Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: Сколько вы прогреваете двигатель на Крете?
0 минут (Сел-поехал) 41 3.46%
Менее 1 минуты 83 7.00%
1-2 минуты 176 14.85%
2-3 минуты 193 16.29%
3-5 минут 329 27.76%
5-10 минут 252 21.27%
Больше 10 минут 63 5.32%
Другое 48 4.05%
Голосовавшие: 1185. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
SineDV
Аспирант
Creta 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 66
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 17.03.2016
17.04.2017 22:28
Сообщение от Вячеслав 2 Посмотреть сообщение
Я просто дал что было под рукой и наверно можно поискать что то от более компетентного источника))
Нет, всё корректно с точки зрения науки, но прикольно с точки зрения реальной возможной ситуации. спс.
SineDV вне форума
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,397
Получил "Мне нравится"2561  Отдал "Мне нравится"2011
В клубе с 05.10.2016
18.04.2017 04:01
зазор в кольцах на холодную не 0,5, а 0,15! мм
Верхнее кольцо - компрессионное.
Среднее кольцо называется маслосгонным - у него рубчик на нижнем крае или коническая форма наружной грани - - стоит метка "up", поставить "вверх ногами" и будет жрать масло.
Нижнее кольцо маслосборное (чаще наборное, может быть составным из корпуса и спиральной пружины) - под ним на поршне от 6 до 8 каналов во "внутрь" стакана поршня, одна пара из которых идет к пальцу для его смазки.
На некоторых оппозитных двигателях ставится еще одно 4-е маслосборное кольцо ниже уровня пальца, но это на таких, у которых малый объем маслянного картера и высокий уровень масла относительно оси цилиндра (например 4-х тактные двигатели мотоцикла УРАЛ).

И да, измерять компрессию для измерительных достоверных цифр надо на горячую, но для ознакомительных и сравнительных данных по цилиндрам можно и на холодную. например как вы будете делать диагностику, если надо проверить и компрессию, а двигатель ну просто не заводится - прогорет клапан или поршень, загнут клапан, или проблемы с подачей топлива, или преогромный подсос воздуха по впуску за ДЗ, не говоря об управлении.


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
aleksavvin
Доцент
Опель Астра 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,298
Получил "Мне нравится"222  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.02.2016
18.04.2017 05:34
Судя по опросу на ветке, сторонников даже хотя 3 - 5-ти минутного прогрева почти 62,1%, а это говорит о многом. А если взять еще сторонников 2-3 минутного прогрева....тогда ой....
aleksavvin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,397
Получил "Мне нравится"2561  Отдал "Мне нравится"2011
В клубе с 05.10.2016
18.04.2017 06:06
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
Судя по опросу на ветке, сторонников даже хотя 3 - 10-ти минутного прогрева почти 62,1%, а это...
на это кол-во людей и расчитана вся реклама на TV


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
Эльдар
Академик
 
Аватар для Эльдар
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 7,995
Получил "Мне нравится"1757  Отдал "Мне нравится"250
В клубе с 08.09.2016
18.04.2017 07:46
Сообщение от aleksavvin Посмотреть сообщение
а это говорит о многом.
Ни о чем не говорит, пока не покажут инструментальные тесты на износ "греть-не греть".
Просто еще раз повторю свой опыт для вновь подключившихся - не грел (< 1 мин пока сел, пристегнулся, либо больше лишь бы оттаяли окна снаружи-изнутри) и не собираюсь.
Кто хочет проверить состояние двигателя 1.6 Гамма на i30 при пробеге 55 тысяч - велком.

Мои авто: Калина (продана), Getz 1.4 АТ (продана), i30 1.6 AT, Крета 1.6 АТ, Рио 1.6 АТ
Эльдар вне форума
SineDV
Аспирант
Creta 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 66
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 17.03.2016
18.04.2017 13:48
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
зазор в кольцах на холодную не 0,5, а 0,15! мм
Смотреть нужно на эксплуатационный предел который равен до 0,5 что соответствует зиме и "холодному" мотору. При этом измерения производятся при +20.
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
Среднее кольцо называется маслосгонным
Да вы старовер :)
Открываем сервисный мануал, например на Солярис и смотрим как называются кольца. Потом проделываем тоже самое с мануалом на приору и убеждаемся что кольца называются также. А именно верхнее компрессионное, нижнее компрессионное и маслосгонное или маслосъемное кольцо.
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
например 4-х тактные двигатели мотоцикла УРАЛ
Идём чинить УРАЛ. Я за!
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
а двигатель ну просто не заводится
Да, это так, но правильных результатов не получите. ибо... и далее по тексту.
SineDV вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,397
Получил "Мне нравится"2561  Отдал "Мне нравится"2011
В клубе с 05.10.2016
18.04.2017 13:55
Эксплуатационный предел - это когда ружно ремонтировать!
Разница зазора кольца хол и гор состояния (+20 и +80) менее 0.05 мм. В двигателе при работе там +350 - зазор уходит.

И еще - попытайтесь проверить компрессию на горячем моторе у машины, которую Вам притащили на галстуке или на эвакуаторе что бы представлять причину почему она "вдруг заглохла" или "перестала заводится". Тут не до точных цифр, а сравнение и есть ли компрессия хоть какая-то вообще и примернр одинакова ли она по цилиндрам.
Вы похоже теоретик и о практике ремонта не имеете понятий вообще. Гаечные ключи только на картинках видели?

Да я старовер - на сайте Автору (тойота) я ochkarik (можете легко найти в гугле) - но после того, как ветка превратилась в обсуждение сосисок на ВГ перестал там бывать

Да и про перлы перевода тех документации людьми, далекими от техники или ПТУшниками тоже не нужно - тот же мануал Креты сплошной сборник ляпов.


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
SineDV
Аспирант
Creta 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 66
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 17.03.2016
18.04.2017 14:30
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
перлы перевода
Я не думаю, что мануал ПРИОРЫ кто то переводил.
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
это когда ружно ремонтировать!
Ремонтировать нужно при превышении этого придела в "нормальном" состоянии.
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
В двигателе при работе там +350.
Это к чему? Мы рассматриваем изменение размера цилиндра при изменении температуры блока. Температура блока меняться очень условно на 120 градусов. Берём таблицу коэффициентов по материалам и считаем линейное расширение (для простоты расчета) ∆L = а х L x ∆t получаем 0,6 мм (при диаметре поршня 80) Конечно пальцем в небо, но для "понятийности" достаточно
SineDV вне форума
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,397
Получил "Мне нравится"2561  Отдал "Мне нравится"2011
В клубе с 05.10.2016
18.04.2017 14:54
Сообщение от SineDV Посмотреть сообщение
Я не думаю, что мануал ПРИОРЫ кто то переводил.

Ремонтировать нужно при превышении этого придела в...
Могли не переводить, а переписывать готовые талмуды, и не факт, что умные, те же ПТУшники, что рекомендуют прогревать двигатель до рабочей температуры и писать про расширение колец, забыв про расширение цилиндра.

Ведь линейное расширение стенки цилиндра не считаются! Так? Двигатель - это комплекс разноматериальных деталей, работающих вместе, имеющих сопряжение и различные степени расширения. При этом зазоры в парах изменяются несущесвенно, если изначально выставлены правильно.
И еще - если отверстие нагреть - оно станет больше - вспомните школьную физику и пример с проваливающимся в отверстие шаром.


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,350
Получил "Мне нравится"3423  Отдал "Мне нравится"1578
В клубе с 13.08.2016
18.04.2017 15:22
Сообщение от SineDV Посмотреть сообщение
Мы рассматриваем изменение размера цилиндра при изменении температуры блока.
Да фиг с ним с цилиндром. Зачем он нам нужен если есть кольца?
И кстати вопрос: Какой температуры достигает поршень сразу после пуска мотора и через какое время(?), если учесть, что температура в камере сгорания 300-500-800-2000...гр., в зависимости от такта.
Это я к вопросу о зазорах в кольцах. Т.е. совершенно по барабану прогрета ОЖ или нет.
Вячеслав 2 вне форума

Метки
прогрев

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.