Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > О машине > Новости > Hyundai-новости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Stkifa
Доцент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП 4wd
Сообщений: 1,115
Получил "Мне нравится"289  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 26.11.2018
04.09.2019 17:18
#51
Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Но понятие единой платформы как минимум должно означать подавляющее количество общего помимо чего-то базового, что используется во всех моделях.
ссылка
Почитайте, там доступно по моему написано.
Кстати как там насчет публикации ответа Хундай. С нетерпением...


Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Например, C-SUV = компактный кроссовер или кроссовер С-класса.
Ну хоть одну ссылку на первоисточник с такой классификацией скиньте, пожалуйста.
Stkifa вне форума
Serguei
Доцент
 
Аватар для Serguei
Hyundai SantaFe IV TM 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 1,616
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 16.08.2018
04.09.2019 17:29
#52
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
если их целиком собирают на одном конвейере

Это это сказал? Одних в Ульсане собирают, других в Пуссане. Уже разные конвейеры.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Это как шоколадные конфеты - есть круглые, есть прямоугольные, есть с лимоном, есть с клубникой - геометрия разная, материалы разные, цепочка изготовления общая.
По такой логике, все модели Хёндэ на одной платформе.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
1. Приборка. Размер экранчика на сонате побольше, но между машинами поменять модно.
На СантаФэ приборка представлена в виде огромного 7" цветного дисплея, на Сонате маленький монохромный дисплей. В каком месте у Сонаты она больше? См. фото ниже.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Подрулевые (на машинах с ЭУР, кроме пластика)
У меня подрулевых нет, не знаю.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Магнитофон (с незначительными различиями передней панели).
Совсем другой. Другая операционная система (Windows и Android).
Музыкальная система премиум-класса в СантаФэ, в Сонате обычные 6 пукалок.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Система бесключевого доступа.
Ну, это и на Элантре есть. Вот только у СантаФэ подсветка при приближении к нему ночью, а у Сонаты нет.

Очень много отличий. Так что опять ничего общего.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
только если мозги полного привода еще болтаются - бортовая архитектура в целом одинаковая, разве что у сантафэ местами попримитивнее сделано.
Вы вообще о каком СантаФэ? Если бы вы в обоих авто посидели, такого бы никогда не сказали. В СантаФэ всё, наоборот, прогрессивнее сделано, современнее и дороже. Не просто же так он на миллион дороже Сонаты. В Сонате есть трассовый автопилот? Нет. Адаптивный круиз есть? Нет. Все стеклоподъемники автоматические? Нет. Система обнаружения задних пассажиров есть? Нет. Система переключение с ближнего света на дальний и наоборот есть? Нет. Система автоматического торможения перед пешеходом или велосипедистом есть? Нет. Система торможения при выезде задним ходом есть? Нет. Система перераспределения крутящего момента HTRAC есть? Нет. Система автоматического выравнивания кузова есть? Нет. Система автоматического складывания задних сидений из багажника есть? Нет. Ассистент движения в пробке есть? Нет. И это не всё. Лень перечислять.

Что касается материалов, то у Санта Фэ торпедо в коже, потолок тканевый или алькантара, а у Сонаты всё в салоне беднее.

@Stkifa, эту чушь я читал. Можно сказать, что все модели на одной платформе построены: и Солярис, и Дженезис G90. Конвейеры одни, растягивать и сжимать можно как угодно. В чём тогда смысл этого понятия? Пустое слово.

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Ну хоть одну ссылку на первоисточник с такой классификацией скиньте, пожалуйста.

Вы дубовый или как? Я уже всё объяснил.
Если вам проще писать среднеразмерный кроссовер - пишите так, я буду писать D-SUV, как это делают в СМИ.

ссылка

ссылка

Вот тут даже про редкие модели A-SUV

ссылка
Вложения
sonata салон.jpg   Санта.jpg   2019-07-12_235609.jpg   hyundai-sonata-2018-zr-4.jpg   Кресла1.jpg  

сиденья 2.jpg  

Hyundai Elantra MD restyle 2014 модельный год (куплен 20.09.2014)
Hyundai SantaFe IV TM 2019 модельный год (куплен 19.11.2018)
Serguei вне форума
Stkifa
Доцент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП 4wd
Сообщений: 1,115
Получил "Мне нравится"289  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 26.11.2018
04.09.2019 18:32
#53
Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
эту чушь я читал. Можно сказать, что все модели на одной платформе построены: и Солярис, и Дженезис G90. Конвейеры одни, растягивать и сжимать можно как угодно. В чём тогда смысл этого понятия? Пустое слово.
Перечитайте еще раз, мне кажется Вы не ухватили суть.

Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Вы дубовый или как? Я уже всё объяснил.
Если вам проще писать среднеразмерный кроссовер - пишите так, я буду писать D-SUV, как это делают в СМИ.
Спасибо! Теперь я увидел что в некоторых СМИ применяется такая классификация.

Осталось увидеть официальный ответ HM на Ваш запрос.
Бумагу, сударь! Бумагу!
Stkifa вне форума
Эту рекламу можно отключить.
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
04.09.2019 18:52
#54
Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
На СантаФэ приборка представлена в виде огромного 7" цветного дисплея, на Сонате маленький монохромный дисплей. В каком месте у Сонаты она больше?
Как я уже писал, сравниваются модели одного поколения - в данном случае сантафэ TM и соната DN. Эти похожи. Про старую сонату LF я не пишу. А вы, к сожалению, зачем-то в нее уперлись, вероятно, не придавая внимания версии платформы.


Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Очень много отличий. Так что опять ничего общего.
Простите, но вы сами себе противоречите. Если у рио на соляриса взаимозаменяемые приборки - это одна платформа, то взаимозаменяемые приборки у сантафэ и сонаты - это почему-то "ничего общего". Странно от вас слышать такие вещи.


Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
В СантаФэ всё, наоборот, прогрессивнее сделано, современнее и дороже
У меня нет цели объяснить, что сантафэ плохой автомобиль. Просто при первом же анализе конструкции (а не "посидеть в машине") видно, что некоторые решения в санте - на уровне того же соляриса, а в топ-версиях сонаты - на уровне премиум-брендов.


Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
В Сонате есть трассовый автопилот? Нет. Адаптивный круиз есть?
Архитектура или, как вы говорите, "платформа" у бортовой электроники общая, так что отсутствие чего-либо = комплектация конкретной машины, а не разница в "платформе". Повторю, что речь о новых машинах. Либо о паре "старый сантафэ- соната LF".


Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Если бы вы в обоих авто посидели, такого бы никогда не сказали
Кто сказал, что не посидел? Материал потолка и материал торпеды - это сиюминутная мода, а не "платформа". Вот, скажем, цельноформованный потолок и натяжной - это разница. Надеюсь, вы понимаете, о чем речь.
салорез вне форума
Serguei
Доцент
 
Аватар для Serguei
Hyundai SantaFe IV TM 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 1,616
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 16.08.2018
04.09.2019 19:27
#55
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
А вы, к сожалению, зачем-то в нее уперлись, вероятно, не придавая внимания версии платформы.

Нет у них никакой общей платформы. Нынешний СантаФэ ТМ сравнивается с нынешней Сонатой LF. Соната DN уже другое поколение, более новое.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
то взаимозаменяемые приборки у сантафэ и сонаты
Они не взаимозаменяемые, хотя влупить при желании можно, конечно. Ключевой смысл лежит в том, что из Рио можно сделать Солярис, и наоборот. Из СантаФэ вы Сонату не сделаете хоть как, потому что платформы разные.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
а в топ-версиях сонаты - на уровне премиум-брендов
Какой Сонаты? LF? Или опять про DN? Пусть сначала выйдет, а потом будем про "премиум" говорить. В Россию она далеко не такой придёт, как в тех же штатах, то же касается и СантаФэ. Соната всегда будет ниже на ступень, чем СантаФэ.

@Stkifa, я мнения своего не изменю. Оставим лирику. Давайте лучше вы - хоть одно доказательство того, что Тигуан относится к классу В, а то вы с темы съехали как-то. Вот тогда и поговорим.

@салорез, Соната делит платформу с Оптимой, а СантаФэ с Киа Соренто Прайм. И точка. Другого быть не может. Слишком разные автомобили.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
что некоторые решения в санте - на уровне того же соляриса

Это какие, например?

Hyundai Elantra MD restyle 2014 модельный год (куплен 20.09.2014)
Hyundai SantaFe IV TM 2019 модельный год (куплен 19.11.2018)
Serguei вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
04.09.2019 20:33
#56
Нынешний СантаФэ ТМ сравнивается с нынешней Сонатой LF. Соната DN уже другое поколение, более новое
Пожалуйста, не нужно натягивать сову на глобус. Если DN и TM конструктивно похожи, их и надо сравнивать. Нет смысла притягивать сюда LF сонату из 2014 года.

Они не взаимозаменяемые, хотя влупить при желании можно, конечно. Ключевой смысл лежит в том, что из Рио можно сделать Солярис, и наоборот
Так я вам об этом и пишу: в той же степени, как из Рио - Солярис, можно сделать из СантаФэ - Сонату, не более. Отсюда и приборки - да, они не взаимозаменямы в сборе, по присоединительным размерам, но прекрасно друг вместо друга подключаются и работают, будучи практически полностью унифицированы по интерфейсу.

Это это сказал? Одних в Ульсане собирают, других в Пуссане. Уже разные конвейеры.
Это я сказал. Конвейер общий в Алабаме, на местном заводе. Сборка по полному циклу. И да, в Пусане нет завода Хендэ.

Пусть сначала выйдет, а потом будем про "премиум" говорить
Что измениться с ее выходом, вы потолок сможете потрогать? Так не в шерсти дело, а в "платформе", а технических деталей никто и не скрывает."Платформу" для России менять не будут... или будут?

Соната делит платформу с Оптимой, а СантаФэ с Киа Соренто Прайм. И точка. Другого быть не может. Слишком разные автомобили
Это взгляд владельца автомобиля, для которого внешний вид, цвет и записи в рекламных проспектах играют роль не меньше, чем структура панелей и топология сетей управления. Ставить на этом точку - все равно что ставить точку в своем развитии.

Это какие, например?
Например, переключатель света фар: на солярисе и сантафэ - резистивный, на топовой сонате - с управлением по CAN-шине. В ответ, конечно, будет о том, как это не влияет на его работу и на комфорт водителя, но более современным это его не сделает :)
салорез вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serguei
Доцент
 
Аватар для Serguei
Hyundai SantaFe IV TM 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 1,616
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 16.08.2018
04.09.2019 21:03
#57
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
из СантаФэ - Сонату
Не сделаете. Спилите половину кузова и растяните, что ли? В Рио и Солярисе достаточно просто бампера поменять, саму тележку при этом не трогая.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Если DN и TM конструктивно похожи
Не считаю их конструктивно похожими. Полного привода нет. Подвеска не взаимозаменяемая. Кузов имеет иную геометрию и форму.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Конвейер общий в Алабаме
Завод один, а цеха разные.


Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
в Пусане нет завода Хендэ
Не суть. Асан или как там его. Ульсан. Помню, что разные в ПТС были указаны (те, что из Кореи идут).

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Например, переключатель света фар
Ответ будет вообще другим: зачем переключатель света фар в СантаФэ, если машина все делает автоматически? Даже если бы его не было, не убыло бы. Что за "с управлением по CAN-шине?" Я более чем уверен, что в России будет ровно так же, как на СантаФэ, ибо последний куда богаче оснащён за рубежом, чем у нас здесь.

Hyundai Elantra MD restyle 2014 модельный год (куплен 20.09.2014)
Hyundai SantaFe IV TM 2019 модельный год (куплен 19.11.2018)
Serguei вне форума
Stkifa
Доцент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП 4wd
Сообщений: 1,115
Получил "Мне нравится"289  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 26.11.2018
04.09.2019 21:55
#58
Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
Оставим лирику. Давайте лучше вы - хоть одно доказательство того, что Тигуан относится к классу В, а то вы с темы съехали как-то. Вот тогда и поговорим.
Как Вы поняли я не сторонник классификации suv абвгд... Но тем не менее отвечу. В 2015 году после смерти фокуса подбирал себе машину. Поездив на фокусе в полной мере насладился его клиренсом и техническими новшествами в виде powershift решил уже брать что повыше и возможно попроще. Тигуан был одним из претендентов, так вот по сравнению с кугой, ix35 и пр., он был значительно меньше, я не сравнивал наружные габариты, а именно внутри, т.е. значительно теснее за рулем, передний пассажир гораздо ближе, чуть ли не плечом упирается, багажник тоже маленький... В результате взял Кугу, о чем не жалею. Тот Тигуан по моим ощущениям ближе к Хендай Крете нежли к таксону, куге и пр. Настало время менять кугу, а год назад жене купили Хендай Крету и я понял что мне на ней удобнее, она меньше, маневренней, при этом внутри достаточно места ( из за угловатого кузова, малого наклона стекла и короткой "торпеде" КМК). Хендай Крета по своей компановке мне напоминает GLK. Единственное чего мне не хватает это динамики (это проблема на Хендай Крете считаю из за тупизны коробки и настроек, она по умолчанию едет на малых оборотах двигателя и очень лениво переключает вниз). Вобщем поездил я в последнее время на тестах похожих машин и вспомнил в том числе о тигуане. Так вот новый тигуан гораздо просторнее предыдущего уже все же ближе к куге чем к крете.
Исходя из вышесказанного считаю такой классификацией авто заниматься бессмысленно. Тут не только наружные габариты нужно учитывать.
А по Вашей таблице уж точно Xtrail и Outlander не отнес бы к С. Ну и Patfinder до E не дорос КМК какой там нафиг Executive...

С нетерпением жду ответа от Хундай моторс :)

P.S. Опять же Explorer пишут "американский среднеразмерный кроссовер"/ Какой там нахрен среднеразмерный...
Stkifa вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
04.09.2019 22:01
#59
В Рио и Солярисе достаточно просто бампера поменять, саму тележку при этом не трогая
Чтобы поменять бампера, придется пилить крылья. Как с приборкой - описывал выше. Не совсем подходящий аргумент.


Завод один, а цеха разные.
Ну вот, то Пусан, то не Пусан, то завод один, но цеха разные.
Нет в Алабаме "разных цехов", а есть один длинный конвейер, по которому едут друг за другом сонаты и сантафы, именно потому, что унифицированы в достаточной степени, что их совместная сборка не доставляет неудобств. Максимально приближенная, так сказать, платформа (не путать с "платформа*").


Что за "с управлением по CAN-шине?" на СантаФэ
Не считаю их конструктивно похожими
Поверхностные различия есть, но я говорю о технической составляющей, о которой могут не писать в рекламных брошюрах.


Ответ будет вообще другим: зачем переключатель света фар в СантаФэ, если машина все делает автоматически?
так это, извините, тот же самый ответ: "я об этом не знаю, следовательно, эти детали в расчет не берем".


Я более чем уверен, что в России будет ровно так же, как на СантаФэ, ибо последний куда богаче оснащён за рубежом, чем у нас здесь.
Разве оснащение зависит от платформы*? Есть платформа* позволяет, то опция может быть, а может и не быть, так что некоторая техническая аскетичность сантафы - ок, относительная и весьма незначительная - никуда не денется:)
салорез вне форума
Serguei
Доцент
 
Аватар для Serguei
Hyundai SantaFe IV TM 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 1,616
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 16.08.2018
04.09.2019 22:10
#60
Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
так вот по сравнению с кугой, ix35 и пр., он был значительно меньше, я не сравнивал наружные габариты, а именно внутри

Ровно то же самое говорили о Форде Фокусе 3, что места там намного меньше, чем в Элантре или Королле, так что ж теперь будем Фокус к В-классу относить?

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Так вот новый тигуан гораздо просторнее предыдущего уже все же ближе к куге чем к крете.
Тигуан даже больше Туссана, понятно, что это класс С.
Аналог Хендай Креты это T-Roc.

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Исходя из вышесказанного считаю такой классификацией авто заниматься бессмысленно
Ну, так вы же занимаетесь, некорректно относя Тигуан к неправильному классу.

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
А по Вашей таблице уж точно Xtrail и Outlander не отнес бы к С
Самый натуральный С-класс. Именно к этому классу их относит производитель. Повторяю, в моей таблице нет ничего выдуманного, она не основана на "ощущениях" и догадках. Я опросил все официальные представительства, к каким классам они относят свои модели, потом выписал их габариты по возрастанию и составил на их основе размерные рамки для каждого из классов. Если таблицу расширить, то и рамки могут несколько расшириться.

Митсубиси и Ниссан относят свои модели именно к классу С, так как по ширине и колёсной базе в более высокий класс они не проходят, хоть и растянуты по длине. Условно можно назвать С+.

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Тут не только наружные габариты нужно учитывать.
Обычно ещё учитывают моторную гамму и ценовое позиционирование. Но эти параметры могут быть сильно размыты, поэтому ориентироваться надо на то, как позиционируют свои модели сами производители.

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Ну и Patfinder до E не дорос КМК какой там нафиг Executive...
SUV-E-класс - это полноразмерный внедорожник или кроссовер. Понятие "Executive" относится к премиальным седанам и внедорожникам.

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Хундай
Не знаю такой фирмы.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
придется пилить крылья.

Пилить крылья и пилить весь кузов, да ещё и растягивать/сдавливать его со всех сторон - это разные вещи. Первое - вполне выполнимо, второе просто нереально!

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Нет в Алабаме "разных цехов", а есть один длинный конвейер, по которому едут друг за другом сонаты и сантафы
А Элантры и Акценты где едут? А Туссаны где едут? Вы были там, что ли, чтобы такое утверждать? Вы ещё скажите, что из кузова Сонаты вытягивают кузов СантаФэ! Хохма! Шаблоны, штампы и роботизированные линии совершенно другие! И чего вы на этой Алабаме зациклились? К нам Сонаты и СантаФэ из Кореи везут, а не Алабамы. В Корее разные заводы, в Алабаме разные цепочки как минимум.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
так это, извините, тот же самый ответ: "я об этом не знаю, следовательно, эти детали в расчет не берем".
Не всё, что новое, то хорошее. Какой смысл в функции, если она изначально бессмысленна? Зачем мне переключатель? Ни разу им не пользовался даже на Элантре!

И вы так и не ответили на вопрос, что за CAN-шина там такая? Силой мысли свет переключается, небось?

А ещё меня люто раздражает, что нет селектора, а только кнопки. Как по мне, это очень неудобно и неэргономично. Селектор куда более анатомически правильное решение, чем давить на кнопочки.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
так что некоторая техническая аскетичность сантафы
Мы ещё посмотрим, какие технические аскетичности у новой Сонаты будут в России, там и видно будет. А вообще, смешно даже, что вы на такую ерунду внимание обращаете, сравнивая с Солярисом. В СантаФэ многие решения идентичны решениям в Солярисе, как и у Сонаты, это не значит, что их корректно сравнивать.

Hyundai Elantra MD restyle 2014 модельный год (куплен 20.09.2014)
Hyundai SantaFe IV TM 2019 модельный год (куплен 19.11.2018)
Serguei вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.