Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > О машине > Отзывы Hyundai Creta > Отзывы владельцев
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
actros2006
Младший научный сотрудник
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 493
Получил "Мне нравится"212  Отдал "Мне нравится"64
В клубе с 27.06.2013
10.08.2016 19:26
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Я Вас прекрасно помню, но для феномена "адаптивности" 4-ступенчатой коробки научного обоснования я ...
я не спец, поэтому научно объяснить не смогу. Можно своими словами, как я это вижу? Спасибо). За переключения отвечает блок управления, он отдает команду. Т.к у всех современных коробок, не зависимо от количества передач, он электронный, т.е такой миникомп, в котором есть своя программа, с возможность небольшого перепрограмирования в процессе эксплуатации. Т.е блок запоминает как человек нажимает на газ, когда отпускает. И соответственно слегка изменяет свой алгоритм работы. Ничего сложного. Вы же не удивляетесь гибкой работе впрыска и CVVT

https://solaris-club.net/forum/gloss...ssary&term=221
actros2006 вне форума
Dhonson
Студент
Солярис комфорт 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 31
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 10.08.2016
10.08.2016 20:08
Чтобы не было задержки при "тапок в пол", надо изначально отпустить педаль акселератора и потом можно давить, попробуйте, никаких задержек не увидите.
Кстати, если сравнивать с нивой шевроле по размерам, то в какую сторону кретта будет?
Dhonson вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
10.08.2016 21:56
Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
Т.е блок запоминает как человек нажимает на газ, когда отпускает
Как я это вижу - это используется для расчета точки переключения передач в текущий момент времени. Нажали слабее - блок управления работает по экономичной программе, поддерживая минимальный расход. Нажали сильнее - блок управления тут же "адаптируется" в спортивный режим и держит передачу до достижения оборотов максимальной мощности.
как хорошо компьютер ни изучил бы вашу манеру езды, он не сможет понять, что происходит в данный момент - разгоняетесь вы со светофора или пытаетесь резко ускориться для завершения обгона. Если он "адаптируется" неправильно, выйдет просто небезопасно.


Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
в котором есть своя программа, с возможность небольшого перепрограмирования в процессе эксплуатации.
Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
Вы же не удивляетесь гибкой работе впрыска и CVVT
не удивляюсь, но они как раз работают по гибкой, но заранее определенной программе, а самообучение заключается к подстройке под отличия датчиков и исполнительных механизмов от их идеальных математических моделей.
салорез вне форума
Эту рекламу можно отключить.
SineDV
Аспирант
Creta 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 66
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 17.03.2016
10.08.2016 22:27
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Жду от вас деталей, как происходит адаптация коробки "под конкретного водителя".
К сожалению для начала придется процитировать сервисный мануал на i30 второго поколения:
1) акпп описание: Система АКПП Hyundai i30 основана на показаниях различных датчиков, используемых для определения текущего состояния управления и вычисления на его основе необходимых компенсационных значений.
2) БУТ описание: Блок управления трансмиссией (БУТ) является компьютером управления АКПП. Он помогает водителю выбрать оптимальные условия движения, принимая и обрабатывая сигналы от различных датчиков с помощью множества внутренних элементов управления. БУТ запрограммирован на оптимальную реакцию в любой дорожной ситуации. В случае отказа или неисправности коробки передач сведения об этом событии сохраняются в памяти БУТ, по коду которого можно определить причину проблемы и быстро устранить ее.
Функции

Контролирует условия эксплуатации автомобиля для определения оптимальной передачи.

Выполняет переключение передач в случае, если текущая передача отличается от оптимальной.

Определяет необходимость активации муфты блокировки гидротрансформатора (D/C) и активирует муфту соответственно.

Вычисляет оптимальное линейное давление путем постоянного контроля уровня момента и регулирует давление соответственно.

Выполняет диагностику АКПП.
Далее идёт много умных слов как это все работает и как это чинить. Если интересно можете разобраться более подробно. Но общий вывод для вас - она адаптируется под водителя.

Хотя наверно более правильно сказать не под водителя а под конкретные условия/стиль движения авто в промежуток времени, что впрочем очень близко по значению.
SineDV вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
10.08.2016 22:37
Сообщение от SineDV Посмотреть сообщение
Но общий вывод для вас - она адаптируется под водителя.
хм, я вижу пока только:

Сообщение от SineDV Посмотреть сообщение
определения текущего состояния управления и вычисления на его основе необходимых компенсационных значений
Сообщение от SineDV Посмотреть сообщение
БУТ запрограммирован на оптимальную реакцию в любой дорожной ситуации.
не вижу, чем это отличается/противоречит от моего сообщения №133.


Сообщение от SineDV Посмотреть сообщение
Хотя наверно более правильно сказать не под водителя а под конкретные условия/стиль движения авто в промежуток времени, что впрочем очень близко по значению
ок, с этим можно согласиться)
салорез вне форума
SineDV
Аспирант
Creta 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 66
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 17.03.2016
10.08.2016 22:46
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
как хорошо компьютер ни изучил бы вашу манеру езды, он не сможет понять, что происходит в данный момент - разгоняетесь вы со светофора или пытаетесь резко ускориться для завершения обгона. Если он "адаптируется" неправильно, выйдет просто небезопасно.
Для этого необходимо изучить инструкцию по эксплуатации авто:
Для получения дополнительной мощности, необходимой при обгоне другого транспортного средства или движении на подъем, полностью выжмите педаль акселератора (более 80%), пока не включится механизм включения понижающей передачи с щелчком, раздающимся в момент автоматического переключения на
следующую низшую передачу.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
хм, я вижу пока только:
Но это уже значительно лучше чем:
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Адаптивность КПП сводится к тому, что коробка запоминает уровень износа пакетов фрикционов и сообразно корректирует работу электроклапанов. Больше там учиться нечему.
SineDV вне форума
Эту рекламу можно отключить.
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
10.08.2016 22:56
Сообщение от SineDV Посмотреть сообщение
Но это уже значительно лучше чем:
чем лучше?

Сообщение от SineDV Посмотреть сообщение
Адаптивность КПП сводится к тому, что коробка запоминает уровень износа пакетов фрикционов и сообразно корректирует работу электроклапанов. Больше там учиться нечему.
Сообщение от SineDV Посмотреть сообщение
определения текущего состояния управления и вычисления на его основе необходимых компенсационных значений.
я не очень хорошо читаю по-корейски, но вижу, две приведенные цитаты обозначают одно и то же.
салорез вне форума
SineDV
Аспирант
Creta 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 66
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 17.03.2016
10.08.2016 23:18
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Адаптивность КПП сводится к тому, что коробка запоминает уровень износа пакетов фрикционов и сообразно корректирует работу электроклапанов. Больше там учиться нечему.
Кстати это Ваше утверждение (пост 123). Просто хотелось показать на основании фактов (сервисного мануала), что есть чему учиться АКПП. Почитайте. Там много интересного. Я читал и не только. Если Вы не согласны с изложенным, то это Ваше мнение. Трудно оспорить :)
SineDV вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
10.08.2016 23:26
Сообщение от SineDV Посмотреть сообщение
Просто хотелось показать на основании фактов (сервисного мануала), что есть чему учиться АКПП
так в сервисном мануале то же самое - АКПП обучается коэффициентам коррекции и адаптируется к действиям водителя (в узком смысле - к действиям на коротком отрезке), выбирая наиболее подходящий к текущей ситуации режим из тех, на которые он изначально запрограммирован.
салорез вне форума
SineDV
Аспирант
Creta 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 66
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 17.03.2016
10.08.2016 23:44
Ну вот и разобрались с божьей помощью. :) В итоге под чертой мы имеем, что при спокойной езде или езде в пробке, резкое нажатие на педаль газа (до 80%) не приводит к быстрому отклику авто (тупит). Это проходит только после движения определенное время в соответствующем режиме. При необходимости резко ускорится - давим тапку на 100%.
SineDV вне форума

Метки
тест-драйв

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.