонате нет. Да можно ещё вагон перечислять. Проще сказать, а что же общего между двумя этими машинами? Ответ: ни-че-го. Так о какой единой платформе мы говорим? Абсолютно разные автомобили, создающиеся по абсолютно разным технологическим процессам."

Сравнивать имеет смысл только в рамках одного поколения (как вы и сами отмечаете, говоря о классах машин). То есть новую СантаФу (TL) сравнивать нужно с новой Сонатой (DN8), а не со старой LF (а то возникнет соблазн и с таганрогской Сонатой посравнивать).


в Сонате нет системы автоматического выравнивания

Электропривода багажника нет

Какое эти детали имеют отношение к "платформе"? С тем же успехом можно утверждать, что если цвет разный, то и машины разные.

разные сиденья, разная оптика, разные системы климат-контроля

Сиденья - что на сантафэ 4 электрорегулировки, то и на сонате 4. Цвет и изгибы разные? И это тоже "платформа"?
Фары - что на сонате линза "ближний-дальний", то и на сантафэ. Стоят в разных местах? И это тоже "платформа"?
Климат-контроль вообще отличается только только внешними панельками, естественно, форма воздуховодов зависит от формы салона.

какие у них комплектующие и технологические решения одинаковые?

Если о деталях, то в машине их примерно 15 000 тысяч. Я сомневаюсь, что вы специально проверяли весь этот список. Различия в крупных сборках обусловлены в первую очередь компоновкой, а не принципиальной несовместимостью.
Про "технологические решения" - если убрать внешнюю мишуру (пластик и наружные панели), оставив только функциональную начинку (условно контроллеры-провода-приводы), разницы вообще не останется. Если сравнивать с условным рено-талисманом - отличий можно накопать невооруженным глазом. А тут у нас - два одинаковых кирпича, разве что один чуть выше, другой чуть длинее.
салорез вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serguei
Доцент
 
Аватар для Serguei
Hyundai SantaFe IV TM 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 1,616
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 16.08.2018
04.09.2019 13:48
#47
@Stkifa,
@салорез, дабы вам не нахамить, задам вопрос:
что есть платформа в вашем понимании?

Про проводку вы вообще насмешили, конечно. Тогда и Солярис с СантаФэ на одной платформе по такой логике.

Что конкретно одинакового в СантаФэ и Сонате?
По пунктам.

Hyundai Elantra MD restyle 2014 модельный год (куплен 20.09.2014)
Hyundai SantaFe IV TM 2019 модельный год (куплен 19.11.2018)
Serguei вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
04.09.2019 14:12
#48
Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
дабы вам не нахамить, задам вопрос:что есть платформа в вашем понимании?
Я же стер из финальной редакции своего сообщения фрагменты со словами "ахинея" и "идиоты". Не вижу, почему Вы не можете позволить себе аналогичную любезность.
Я допускаю, что мы с Вами расходимся в определении "платформы", но в первую очередь я ошарашен Вашим "ничего общего".

Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Про проводку вы вообще насмешили, конечно
Специально еще раз посмотрел на архитектуру солярисовской проводки - вообще ничего общего с СантаФэ. Хотя да, изолента тоже черная.
салорез вне форума
Serguei
Доцент
 
Аватар для Serguei
Hyundai SantaFe IV TM 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 1,616
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 16.08.2018
04.09.2019 14:36
#49
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Я же стер из финальной редакции своего сообщения фрагменты со словами "ахинея" и "идиоты". Не вижу, почему Вы не можете позволить себе аналогичную любезность.

"Идиотов" не было. Это вы ещё не знаете, что я бы в лицо сказал вам со злости, если бы не правила форума, но, тем не менее, удалил первоначальное сообщение.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
"ничего общего"
Общее есть во всех автомобилях. Но понятие единой платформы как минимум должно означать подавляющее количество общего помимо чего-то базового, что используется во всех моделях.

Например.

Солярис и Рио - общая платформа.
Церато и Элантра - общая платформа.
Сид и i30 - общая платформа.
Оптима и Соната - общая платформа.
Спортейдж и Туссан - общая платформа и т.д.

Эти модели базируются на одной "тележке", имеют множество взаимозаменяемых компонентов по подвеске. Но даже i30 и Элантра - уже разные платформы.

Платформа - это такая степень сходства, при которой можно из одной машины сделать другую.
Например, поснимать всё с Рио, оставив один кузов и подвеску, и переделать её в Солярис.
Из Сонаты вы СантаФэ не получите никак, как и наоборот.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Специально еще раз посмотрел на архитектуру солярисовской проводки - вообще ничего общего с СантаФэ
Я образно сказал. У Сонаты тоже ничего общего нет. Как минимум, у СантаФэ в разы больше вспомогательных систем, соответственно, и датчиков, и контроллеров и прочего. Да даже это всё ерунда, ведь совершенно разные кузова. Как они могут быть на одной платформе? Вы считаете, что Хёндэ берут тележку Сонаты и растягивают её до СантаФэ, что ли? Они совершенно разные как по геометрическим размерам, так и по доле высокопрочных сталей.

@салорез, в СантаФэ и Сонате настолько кардинальные отличия, что общей платформой они быть никак не могут:

- разная геометрия кузова;
- различный состав металла;
- различная подвеска;
- различный тип привода;
- различные даже материалы салона.

При этом вполне может быть, что где-то одинаковый тип проводки, где-то схожие датчики используются и прочее.
Но очевидно, что обе эти машины совершенно разные цепочки изготовления проходят, начиная от кузова, заканчивая компоновкой. Поэтому и ощущения от управления автомобили дарят совершенно разные, нет такого, что как в Рио и Солярисе - будто на одной и той же машине, что так и есть, по сути.

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Про приставку Suv и к тому же ее деление на подклассы нигде нет.

Приставка SUV добавляется, чтобы обозначить кроссовер (SUV) такого-то класса. Это упрощённое написание, а не какая-то отдельная классификация. Написание это широко используется в СМИ.

Например, C-SUV = компактный кроссовер или кроссовер С-класса.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Сиденья - что на сантафэ 4 электрорегулировки, то и на сонате 4

На СантаФэ от 10 до 14 регулировок.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Фары - что на сонате линза "ближний-дальний", то и на сантафэ
У СантаФэ отдельная линза на дальний, отдельная на ближний.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Климат-контроль вообще отличается только только внешними панельками
Работает по-разному. В Сонате лупит сильным потоком, в СантаФэ изменяет температуру мягче. В остальном принцип схож, конечно, но он и на Элантре схож.

Hyundai Elantra MD restyle 2014 модельный год (куплен 20.09.2014)
Hyundai SantaFe IV TM 2019 модельный год (куплен 19.11.2018)
Serguei вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
04.09.2019 17:14
#50
На СантаФэ от 10 до 14 регулировок.

Если считать вперед и назад отдельно... ок. У модификации с памятью на санте регулировок больше.
Простые - те же регулировки, что и на сонате.

У СантаФэ отдельная линза на дальний, отдельная на ближний.

Согласен, принято.

- разная геометрия кузова; - ну так киа рио и киа рио кросс тоже имеют разную геометрию, но платформа явно общая.
- различный состав металла; - марки сталей не смотрел, а вы где смотрели?
- различная подвеска; - у Хендай Креты в рамках одной модели она различная
- различный тип привода; - у Хендай Креты в рамках одной модели она различная
- различные даже материалы салона; - у Хендай Креты в рамках одной модели она различная

Платформа - это такая степень сходства, при которой можно из одной машины сделать другую.

Вы вводите это определение и имеете полное право его использовать (я его в дальнейшем выделю как "платформу*"). Однако это не означает, что в других источниках этот термин используют аналогично. Естественно, что в рамках Вашей терминологии соната и сантафэ имеют разную платформу*. Но некоторые детали вызывают вопросы.


Поэтому и ощущения от управления автомобили дарят совершенно разные, нет такого, что как в Рио и Солярисе - будто на одной и той же машине, что так и есть, по сути.

Ощущения - вещь субъективная. Альмера и Аркана тоже ощущения дарят разные. И к "растянутой тележке" эта пара тоже относится.


Но очевидно, что обе эти машины совершенно разные цепочки изготовления проходят

Почему "совершенно разные", если их целиком собирают на одном конвейере, и комплектующие собирают на одном конвейере? Это как шоколадные конфеты - есть круглые, есть прямоугольные, есть с лимоном, есть с клубникой - геометрия разная, материалы разные, цепочка изготовления общая.

Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Проще сказать, а что же общего между двумя этими машинами? Ответ: ни-че-го.

При этом вполне может быть, что где-то одинаковый тип проводки, где-то схожие датчики используются и прочее

Правильный путь: сначала "ни-че-го", потом "схожие датчики"... конечно, принятие требует времени.

Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Что конкретно одинакового в СантаФэ и Сонате?
По пунктам.
1. Приборка. Размер экранчика на сонате побольше, но между машинами поменять- подключить можно.
2. Подрулевые (на машинах с ЭУР, кроме пластика)
3. Магнитофон (с незначительными различиями передней панели).
4. Система бесключевого доступа.

Дальше копать стало лень, к сожалению.


Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Как минимум, у СантаФэ в разы больше вспомогательных систем, соответственно, и датчиков, и контроллеров и прочего
Нету там "в разы больше контроллеров и прочего", только если мозги полного привода еще болтаются - бортовая архитектура в целом одинаковая, разве что у сантафэ местами попримитивнее сделано.
салорез вне форума

Метки
hyundai tucson

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.