Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Трансмиссия и привод
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: Ваш выбор?
Автомат 423 70.74%
Механика 158 26.42%
Все равно 17 2.84%
Голосовавшие: 598. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
olegus74
Академик
Seltos 2020
1.6 AT6 - 2WD
Сообщений: 5,794
Получил "Мне нравится"1782  Отдал "Мне нравится"1512
В клубе с 18.05.2016
07.11.2016 10:09
Сообщение от Reeatz Посмотреть сообщение
Ни фига себе развели дисскуссию...
Если пытаться всех под одну гребенку чесать, то у этой темы есть хорошие перспективы перевалить за 1000 страниц :)
Каждый выбирает свое, то что ему нравится:
-Кто-то ездит только по трассе и ему нафиг не нужен автомат. Мне, например, на автомате по трассе удобнее ездить в ручном режиме.
-Кто-то наоборот только по городу по жутким пробкам ползает и ему механика ну просто вообще не вставляет.
-У кого-то на машине еще и жена ездит, которая не хочет на механике учиться ездить, а новые права сейчас так вообще выдают только с правом управления автоматом, если на механике не сдавал экзамен.
- У кого-то действительно денег впритык и не хочется переплачивать за не очень ему нужные фишки типа автомата. Я например не стал платить за полный привод и многорычажку, потому что 95% пробега по городу (местами очень плохой асфальт).
- Кто-то наоборот не стеснен в финансах и готов взять максималку на автомате, просто машинка понравилась и не хочется рассуждать про возможность взять выше классом.
- и так далее, далее, далее...

Продолжать этот список можно бесконечно, у каждого свои обстоятельства и тараканы. Кто-то вон про "нежность" АКПП выложил целый список, а я могу такой же трактат выложить на тему "как нельзя ездить на МКПП". Так что тут не получится прийти к единому мнению, что же брать.
красиво подитожил
Засим тему можно закрывать)))

А так согласен, что каждый выбирает под свои запросы, и я уважаю чужой выбор.
olegus74 вне форума
 
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,334
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
07.11.2016 10:16
Сообщение от Reeatz Посмотреть сообщение
а я могу такой же трактат выложить на тему "как нельзя ездить на МКПП".
Давай? И сравним, ради прикола)))
Вячеслав 2 вне форума
 
Reeatz
Аспирант
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 149
Получил "Мне нравится"47  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 11.08.2016
08.11.2016 00:21
Сообщение от Вячеслав 2 Посмотреть сообщение
Давай? И сравним, ради прикола)))
Ага, давайте со сравнения и начнем. Вот эти пункты из первого поста применимы и для МКПП (естественно тут нужно говорить включая сцепление)

б) Переключения, когда "газ в пол"
в) Переключения "вниз", когда высока скорость !
г) Низкий или высокий уровень масла
д) Резкая езда на перегретой коробке
к) включение задней передачи при скорости более +1-2 км/час
р) одновременное использование педалей "газа" и тормоза
у) частое трогание на высших передачах (на коробках, которые это в принципе позволяют)
х) дальнейшая езда на очевидно неисправной коробке
ш) езда на некачественном старом масле
ъ) езда на масле, не соответствующем мануалу
ь) езда с перегретым мотором
я) езда по своим делам, когда ехать уже надо в сервис.

Кроме того применимо только для МКПП:
1. Нельзя долго держать выжатое сцепление
2. Нельзя переключать передачи на 2 ступени и более вниз.
3. Нельзя давать полный газ при низких оборотах двигателя.
4. Нельзя пытаться сцеплением удерживать машину на склоне.
5. Нельзя класть руку на рычаг как во время езды (имеется ввиду между переключениями длительное нахождение руки на рычаге).
6. Нельзя резко бросать сцепление после переключения.
7. Нельзя включать передачи не выжав сцепление.
8. Нельзя бросать машину на крутом склоне на первой передаче без ручного тормоза.


Для МКПП тоже есть правила пользования и список ограничений есть и не маленький.

Reeatz вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,334
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
08.11.2016 12:39
Сообщение от Reeatz Посмотреть сообщение
Кроме того применимо только для МКПП:
1. Нельзя долго держать выжатое сцепление
1.1. Можно, сколько угодно, т.к. нагружен выжимной подшипник в данном случае и не более того. Для самой КПП вреда нет никакого.
2. Нельзя переключать передачи на 2 ступени и более вниз.
2.2. Можно, если с соответствующей перегазовкой.
3. Нельзя давать полный газ при низких оборотах двигателя.
3.3. Не вижу в этом криминала для коробки, тем более, что современная система впрыска не позволяет это сделать.
4. Нельзя пытаться сцеплением удерживать машину на склоне.
4.4. Можно, но с ущербом для дисков сцепления, не более того.
5. Нельзя класть руку на рычаг как во время езды (имеется ввиду между переключениями длительное нахождение руки на рычаге).
5.5. Не понимаю какое это имеет отношение к коробке.
6. Нельзя резко бросать сцепление после переключения.
6.6. Можно, раньше демпфированием подобных ударов занималась эластичная муфта, сейчас сдвоенный маховик.
7. Нельзя включать передачи не выжав сцепление.
7.7. Можно, если с помощью педали газа уровнять скорости вращения валов, ведущего и ведомого(первичного и вторичного) как угодно. По крайней мере меня этому учили в авто-школе.
8. Нельзя бросать машину на крутом склоне на первой передаче без ручного тормоза.
8.8. Для КПП в этом случае это не вредно, но автомобиль просто может покатиться с включенной передачей. Конечно лучше продублировать ручником.

Давай ещё?))

Вот тут далеко не весь список поломок:

Неисправности, возникающие в процессе эксплуатации автомобиля с автоматической коробкой переключения передач

1. Не устанавливается связь сканера с блоком управления акпп.

2. Двигатель не заводится, хотя рычаг выбора диапазона находится в позиции N или Р.

3. Двигатель заводится в любом положении рычага выбора диапазона (хотя это должно происходить только в позиции N и Р).

4. Повышенный уровень шума в коробке передач в положениях рычага выбора диапазона Р или N.

5. При установке рычага выбора диапазона в положение Р автомобиль двигается или при перемещении рычага выбора диапазона из позиции Р в любую другую позицию выходной вал акпп остается заблокированным.

6. При установке рычага выбора диапазона в позицию R автомобиль не двигается (при установке в положение переднего хода автомобиль двигается).

7. При перемещении рычага выбора диапазона в позицию R автомобиль тормозится.

8. После перемещения рычага выбора диапазона из позиции N в позицию D ощущается резкий толчок.

9. При установке рычага выбора диапазона в позиции D и 2 автомобиль не двигается (но двигается при установке в позиции 1 и R).

10. В начале движения наблюдается некоторое скольжение во фрикционных элементах управления акпп.

11. Во время остановки автомобиля ощущается чрезмерная вибрация.

12. На диапазоне D нет переключения 1-2.

13. На диапазоне D нет переключения 2-3.

14. На диапазоне D нет переключения 3-4.

15. На диапазоне D переключения 1-2, 2-3 и 3-4 происходят слишком поздно.

16. На диапазоне D происходит переключение сразу с первой передачи на третью.

17. При переводе рычага выбора диапазона в позиции R, D, 2 и 1 двигатель глохнет.

18. На диапазоне D включение какой-либо передачи происходит с сильным толчком.

19. На диапазоне D включение какой-либо передачи происходит со скольжением.

20. На диапазоне D при включении какой-либо передачи происходит торможение автомобиля.

21. Автомобиль не разгоняется до максимальной скорости. Разгон происходит с небольшим ускорением.

22. На диапазоне D отсутствует одно из понижающих переключений (2-1, 3-2, 4-3, и т.п.).

23. При закрытии дроссельной заслонки происходит жесткое понижающее переключение.

24. На диапазоне D все понижающие переключения происходят слишком рано.

25. При движении на диапазоне D принудительное понижение передачи (Kick down) происходит чрезвычайно жестко или со скольжением.

26. Автомобиль не двигается на всех диапазонах.

27. Повышенный шум в трансмиссии при движении на всех диапазонах.

28. При движении на третьей передаче диапазона D в случае перевода рычага выбора диапазона в позицию 2 переключение 3-2 не происходит.

29. Рычаг выбора диапазона находится в позиции 2, а в коробке передач происходит переключение 2-3.

30. Отсутствует режим торможения двигателем.

31. Рычаг выбора диапазона находится в позиции 1 или L, а в коробке передач происходит переключение 1-2.

32. При переводе рычага выбора диапазона из положения 2 в 1 переключения 1-2 не происходит.

33. Трансмиссия перегревается.

34. Происходит постоянное понижение уровня масла в трансмиссии; при работе двигателя, из выхлопной трубы идет белый дым.

35. Неприятный запах трансмиссионного масла.

36. Отсутствует блокировка гидротрансформатора.

37. Скольжение блокировочной муфты гидротрансформатора.

38. Блокировка гидротрансформатора происходит на нерегламентированных скоростях движения автомобиля.

39. Во время движения с постоянной скоростью, ускорением или замедлением возникает вибрация.

40. Не включается повышающая передача, хотя рычаг выбора диапазона установлен в позицию D и выключатель блокировки повышающей передачи находится в позиции ON.

41. При установке рычага выбора диапазона в одно из положений движения двигатель глохнет.

42. Пробуксовка в фрикционных элементах управления акпп. Разгон происходит с небольшим ускорением.
Вячеслав 2 вне форума
1
Cubinec
Член-корреспондент
Рено Каптур 4х4 2021
1.33 Вариатор
Сообщений: 3,800
Получил "Мне нравится"693  Отдал "Мне нравится"1334
В клубе с 30.09.2015
08.11.2016 12:46
Сообщение от Вячеслав 2 Посмотреть сообщение
1. Нельзя долго держать выжатое сцепление
1.1. Можно, сколько угодно, т.к. нагружен выжимной...
Читать скучно ... и не интересно, про обе МКПП и АКПП... Каждый выбирает то что ему больше нравится и все тут, Но живя в Москве никогда не куплю МКПП, лучше любая версия автомата чем 3 педали...
Cubinec вне форума
 
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,334
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
08.11.2016 12:51
Сообщение от Cubinec Посмотреть сообщение
живя в Москве
Это ключевое! Но не всё вертится вокруг Москвы, как кажется живущим в Москве.
Вячеслав 2 вне форума
2
Эту рекламу можно отключить.
Reeatz
Аспирант
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 149
Получил "Мне нравится"47  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 11.08.2016
08.11.2016 12:53
Сообщение от Вячеслав 2 Посмотреть сообщение
Давай ещё?))
Нет, не стоит. Все комментарии к тому что нельзя - притянуты за уши, типа "вред только для сцепления". Ну так я и написал, что МКПП в контексте сравнения с АКПП надо рассматривать только в совокупности со сцеплением. Также можно и про АКПП написать комментарий по каждому пункту и тема уйдет на 1000 страниц.
Я не для срача выложил, а для того, чтобы стало понятно, что утверждать, что МКПП однозначно для всех лучше АКПП и наоборот - глупо.

Reeatz вне форума
 
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,334
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
08.11.2016 13:06
Сообщение от Reeatz Посмотреть сообщение
Я не для срача выложил, а для того, чтобы стало понятно, что утверждать, что МКПП однозначно для всех лучше АКПП и наоборот - глупо.
Так и я против срачей. АКПП лучше в плане удобства передвижения в пробках, но за это нужно платить и платить не мало, и это не только выражается деньгами.
МКПП неприхотлива, практически там нечему ломаться и обслуживания не требует совсем. Убить её практически не возможно, только естественный износ синхронизаторов, в первую очередь, подшипников и шестерёнок. Но, как правило, машина идёт уже в утилизацию с абсолютно исправной КПП.
Вот и вся разница. Чё тут сраться то?)))

Сообщение от Reeatz Посмотреть сообщение
притянуты за уши, типа "вред только для сцепления"
Не притянуты за уши, а правда. А диски сцепления это такие же расходники как и тормозные колодки.
Вячеслав 2 вне форума
1
lom
Абитуриент
ВАЗ 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"71
В клубе с 26.11.2015
08.11.2016 15:52
Сообщение от Reeatz Посмотреть сообщение
Нельзя класть руку на рычаг как во время езды (имеется ввиду между переключениями длительное нахождение руки на рычаге).
Всегда интересовало почему и каковы могут быть последствия?!
На всех машинах с МКПП так делал (привычка) и ни каких проблем не возникало вообще!
lom вне форума
2
Cubinec
Член-корреспондент
Рено Каптур 4х4 2021
1.33 Вариатор
Сообщений: 3,800
Получил "Мне нравится"693  Отдал "Мне нравится"1334
В клубе с 30.09.2015
08.11.2016 16:08
Сообщение от Вячеслав 2 Посмотреть сообщение
Это ключевое! Но не всё вертится вокруг Москвы, как кажется живущим в Москве.
Так ведь тут большинство и пишут, что для пробок акпп приятнее...
Мкпп считаю место быть! Если бы не пробки тоже думаю взял бы мкпп в целях экономии бензина и просто из разгонных характеристик!

Сообщение от Вячеслав 2 Посмотреть сообщение
А диски сцепления это такие же расходники как и тормозные колодки.
Ценник только не как у колодок ))
Cubinec вне форума
 
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.